Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуклюжие пляски вокруг договора Европейского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, когда до окончания злополучного председательства Чешской Республики в ЕС, остается меньше двух месяцев, Прага может преподнести блоку из 27 стран-участниц еще один неприятный сюрприз. Во вторник чешские власти заявили, что председательствовать на саммите, призванном 'спасти' судьбоносный договор ЕС, возможно, будет 'раскольник'-президент Вацлав Клаус (Vaclav Klaus), резко выступающий против принятия этого документа.

Брюссель. Сегодня, когда до окончания злополучного председательства Чешской Республики в ЕС, остается меньше двух месяцев, Прага может преподнести блоку из 27 стран-участниц еще один неприятный сюрприз. Во вторник чешские власти заявили, что председательствовать на саммите, призванном 'спасти' судьбоносный договор ЕС, возможно, будет 'раскольник'-президент Вацлав Клаус (Vaclav Klaus), резко выступающий против принятия этого документа.

В результате может возникнуть неловкая ситуация, когда будущее договора, который многие считают ключевой предпосылкой для дальнейшего развития ЕС, решит один из самых его яростных критиков.

Во вторник Ян Фишер (Jan Fischer), возглавивший в прошлую пятницу правительство Чешской Республики, заявил в Брюсселе, что хочет сам выполнять функции председателя на этой важнейшей встрече, которая пройдет в бельгийской столице 18-19 июня, не передоверяя их Клаусу, однако никакого окончательного решения на этот счет пока не принято. 'Мое мнение, - отметил Фишер, - заключается в том, что председательствовать на заседании должен глава исполнительной власти, а определять повестку дня на нем следует правительству'.

Заявление Фишера позволяет предположить, что сейчас, через четыре дня после сформирования нового правительства вслед за унизительным падением предыдущего кабинета в марте, в Праге разгорелась борьба за влияние.

Если в июне в Брюссель отправится Клаус, возникнет угроза, что председательство Чехии, которое многие уже считают самым неудачным в недавней истории ЕС, увенчается хаотическим 'апогеем'. После серии злоключений, преследовавших Прагу, падение чешского кабинета ослабило руководство Союза в разгар экономического кризиса.

Цель июньского саммита - согласовать уступки, призванные убедить Ирландию провести повторный референдум по амбициозному документу, известному под названием Лиссабонский договор. Это соглашение призвано устранить изъяны в структуре руководящих органов ЕС за счет учреждения должности постоянного председателя и наделения дополнительными полномочиями представителя Союза по вопросам внешней политики.

Франция и Германия заявляют, что без принятия Договора они не допустят дальнейшего расширения ЕС. Однако для этого он должен быть одобрен всеми 27 странами-участницами, в том числе Ирландией.

В чешской конституции, принятой до вступления страны в Евросоюз, не прописано, кто должен представлять Прагу на заседаниях ЕС - президент или премьер. За Клаусом уже закреплены функции председателя на других саммитах ЕС - с Китаем, Россией и Южной Кореей; таковы условия договоренности, заключенной с предыдущим премьером Миреком Тополанеком (Mirek Topolanek). Неясность в вопросе о том, кто возглавит чешскую делегацию в Брюсселе, возможно, сохранится до тех пор, пока министры в Праге не примут соответствующего решения где-то за неделю до саммита.

Страны-участницы ЕС в течение полугода занимают председательское кресло ЕС по принципу ротации - если Лиссабонский договор вступит в силу, с этой системой будет покончено. Срок председательства Чехии завершается в конце июня.

Критики утверждают, что предыдущее чешское правительство пало из-за интриг Клауса, причем некоторые аналитики полагают даже, что цель его макиавеллевских маневров заключалась в том, чтобы похоронить договор.

Кроме того, чтобы документ был окончательно принят в самой Чехии, его должен одобрить президент страны. Однако Клаус рассматривает Лиссабонский договор как шаг к созданию европейского 'сверхгосударства', и заявил на прошлой неделе, что не будет торопиться с его подписанием, хотя обе палаты чешского парламента уже одобрили этот документ.

В дипломатических кругах утверждают: уже разрабатываются планы, призванные не допустить хаоса. Один из вариантов заключается в том, чтобы договориться по всем вопросам неофициально - еще до саммита. Другой предусматривает обязательное участие во встрече не только Клауса, но и Фишера, причем 'дирижировать' переговорным процессом должен последний.

Председательство Чехии не заладилось с самого начала. В январе возник конфликт между Прагой и Парижем - в связи с отправкой 'конкурирующих' миссий французской и Европейского Союза на Ближний Восток. Другой дипломатический инцидент был связан с неоднозначно воспринятой инсталляцией, выполненной по заказу Чехии и установленной в Брюссельской штаб-квартире Союза - она изображала Болгарию в виде 'турецкого унитаза'.

Затем в стране разразился внутриполитический кризис, в ходе которого бывший премьер Тополанек ошеломил коллег, назвав принятый Вашингтоном пакет стимулов для американской экономики 'дорогой в ад'.

Во вторник в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso), попытался сделать хорошую мину при плохой игре, назвав прогресс в работе над 49 законодательными актами ЕС 'впечатляющим результатом' председательства Чехии. Эти слова вызвали смех у присутствовавших журналистов.

Парламент Чехии одобрил договор о реформировании ЕС ("Deutsche Welle", Германия)

Если Европа хочет соответствовать духу времени, ей нужен избранный председатель ("The Independent", Великобритания)

__________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме