Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне спада улучшаются перспективы строительства трубопровода для ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический спад дает свежую надежду Евросоюзу в его попытках создать новый маршрут поставки природного газа из каспийского региона. Падение спроса и цен на топливо умерили российский аппетит и охладили желание России скупать весь центральноазиатский газ. По словам аналитиков, это дает возможность получить топливо для заполнения трубы газопровода Nabucco, проект строительства которого сталкивается с массой трудностей.

БРЮССЕЛЬ. Экономический спад дает свежую надежду Евросоюзу в его попытках создать новый маршрут поставки природного газа из каспийского региона.

Падение спроса и цен на топливо умерили российский аппетит и охладили желание России скупать весь центральноазиатский газ. По словам аналитиков, это дает возможность получить топливо для заполнения трубы газопровода Nabucco, проект строительства которого сталкивается с массой трудностей. Если этот газопровод будет построен, то по нему со временем можно будет перекачивать в страны ЕС 31 миллиард кубометров газа в год.

По словам представителей ЕС, на саммите в Праге, который откроется в пятницу, впервые за одним столом соберутся президенты, премьер-министры и прочие лидеры из всех имеющих к этому вопросу отношение стран - включая Турцию, Азербайджан, Ирак и Египет. Все они - важные игроки, участие которых необходимо для прокладки газопроводов из каспийского региона и с Ближнего Востока в Евросоюз.

ЕС продвигает идею строительства Nabucco, считая его хорошей возможностью для диверсификации поставок, а также полагая, что он снизит зависимость Европы от российского газа. В январе, во второй раз, начиная с 2006 года, между Украиной и Россией возник ценовой спор, заставивший Москву на несколько недель перекрыть подачу газа в ЕС.

Проект Nabucco с самого начала сталкивается с проблемами. Вызваны они опасениями по поводу того, что для заполнения трубы не хватит газа, а также мучительными переговорами между Турцией и трубопроводным консорциумом по условиям транзита.

По словам Джонатана Штерна (Jonathan Stern), руководящего исследованиям в газовой области в Оксфордском институте энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), внезапное снижение спроса и цен на природный газ в результате экономического спада меняет как минимум часть этого уравнения.

Произошедший 9 апреля взрыв на трубопроводе, идущем из Туркменистана в Россию, вызвал гневную реакцию туркменского руководства, которое также высказалось в пользу диверсификации экспортных маршрутов. Взрыв, ответственность за который правительство Туркменистана возложило на российскую газовую монополию ОАО "Газпром", привел к прекращению поставок, а поставки эти были крайне убыточными для российской корпорации. Контракт на поставки был заключен в прошлом году, когда цены на топливо достигали пикового значения, а экспортные рынки "Газпрома" испытывали газовый голод. Руководитель российского Института нефти и газа заявил, что причина взрыва кроется в неудовлетворительном состоянии туркменской трубопроводной системы.

"Мы оказались в такой ситуации, в какой никогда и не думали оказаться", - говорит профессор Штерн, отмечая, что до прошлого года Россия металась по всему региону в попытках заключения долгосрочных контрактов, скупая весь газ, который только могла найти. А сейчас "Газпром" вызывает гнев и недовольство у таких стран как Туркменистан, которые высказывают подозрения по поводу того, что эта компания пытается как-то извернуться и отказаться от покупки законтрактованного газа.

Как говорят представители ЕС, на пятничном саммите они постараются заручиться твердыми политическими обязательствами поставщиков о поставке конкретных объемов природного газа, а также обязательствами европейских покупателей о его приобретении. На встрече в качестве наблюдателей будут также присутствовать Россия и Соединенные Штаты Америки.

Как говорят аналитики и официальные лица, даже в условиях сегодняшнего роста заинтересованности государств Центральной Азии в продаже своего газа в Европу сдвинуть проект Nabucco с мертвой точки будет весьма и весьма сложно. Проблема номер один: спор по поводу правового статуса Каспийского моря затрудняет строительство по его дну трубопровода, который должен связать центральноазиатских поставщиков с Nabucco. Представители ЕС говорят, что газ можно перевозить морскими судами, однако, как считают аналитики, это будет очень дорого.

Турция долгие месяцы ведет переговоры с консорциумом Nabucco по условиям газового транзита. Время от времени Стамбул заявляет, что может увязать это соглашение с успехами на переговорах о вступлении Турции в ряды Евросоюза. Чиновники ЕС выражают надежду на то, что им удастся заключить соглашение о транзите к июню.

Как только условия и сроки будут согласованы, консорциум Nabucco сможет начать заключать контракты на поставки газа по новому газопроводу, о чем говорит представитель этого консорциума Кристиан Долежаль (Christian Dolezal). В данный консорциум по строительству 3300-километрового трубопровода стоимостью 8 миллиардов евро (10,65 миллиарда долларов), входят турецкая компания Botas AS, болгарская Energy Holding EAD, венгерская MOL, австрийская OMV Gas & Power GmbH, немецкая RWE AG и румынская Transgaz SA. Согласно планам, Nabucco должен быть введен в эксплуатацию в 2014 году, хотя большинство аналитиков не верит в реальность таких сроков.

Чиновники из ЕС также отмечают, что на начало строительства газопроводов обычно уходит много лет. По их словам, ЕС в рамках своих усилий по созданию так называемого "южного энергетического коридора" выступает за реализацию трех проектов. Один из них - соединительный трубопровод с пропускной способностью 8 миллиардов кубометров газа в год, идущий из Турции через Грецию в Италию, уже частично построен.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

Энергетический эгоизм не приводит к энергетическому благополучию ("The Parliament Magazine", Бельгия)

Российский "Газпром" в условиях газового бума обращается с предложениями к политикам ЕС ("The Wall Street Journal", США)