Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таинственный мятеж в Грузии

О чем свидетельствуют события этой недели - о растущей агрессивности России, о грузинской паранойе или и о том, и о другом?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как утверждает министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, подавленный грузинским правительством 5 мая мятеж, якобы поддержанный Россией, свидетельствует о том, что Россия предприняла попытку 'сорвать учения НАТО и свергнуть [грузинскую] власть военным путем'. Для лидеров оппозиции, таких как Звиад Дзидзигури, все происшедшее было 'очередным спектаклем' правительства Михаила Саакашвили нацеленным на дискредитацию грузинских оппозиционеров.

Как утверждает министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, подавленный грузинским правительством 5 мая мятеж, якобы поддержанный Россией, свидетельствует о том, что Россия предприняла попытку 'сорвать учения НАТО и свергнуть [грузинскую] власть военным путем'. Для лидеров оппозиции, таких как Звиад Дзидзигури, все происшедшее было 'очередным спектаклем' правительства Михаила Саакашвили нацеленным на дискредитацию грузинских оппозиционеров. Хотя новая информация продолжает поступать, установить истину, судя по всему, будет нелегко, так как обе стороны подкрепляют свои версии достаточно убедительными доказательствами. В конце концов, это Кавказ и политическая интрига здесь - исконный вид спорта.

Россия действительно недовольна тем, что на этой неделе в Грузии проходят учения НАТО. Ее вообще раздражают намеки на то, что Грузия может скоро стать членом трансатлантического альянса. Хотя вероятность вступления Грузии в НАТО в ближайшим будущем намного ниже, чем хотелось бы многим в Тбилиси и в Вашингтоне, Россия вполне способна воспользоваться каждой возможностью для того, чтобы сыграть в Грузии подрывную и разрушительную роль.

У России действительно есть агрессивные наклонности, однако у грузинского правительства существует привычка приписывать любой оппозиции либо российское финансирование, либо российскую поддержку. Впрочем, будем справедливы к Саакашвили: у грузинских властей это уже перешло на рефлекторный уровень. Еще не так давно правительство предыдущего президента Эдуарда Шеварднадзе называло самого Саакашвили российским агентом.

Попытка переворота произошла в политически сложный для Грузии момент. На улицах Тбилиси уже почти месяц не прекращаются демонстрации с требованиями отставки Саакашвили. Хотя президент вряд ли уйдет, в стране определенно нарастает недовольство в связи с сокращением при нем демократического пространства. Правительство установило контроль над электронными СМИ, а его критиков постоянно обвиняют в нелояльности. Кроме того, недовольство вызывает и то, как вел себя президент в прошлом августе во время короткой и неудачной войны с Россией, причиной поражения в которой многие в Грузии и за ее пределами считают необдуманные и импульсивные действия Саакашвили.

Хотя вполне возможно, что российские лидеры сочли эту неделю подходящим моментом для того, чтобы, наконец, свергнуть Саакашвили, которого они терпеть не могут, также возможно и то, что грузинское правительство попробует воспользоваться подавленным мятежом, чтобы еще раз постараться дискредитировать политическую оппозицию, связав ее с Россией.

Что бы ни произошло в Грузии на самом деле, Вашингтону имеет смысл внимательно следить за событиями. Когда в прошлом году между Россией и Грузией разгорелся конфликт, Соединенные Штаты едва не оказались в него втянуты. Многие в бывшем Советском Союзе тогда решили, что именно Америка подтолкнула Грузию начать войну. Продолжение конфликта между странами скажется на всем постсоветском пространстве, многие страны которого боятся обновленной мощи России. Кроме того, все еще не урегулирована ситуация и в самой Грузии. Режим Саакашвили раскалывает общество, и история с мятежом, чем бы он ни оказался - инспирированной Россией попыткой переворота, просто грузинским военным восстанием, или выдумкой правительства, преследующего краткосрочную политическую выгоду - ни в коем случае не предвещает стабилизации в Грузии.

Линкольн Митчелл - старший преподаватель практической международной политики на факультете международных и общественных отношений Колумбийского университета, автор книги 'Сомнительная демократия: внешняя политика США и грузинская 'революция роз'' ('Uncertain Democracy: U.S. Foreign Policy and Georgia's Rose Revolution').

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Екатерина Ткешелашвили: "Для России не существует никаких рамок приличия в отношении Грузии" ("Le Figaro", Франция)

Гнев и ярость: Грузия обвиняет Россию в "мятеже" ("Christian Science Monitor", США)