Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Москве - удар по репутации 'Газпрома'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавние взрывы на трубопроводах в Молдове и Туркменистане привели к напряженности в отношениях с этими двумя странами, но эти инциденты бледнеют на фоне мощного взрыва газопровода на юго-западе Москвы в ночь минувшего воскресенья. У всех трех происшествий есть одна общая черта, о которой в 'Газпроме' предпочитают не распространяться - его трубопроводная инфраструктура, создававшаяся в основном в советские времена, все больше приходит в упадок.

Сотрудники пресс-служб крупных энергетических компаний, конечно, в принципе не вызывают особого сочувствия, но тех, кто занимается пиаром в российском государственном концерне 'Газпром', пожалуй, стоит пожалеть - последние недели им приходится туго. Недавние взрывы на трубопроводах в Молдове и Туркменистане привели к напряженности в отношениях с этими двумя странами, но эти инциденты бледнеют на фоне мощного взрыва газопровода на юго-западе Москвы в ночь минувшего воскресенья. У всех трех происшествий есть одна общая черта, о которой в 'Газпроме' предпочитают не распространяться - его трубопроводная инфраструктура, создававшаяся в основном в советские времена, все больше приходит в упадок.

В воскресенье, в двадцать минут первого, людей, живущих на улице Озерной, расположенной на юго-западе Москвы, недалеко от Кольцевой дороги, сбросило с кроватей: взорвалась газовая магистраль. Очевидцы рассказывают, что услышали звук, напоминающий рев двигателей реактивного лайнера на взлете; через несколько секунд газ, вырывающийся из прорвавшейся трубы, вспыхнул. Столб огня поднялся на 650 футов вверх (для сравнения, высота памятника Вашингтону в американской столице - 555 футов). Один свидетель, разместивший свои комментарии о случившемся в Facebook, рассказал: сначала он подумал, что на город упал самолет, а затем так описал обстановку на месте происшествия: 'Там, где я сейчас нахожусь, светло как днем и жарко как в Африке'.

Городские власти отрядили на борьбу с огнем 50 пожарных расчетов. Первые спасатели, прибывшие на место, не могли подойти к прорвавшейся магистрали ближе, чем на 1000 футов: такой страшный жар исходил от пламени.

От огня плавился асфальт, пожар поглотил около 70 припаркованных поблизости машин и частично уничтожил стоящее рядом здание Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений. По словам представителей городской телефонной компании МГТС, до 80000 абонентов остались без связи, поскольку проложенные под землей телефонные кабели пострадали от жара. Единственная утешительная новость заключается в том, что, как сообщил мэр Юрий Лужков, всего пять человек были госпитализированы с ожогами, и никто из них не получил серьезных увечий. Говоря о пострадавших, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян пояснил: 'Все они - водители, проезжавшие мимо в тот момент, когда начался пожар'.

Мэр также изо всех сил старался убедить москвичей, что речь не идет о теракте. В беседе с журналистами он заметил: 'Надо подождать официальных результатов расследования, но по моему убеждению, на 99%, это техногенная катастрофа'.

Впрочем, люди с хорошей памятью могут обратить внимание на то, что 9 мая, когда в России отмечается День победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (в остальном мире известной как Вторая мировая), уже происходили весьма мрачные события. Так, пять лет назад чеченские боевики убили назначенного Москвой президента республики - Ахмада Абдулхакимовича Кадырова - в ходе торжеств по случаю Дня победы в разрушенной столице Чечни Грозном.

Возможно, именно воспоминания о пятой годовщине этого события побудили ИТАР-ТАСС процитировать главу Управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Москве Анатолия Багмета, заметившего: 'По факту пожара на газопроводе проводится проверка. По ее результатам может быть возбуждено уголовное дело'. РИА 'Новости', в свою очередь, сообщило, что специалисты-взрывотехники из Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, преемницы КГБ, приступили к изучению обстоятельств крупнейшего пожара в Москве за все послевоенные годы, как выразился вице-мэр Петр Бирюков.

Экспертиза скорее всего подтвердит вывод Лужкова о причине взрыва. Хотя проведение терактов в Москве было одним из тактических приемов чеченских боевиков в борьбе против российского владычества, за последние несколько лет жесткие методы Путина увенчались результатом - в этой мятежной кавказской провинции в основном воцарилось спокойствие. Свидетельство тому - хотя бы тот факт, что ныне пост президента республики занимает сын Ахмада Кадырова Рамзан. Но если сегодня москвичи могут спать спокойнее благодаря принятым в столице мерам безопасности, то ситуация с безопасностью в российской газовой отрасли по-прежнему вызывает озабоченность - и эта проблема возникла уже не один десяток лет назад.

Так, двадцать лет назад утечка газа из трубопровода стала причиной самой страшной железнодорожной катастрофы в истории СССР. 4 июня 1989 г. искры от вагонных колес двух пассажирских поездов, двигавшихся по Транссибирской магистрали на участке между городами Уфа и Аша, привели к возгоранию газового облака, образовавшегося при прорыве трубопровода. Результатом стал взрыв, мощность которого, по оценкам, составила 10 килотонн в тротиловом эквиваленте (то есть лишь на треть уступала атомной бомбе, уничтожившей Хиросиму). В гигантском пожаре погибло 575 человек, и более 600 получили увечья. Впрочем, самый трагический аспект катастрофы заключался в том, что за три часа до взрыва техники, обслуживавшие трубопровод, зафиксировали снижение давления. Но вместо того, чтобы проверить 'трубу' на предмет утечки, они просто повысили давление до нормы.

Вскоре после случившегося на месте трагедии побывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Позднее, выступая на Съезде народных депутатов, он подчеркнул: 'Судя по всему, речь опять идет о некомпетентности, безответственности, халатности'.

Общая протяженность трубопроводной сети 'Газпрома' - крупнейшей нефтегазовой компании мира - составляет 93205 миль. В октябре 2008 г. в интервью телеканалу НТВ глава концерна Алексей Миллер заявил, что к концу года чистая прибыль его компании превысит 35 миллиардов долларов. Если Миллер не хочет оказаться вместе с бывшим владельцем 'ЮКОСа' Михаилом Ходорковским в исправительной колонии ЯГ -14/10 возле города Краснокаменск в Читинской области по обвинению в 'некомпетентности, безответственности и халатности', ему стоит подумать о том, чтобы потратить часть этой прибыли на текущий ремонт своей гигантской трубопроводной сети: ведь московский взрыв - это как минимум сильный удар по репутации 'Газпрома'.

Столичные власти утверждают, что на проведении песенного конкурса 'Евровидение', который состоится 16 мая в Москве недалеко от места пожара (его трансляцию, как ожидается, будут смотреть до 100 миллионов телезрителей) эта авария не отразится. Тем не менее, вывод остается в силе: если Миллер не желает вместе с Ходорковским шить спецодежду для тюремного персонала и полиции, ему надо засучить рукава и заняться делом, за которое он непосредственно отвечает.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

"Газовая игра" ("Эхо", США)

'Газпрому' грозят штрафы из-за взрыва туркменского газа ("The Financial Times", Великобритания)