Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция@ИноВидео: Россия перевоспитывает милиционеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянный корреспондент телеканала Aljazeera в Москве рассказывает о новом кодексе поведения российской милиции и обнаруживает, что милиционеры все еще пользуются старой версией.

Считается, что российская полиция - непрофессиональная. В СМИ ее называют бесполезной, некомпетентной и жестокой. Однако, в правительстве заявляют, что грядут перемены - вместе с новым кодексом поведения, который напомнит милиции, что взятки и дружба с преступниками не входят в их прямые обязанности.

В новых правилах говорится, что милиционер не должен выпивать при исполнении, позволять себе 'грубые шутки и злую иронию'. Сотрудник милиции обязан стоять прямо, а ходить твердым, уверенным шагом. - Это именно те качества, которые необходимы сотруднику безупречной профессиональной полиции.

ГЛАВА ГИБДД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ: Действительно, сегодня есть необходимость повысить привлекательность милиции в глазах у населения, надо сделать так, чтобы она исполняла свои обязанности надлежащим образом.

НИВ БАРКЕР: Милиционеры считаются коррумпированными и жестокими. - Настолько, что даже рядовые россияне стараются избегать общения с представителями правоохранительных органов. Но ничего не подозревающие гости столицы не всегда в курсе дела. Я решил отправиться на линию огня и задать милиционерам несколько вопросов - просто для того, чтобы посмотреть, что они ответят.

Я задал простой вопрос на русском языке - как попасть на одну из самых известных улиц. Однако, милиционеры абсолютно не были расположены мне помочь, они даже ухмыльнулись в ответ на мои вопросы.

ПРОХОЖАЯ: К сожалению, наша милиция создана скорее для устрашения, чем для защиты.

ПРОХОЖИЙ: Я думаю, от них лучше держаться подальше.

Однако, в мае этого года в России пройдет конкурс Евровидение, а в 2014 она принимает Олимпийские игры, так что дело реформирования российской вялой милиции становится одной из приоритетных задач.

НИВ БАРКЕР, Al Jazeera, Москва.

Обсудить репортаж на форуме