Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (08.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянские СМИ уделяют пристальное внимание итогам переговоров президентов Армении и Азербайджана по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, а также проблемам, поднятым на открывшемся в Праге саммите, который посвящен программе 'Восточного партнерства'.

СМИ Армении

Армянские СМИ уделяют пристальное внимание итогам переговоров президентов Армении и Азербайджана по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, а также проблемам, поднятым на открывшемся в Праге саммите, который посвящен программе 'Восточного партнерства' и в котором наряду со странами Евросоюза принимают участие такие государства постсоветского пространства, как Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения и Грузия. Отмечается, что встреча С.Саркисяна и И.Алиева не внесла перелома в процесс армяно-азербайджанского урегулирования. Несмотря на это, по мнению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сохраняются перспективы на положительный результат, так как у сторон есть взаимопонимание по основным принципам урегулирования конфликта.

Между тем, некоторые эксперты армянских изданий полагают, что в рамках нынешнего формата переговоров невозможно решить нагорно-карабахскую проблему. Этот вопрос может решиться только в Степанакерте - столице НКР: едва ли жители Нагорного Карабаха захотят подчиниться решению, которое их не устроит, прогнозируют наблюдатели.

Если следить за динамикой отношений Азербайджан-Россия, Азербайджан-Запад с начала 2008 года, то можно заметить, что идет борьба за срыв прозападных программ в регионе со стороны России, и за старт новых программ - со стороны Запада, утверждают аналитики. При этом Азербайджану удалось правильно оценить ситуацию и начать торг, задача номер один которого - вернуть Нагорный Карабах. Что касается роли Турции в решении этого конфликта, то вряд ли можно рассчитывать на ее активное участие, так как страна втянута в такое количество конфликтов (Кипр, турeцко-курдский), что ей не нужен еще один, говорится в публикации.

СМИ Азербайджана

В газете 'Халг газети' опубликована статья, подводящая итоги встречи президентов Азербайджана и Чехии. 6 мая находящийся с рабочим визитом в Праге. В информационном плане сообщается, что президент Чехии обратил внимание на развитие событий в кавказском регионе и подчеркнул, что в его стране внимательно наблюдают за происходящими в Азербайджане и регионе политическими и экономическими процессами. Также говорится, что Ильхам Алиев проинформировал чешского коллегу о "продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана", отметив, что это создает серьезные препятствия для мира и стабильности в регионе.

В газете 'Новое время' в критическом свете анализируется программа "Партнерство во имя мира" и роль США в нагнетании напряженности в кавказском регионе и в Грузии, где в настоящее время проходят военные учения НАТО. США продолжают не мытьем, так катаньем протаскивать своих новых фаворитов в Альянс: на их территориях стали проводиться учения НАТО под прикрытием программ типа "Партнерство во имя мира".

Отметим, что из стран СНГ в маневрах НАТО будут участвовать только Украина да Азербайджан. С "жовтоблакитными" ясно - их прозападная ориентация и антироссийская сущность внешней политики давно не вызывает сомнений ни у кого. Сложнее с Азербайджаном. Во-первых, хоть учения и проходят под флагом "Партнерства во имя мира", Россия, как мы уже говорили, открыто выступила против. Но как быть с "многовекторностью" внешней политики, которой так гордится официальный Баку? Не пора ли вместо участия в учениях НАТО подумать о своих подобных учениях, задает риторический вопрос автор статьи.

СМИ Молдавии

Обозреватель 'Журнала де Кишинэу' подозревает правящую коммунистическую пратию в подготовке "ликвидации парламентской оппозиции". Анализируя тот факт, что первое заседание вновь избранного парламента РМ было молниеносным и нерезультативным, автор выдвигает предположения, что коммунисты не нашли недостающий им голос для избрания своего кандидата в президенты или что они не успели поделить все кресла и портфели.

Кроме того, в статье говорится о том, что депутаты-коммунисты пытаются устрашить оппозицию, недвусмысленно обвиняя ее в организации беспорядков 7 апреля и в попытке государственного переворота. Партиям, представленным в парламенте миноритарными фракциями, как считает обозреватель, фактически был поставлен ультиматум: их по сути призвали сдаться коммунистам вместе с мандатами, доктринами и багажом. Если же они не согласятся, то им намекают на возможность очутиться вне правового поля. При этом

действующий президент, как подчеркивается далее, одержим идеей уничтожения истинной оппозиции и смены ее на "карманную". Отметив, что молдавская Генпрокуратура открыла уголовное дело в связи с попыткой узурпации государственной власти, кишиневский журналист заключает, что все это попахивает конспирацией, разработанной в "лабораториях Кремля".

Обсудить публикацию на форуме