Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Независимые исполнители приказов

Президент России Дмитрий Медведев перед своим избранием пообещал усовершенствовать систему правосудия. Теперь он собирается ограничить независимость Конституционного суда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще будучи кандидатом в президенты, Дмитрий Медведев заявлял, что одной из его важнейших целей является реформа российской судебной системы. На днях же Медведев внес в Государственную Думу законопроект, касающийся избрания председателя российского Конституционного суда, и можно не сомневаться в том, что этот закон будет принят депутатами от кремлевской партии. Как соотносятся конкретные шаги, предпринимаемые Медведевым, с его заявлениями?

Еще будучи кандидатом в президенты, Дмитрий Медведев заявлял, что одной из его важнейших целей является реформа российской судебной системы. После своего водворения в Кремле он много раз подтверждал это свое заявление. Основным пунктом объявленной реформы, осуществляемой на пути к формированию демократического правового государства, должно стать укрепление независимости судов. На днях же Медведев внес в Государственную Думу законопроект, касающийся избрания председателя российского Конституционного суда, и можно не сомневаться в том, что этот закон будет принят депутатами от кремлевской партии. Как соотносятся конкретные шаги, предпринимаемые Медведевым, с его заявлениями?

Согласно предложению Медведева, кандидатура председателя российского Конституционного суда в будущем должна будет представляться президентом страны и затем утверждаться Советом Федерации, верхней палатой российского парламента. До сих пор судьи Конституционного суда могли сами избирать своего председателя путем тайного голосования. Председатель парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин поддержал предложение Кремля малоубедительным доводом о том, что президент Медведев хотел сделать "единообразной" практику назначения председателя суда в России. Плигин сослался на то, что кандидатуры на пост председателей Верховного суда и Высшего арбитражного суда - который разрешает, прежде всего, споры между предпринимателями и государством - также предлагаются Кремлем и утверждаются Советом Федерации.

Бывший судья Конституционного суда Тамара Морщакова, которая время от времени открыто критиковала Медведева за недостатки в деятельности российских органов юстиции, со своей стороны говорит о том, что предыдущая система, согласно которой судьи Конституционного суда сами избирали председателя КС, была счастливым исключением в российском правосудии, поскольку была весьма демократичной, и поэтому была одобрена многими, в том числе за границей. Поэтому уже некоторое время внутри судебной системы идут разговоры о том, чтобы ввести такую же демократическую процедуру избрания и для председателей Верховного суда и Высшего арбитражного суда. С новой законодательной инициативой Медведева эти дискуссии, по-видимому, станут беспредметными. Совет Федерации, продолжает Морщакова, не в состоянии судить о профпригодности судей, кандидатуры которых предлагаются на пост председателя Конституционного суда, и наверняка будет безоговорочно подчиняться воле Кремля. Российские эксперты по конституционному праву и демократическая оппозиция уже давно жалуются на то, что Совет Федерации деградировал при Путине, превратившись в коллегию исполнителей кремлевских приказов.

Газета "Ведомости" сообщила, ссылаясь на авторитетных лиц в Конституционном суде, что Медведев еще несколько месяцев назад был готов обсуждать вопрос о том, не нужно ли распространить до сих пор действовавшую процедуру назначения председателя Конституционного суда и на назначение председателей двух других высших судебных органов. Но поскольку недавно судьи Конституционного суда при избрании председателя КС не прислушались к пожеланиям Кремля, теперь с помощью проводимой в интересах Кремля реформы предполагается исключить возможность новых срывов. Конституционный суд, писала газета "Коммерсант", с помощью нового закона встраивается в президентскую вертикаль власти. Вместо того чтобы усиливать независимость одного из важнейших судов в системе российского правосудия - Конституционного - новый порядок, предложенный Медведевым, по всей видимости, будет способствовать как раз противоположному, усиливая влияние на третью власть Кремля и его "вспомогательных войск".

____________________________________________________________

Независимые исполнители приказов ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Тоска по весне ("Berliner Zeitung", Германия)

Партизанский протест Каспарова в московском суде ("The Washington Post", США)

Путь Медведева: окрепшая Россия начинает реформы ("Газета 2000", Украина)

Обсудить публикацию на форуме