Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговля энергоресурсами на востоке требует пристального внимания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни торгующая газом венгерская компания Emfesz стала образцом всех тех секретных сделок, которые превратили энергетический сектор в этой части Европы в болото. Война за власть в компании Emfesz, которая контролирует пятую часть привлекательного венгерского рынка газоснабжения, не была бы так важна, если бы речь шла о нескольких богатых торговцах, сражающихся друг с другом за контроль над компанией, созданной пять лет назад в маленьком государстве Центральной Европы.

БЕРЛИН - В последние дни торгующая газом венгерская компания Emfesz стала образцом всех тех секретных сделок, которые превратили энергетический сектор в этой части Европы в болото.

Война за власть в компании Emfesz, которая контролирует пятую часть привлекательного венгерского рынка газоснабжения, не была бы так важна, если бы речь шла о нескольких богатых торговцах, сражающихся друг с другом за контроль над компанией, созданной пять лет назад в маленьком государстве Центральной Европы.

Однако Emfesz является миниатюрной моделью всего, что происходило в энергетической отрасли региона с момента падения коммунистического режима. Восточная Европа превратилась в игровое поле для российских энергетических интересов, а структура газовой отрасли ослабляла любые попытки Евросоюза установить политику энергетической безопасности.

'Здесь нет никакой прозрачности при заключении сделок, - говорит Агата Лоскот-Страчота (Agata Loskot-Strachota), эксперт варшавского Центра восточных наук. - В этой части Европы, где Россия продолжает усиливать свое присутствие в энергетическом секторе, все очень туманно. Существуют сомнения, что Евросоюзу когда-либо удастся создать эффективную политику энергетической безопасности, пока этот сектор остается непрозрачным.'

С тех пор как Россия остановила поставки газа на Украину в 2006 году, и вновь в прошлом январе, когда некоторые страны Центральной Европы и Балкан остались без отопления на несколько дней, Евросоюз говорит о необходимости политики энергетической безопасности.

Исполнительная власть ЕС, Европейская Комиссия, говорит о необходимости диверсифицировать поставки энергоресурсов, чтобы ослабить зависимость от России, которая обеспечивает примерно треть энергетических нужд Европы. Одной из целей является строительство газопровода Nabucco, который может доставлять в Европу газ из Азербайджана, а, со временем, и из Ирана.

Но Nabucco должен найти инвесторов и финансирование и получить гарантии поставок газа, прежде чем начнется прокладка труб. Тем временем, страны ЕС, включая Германию, Италию, Францию и Нидерланды, налаживают все более тесные отношения с российской государственной монополией 'Газпромом', который считается в Кремле одним из основных стратегических активов страны.

У Комиссии есть много других идей о том, как удовлетворять растущие энергетические потребности Европы, одновременно обеспечивая их безопасность. Например, она предлагает связать существующие по всему евроблоку трубопроводы и увеличить объемы газохранилищ. Но, согласно информации неправительственной организации Global Witness, которая проводит общественные кампании против неправильного использования природных богатств для коррупции и конфликтов, Комиссия не может что-либо сделать с отсутствием прозрачности, которое характеризует большую часть энергетических компаний в Восточной Европе.

'Если Евросоюз хочет энергетической безопасности, то он должен изучить, как торговые компании поставляют газ в страны-участницы, - говорит Том Мэйн (Tom Mayne), энергетический эксперт из Global Witness. - Лишь малая часть торговли энергоресурсами открыта для внимательного изучения или является субъектом строгих требований раскрытия информации. Не существует почти никакой прозрачности в том, как определяются цены для конечных потребителей. Эти вопросы по своей природе связаны с энергетической безопасностью.'

Именно поэтому недавние изменения в структуре владения компанией Emfesz должны обеспокоить Брюссель.

Компания Emfesz была основана в 2003 году украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Он поставлял Emfesz газ от своей другой компании, 'РосУкрЭнерго', которая частично принадлежит 'Газпрому'. В последние годы 'РосУкрЭнерго' превратилась в главного посредника по продаже российского и туркменского газа на Украину, а ее заработки выросли до 800 миллионов долларов в год.

'Компания 'РосУкрЭнерго' заняла один из наиболее стратегических и привлекательных маршрутов поставок энергии в ЕС, несмотря на то, что было непонятно, почему 'Газпром' не может торговать самостоятельно,' - говорит г-н Мэйн из Global Witness.

В январе г-н Фирташ потерял свою привилегированную позицию в украинско-российских энергетических отношениях после того, как украинский премьер-министр Юлия Тимошенко заключила сделку со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Вместо использования 'РосУкрЭнерго' в качестве посредника, Украина предложила выплачивать свои долги напрямую 'Газпрому'. Советники г-жи Тимошенко объяснили это тем, что существование 'РосУкрЭнерго' служило увековечиванию коррупции, являлось инструментом для обогащения некоторых высокопоставленных чиновников в Киеве и позволяло России использовать фирму для вмешательства во внутренние дела Украины.

Падение 'РосУкрЭнерго' на Украине распространилось и на активы г-на Фирташа в Венгрии. 28 апреля, безо всякого предупреждения, г-н Фирташ узнал, что он был смещен новым владельцем. Более того, Emfesz больше не будет покупать газ у 'РосУкрЭнерго', а будет сотрудничать с 'РосГазом', прежде неизвестной компанией, зарегистрированной в Швейцарии, которая, по заявлению фирмы Emfesz находится 'в сфере деловых интересов 'Газпрома''.

Менеджеры компании Emfesz отказались прокомментировать будущую роль 'Газпрома' в деятельности фирмы или сообщить, почему была вытеснена компания 'РосУкрЭнерго'.

Роберт Шетлер Джоунс (Robert Shetler Jones), генеральный директор холдинговой компании Group DF, представляющей деловые интересы г-на Фирташа, ответил на письменные вопросы, заявив, что компания Emfesz действовала противозаконно. 'Вопрос в том, что произошла мошенническая передача акций крупного независимого венгерского энергетического трейдера, являющегося одной из крупнейших компаний Венгрии, - заявил г-н Шетлер Джоунс. - Другой вопрос, на который нужно ответить, это кто стоит за 'РосГазом', и кто теперь предположительно контролирует этот стратегически важный бизнес в Венгрии.'

'Газпром' заявил на этой неделе, что не имеет никакой доли в 'РосГазе', несмотря на обвинения Emfesz в обратном. Но, по словам эксперта по энергетике российской газеты 'Ведомости' Ирины Резник, 'РосГаз' будет контролироваться болгарской торговой компанией Overgas, в то время как 'Газпром' останется на заднем плане.

Интересно то, что болгарское правительство уже пыталось убрать Overgas из российско-болгарской цепочки поставок газа в феврале, когда страна была вынуждена прибегнуть к массивным отключениям энергии из-за российско-украинского газового спора. Правительство планировало работать напрямую с компанией 'Газпром Экспорт', принадлежащей 'Газпрому', в надежде сделать поставки более прозрачными и предсказуемыми. Попытка болгарского правительства провалилась. Компании 'Газпром Экпорт' принадлежит большая доля в Overgas. По словам аналитиков, если Overgas будет смещен с места посредника, 'Газпром' не сможет использовать эту компанию в качестве представителя России в венгерской компании Emfesz.

В этих обстоятельствах, именно такие структуры владения и торговли, которые правительства стран не могут ни контролировать, ни понять, представляют опасность для энергетической безопасности. Венгрия, которая уже зависит от 'Газпрома' и его поставок энергоресурсов, станет еще более зависимой, в то время как Россия движется к контролю над газоснабжением. Пока ЕС не поймет высокую цену этих непрозрачных сделок, делающих потребителей уязвимыми, его политика энергетической безопасности не продвинется ни на шаг.

____________________________________________________________

Газовый миллиардер заявляет, что он лишился предприятия из-за мошенничества ("The Financial Times", Великобритания)

Над бывшими советскими странами тучей нависает энергодефицит ("The Financial Times", Великобритания)

Газовый шаблон: политика Газпрома в Центральной Европе и Украине ("Украинская правда", Украина)

Обсудить публикацию на форуме