Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия репетирует свою международную роль - в частности, в вопросе ближневосточного регулирования

В понедельник Россия председательствовала на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН, в ходе которого было решено провести в этом году в Москве мирную конференцию по Ближнему Востоку.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Россия пытается снова укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, в частности, в палестино-израильском мирном процессе, президент Обама готовится принять основных участников конфликта в Белом Доме в течение ближайших недель. Министр иностранных дел России Сергей Лавров председательствовал в понедельник на чрезвычайном собрании Совбеза ООН, в ходе которого было решено провести в этом году в Москве мирную конференцию по Ближнему Востоку.

Нью-Йорк, США. Пока Россия пытается снова укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, в частности, в палестино-израильском мирном процессе, президент Обама готовится принять основных участников конфликта в Белом Доме в течение ближайших недель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров председательствовал в понедельник на чрезвычайном собрании Совбеза ООН, в ходе которого было решено провести в этом году в Москве мирную конференцию по Ближнему Востоку. В итоговом заявлении Совет Безопасности также призывает все стороны уважать прошлые международные соглашения - очевидный камешек в огород нестабильного израильского правительства, которое пока не принимает формулу 'два государства', в соответствии с которой новое палестинское государство будет соседствовать с уже существующим израильским.

В этот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Египте с президентом Египта Хосни Мубараком и заявил о том, что Израиль желает возобновить переговоры с палестинцами в течение нескольких недель. Однако, он воздержался от поддержки формулы 'двух государств'.

В Нью-Йорке прошло заседание Совбеза, в котором, среди прочих, приняли участие министры иностранных дел Франции, Великобритании и Японии, а Обама готовится 18 мая принять в Белом доме нового израильского премьера. Вслед за Нетаньяху в Вашингтоне ожидаются глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак.

На этих встречах будет сосредоточено все внимание - в особенности, на визите Нетаньяху. Станет ли он по-прежнему пренебрегать общественным мнением и отвергать концепцию 'два государства для двух народов'?

Эксперты полагают, что Россия, председательствующая на данный момент в Совбезе ООН, хочет воспользоваться случаем и вмешаться в процесс ближневосточного мирного регулирования, повысив тем самым свой престиж.

'Она хочет показать, что является важным игроком на международной сцене', говорит Дэниэл Леви (Daniel Levy), содиректор оперативной группы по Ближнему Востоку вашингтонского фонда New America. Приближаются важнейшие переговоры в Вашингтоне, и международное сообщество, 'в частности, Россия, хочет приложить руку и повлиять на процесс', говорит он.

На пресс-конференции после заседания Совбеза, господин Лавров отметил, что США в своем обращении к членам Совбеза, его озвучила представитель США в ООН Сьюзан Райс (Susan Rice), призвали к интеграции в мирный процесс арабской мирной инициативы 2005-го года. Эта инициатива, без энтузиазма воспринятая тогдашней администрацией Буша, предусматривает полное принятие арабами израильского государства в обмен на принятие Израилем палестинского государства на большей части Западного берега и Газы.

В заявлении Совбеза, подчеркивает Лавров, стороны призываются к дальнейшей работе исходя из установленных принципов и подписанных соглашений, а не с нуля. Это намек на то, чтобы Израиль прекратил демонстрировать двусмысленность в вопросе о формуле 'два государства для двух народов'.

Заседание Совбеза в Нью-Йорке проходит в тот же самый день, когда Москва объявляет о том, что 6-8 июля Обама прибудет в Москву для встречи на высшем уровне с президентом Дмитрием Медведевым. Это совпадение подтверждает тот факт, что предпринимаемые Москвой шаги нацелены на установление нового лидерства на арене международной дипломатии, а не только и не столько на участие в ближневосточном мирном процессе, считают некоторые аналитики.

'Россия пытается воспользоваться преимуществами своего одномесячного президентства в Совбезе ООН', говорит Ричард Мерфи (Richard Murphy), независимый эксперт по международным отношениям, бывший посол США в Сирии и Саудовской Аравии.

'Кроме того, Россия также заинтересована в сотрудничестве с США - это часть новой международной роли, - говорит господин Мэрфи. - И не очень настроена на соперничество с Америкой'.

'Крикливая поддержка, которую Советский Союз оказывал палестинцам в 70-е и 80-е годы, отражала скорее противостояние с США, чем приверженность идее палестинского освободительного движения', -говорит он. 'И сейчас сотрудничество с США и исполнение конструктивной лидерской роли в Совбезе является частью плана по установлению нового мирового лидерства', - добавляет Мэрфи.

'Когда-то у русских были лучше отношения с палестинцами, чем у нас, тогда они культивировали палестинское лидерство, также как, например, и сирийское. Однако эта позиция потеряла четкость после окончания холодной войны, и теперь есть ощущение, что они все еще определяют свою политику исходя из роли, которую можно сыграть'.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Каких результатов сможет достичь новое правительство США в урегулировании палестино-израильского конфликта? ("Жэньминь жибао", Китай)

Луиш Амаду: международное сообщество должно представить план достижения мира на Ближнем Востоке ("Publico", Португалия)

Политическое пробуждение планеты ("The International Herald Tribune", США)

Приоритеты новой администрации на Ближнем Востоке ("The Washington Post", США)