Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка насилия в Грузии: демонстранты сражаются с полицией

Вспышка насилия в Грузии: демонстранты сражаются с полицией picture
Вспышка насилия в Грузии: демонстранты сражаются с полицией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Тбилиси произошел первый всплеск насилия с того момента, как 9 апреля в Грузии начались широкие протесты против правительства: в среду вечером активисты оппозиции столкнулись с грузинской полицией, десятки людей были ранены.

В Тбилиси произошел первый всплеск насилия с того момента, как 9 апреля в Грузии начались широкие протесты против правительства: в среду вечером активисты оппозиции столкнулись с грузинской полицией, десятки людей были ранены.

Стычка началась после того, как активисты перебрались через забор, окружающий полицейское управление, требуя освободить трех юных членов оппозиционной организации, обвиненных в нападении на телеведущего. Вооруженные дубинками полицейские начали бить участников протеста, которые ответили камнями и палками.

По словам пресс-секретаря грузинского МВД Шоты Утиашвили, в больницы попали 22 участника протестов, один журналист и шестеро полицейских. Он также сказал, что полиции было приказано не атаковать, и опроверг заявления оппозиции о том, что против активистов применялись резиновые пули.

'После того, как они отступили, сила к ним больше не применялась', - утверждает г-н Утиашвили.

Лидеры оппозиции вновь собрали около 3 000 человек у здания парламента, требуя отставки президента Михаила Саакашвили. Для защиты здания, в нем были размещены полицейские из отряда особого назначения, сообщил г-н Утиашвили, добавив, что толпа выглядела 'очень, очень возбужденной'.

Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе продемонстрировала толпе пригоршню резиновых пуль, заявив, что Грузия не может тянуть со сменой правительства до выборов. 'Это не демократическая страна, - провозгласила она под рев одобрения. - Мы заслуживаем демократии, и поэтому мы здесь. Никто из нас не уйдет, пока не уйдет правительство'.

Во вторник утром патриарх Грузинской православной церкви Илия II в своем заявлении призвал правительство отпустить трех активистов, чтобы ослабить напряженность. Кроме того, он предупредил, что ситуация 'взрывоопасна' и предостерег оппозицию от 'антиконституционных мер'.

На этой неделе в Грузии в целом царит нервозная обстановка в связи с учениями НАТО, проходящими в стране, несмотря на возражения России. Во вторник власти разоружили мятежный танковый батальон, расквартированный в нескольких милях от запланированного места учений.

Столкновение в среду произошло после того как сторонники оппозиции собрались у полицейского управления. С другой стороны ограды выстроились полицейские. Первым через забор полез Георгий Гачечеладзе - известный певец и звезда антипрезидентского ток-шоу 'Камера номер 5'. Как он сообщил телеканалу 'Маэстро', когда он забрался на забор, полицейские начали бить его дубинками, сломав несколько ребер.

Полиция скандировала имя президента - 'Миша! Миша!', а демонстранты отвечали непристойными оскорблениями в его адрес.

Стычке полиции предшествовал месяц акций протеста под лозунгами отставки г-на Саакашвили, который пришел к власти шесть лет назад в результате так называемой 'революции роз'. После прошлогодней войны с Россией в стране возросли оппозиционные настроения, критики обвиняют президента в диктаторских замашках.

Когда в апреле начались протесты, в них участвовало около 50 000 человек, сейчас их число сократилось примерно до 1 000. Некоторые из активистов ставят палатки на улицах, блокируют движение транспорта, и пикетируют телестудию. Во вторник трое юных активистов оппозиции вступили у телестудии в драку с ведущим новостей Никой Авалиани и были арестованы.

____________________________________________________________

Тбилиси: "Москва поддерживала военный путч" ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Накануне военных учений НАТО, Грузия объявляет о расстроенном бунте ("The New York Times", США)

Гнев и ярость: Грузия обвиняет Россию в "мятеже" ("Christian Science Monitor", США)

Обсудить публикацию на форуме