Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев: Европа впустую потратила 20 лет после 'холодной войны'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горбачев также резко критически высказался в адрес тех, кто считает, что Запад выиграл 'холодную войну', победив Советский Союз, вместо того, чтобы рассматривать окончание конфронтации между Западом и Востоком как взаимное решение, принятое ради общей выгоды.

Европа упустила возникшую двадцать лет назад благодаря падению Берлинской стены возможность начать новую эпоху сотрудничества между Востоком и Западом, заявил в среду бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев.

По словам Горбачева, правившего СССР во время его распада, он, как и другие мировые лидеры, в 1989 году надеялся, что падение Берлинской стены позволит Европе стать образцом спокойствия и безопасности для всего мира, но этого, однако, не произошло.

'Мы впустую потратили 20 лет, - заявил 78-летний экс-президент на пресс-конференции в своем московском благотворительном фонде. - Мы не сделали всего, что должны были сделать. Это очень печально'.

Горбачев также резко критически высказался в адрес тех, кто считает, что Запад выиграл 'холодную войну', победив Советский Союз, вместо того, чтобы рассматривать окончание конфронтации между Западом и Востоком как взаимное решение, принятое ради общей выгоды.

Горбачев был одет в темный пиджак и синюю рубашку с открытым воротом. Временами, обращаясь к аудитории, состоявшей в основном из иностранных журналистов, он запинался и задумывался, подыскивая слова, особенно во время длинного экскурса в историю последних лет 'холодной войны'.

Россияне продолжают тосковать по советской имперской сверхдержаве. Опросы показывают, что они все еще ненавидят Горбачева за то, что он допустил ее распад - событие, которое премьер-министр Владимир Путин однажды назвал крупнейшей геополитической трагедией 20-го века.

По мнению Горбачева, надеяться на восстановление Советского Союза было бы нереалистично, однако он призвал четыре страны, бывшие его экономической сердцевиной, создать единое свободное экономическое пространство.

'Еще не поздно вернуться к созданию свободного экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном', - сказал он, добавив, что это укрепило бы европейскую безопасность.

'Прогнившие монополии'

Бывший советский лидер пожаловался, что Европа до сих пор не понимает Россию правильно. 'Россия - 'агрессор', Россия - 'империалист' - все это чепуха, - заявил он. - Россия ни с кем не хочет воевать'.

Сегодня Горбачев почти не обладает в России политическим влиянием. Тем не менее, он повторил, что планирует участвовать в создании новой партии, которая должна бросить вызов безраздельному господству главной кремлевской политической машины - 'Единой России'.

'Люди понимают, что что-то идет не так. Что же касается монополии одной партии - мы с этим уже прекрасно знакомы, - заметил Горбачев. - Как все мы знаем, монополии обычно бывают прогнившими'.

По его словам, было получено уже больше 10 000 писем в поддержку создания новой партии, и скоро она будет организована, хотя, добавил он, возглавлять ее он не будет.

Горбачев также назвал 'Единую Россию', обладающую конституционным большинством в Думе - нижней палате российского парламента, - 'ухудшенной версией советской Коммунистической партии'.

Либеральные оппозиционные партии западного типа в основном игнорируются российскими СМИ, большинство из которых находятся под контролем государства, и с трудом могут бороться на выборах с мощью 'Единой России'. Как показывают опросы, их поддержка крайне невелика и они практически не представлены в выборных законодательных органах по стране.

Президент Дмитрий Медведев предлагает слегка изменить избирательную систему, допустить символическое представительство в парламенте либеральной оппозиции и немного облегчить процедуру регистрации новых партий.

По словам Горбачева, он желает Медведеву удачи, однако считает, что президенту необходимо 'набрать политическую мощь'.

Обсудить публикацию на форуме