Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Такая вот стратегия

Россия определила, что ей угрожает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера президент России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности страны до 2020 года. Некоторые ее положения представляются весьма знаковыми для сложившейся ситуации.

Вчера президент России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности страны до 2020 года. Некоторые ее положения представляются весьма знаковыми для сложившейся ситуации.

Битва за Арктику и не только

Надо заметить, что российские власти достаточно оптимистично смотрят в будущее - как ближайшее, так и далекое. Они убеждены, что 'Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы закрепиться в числе лидеров мировой экономики'. При этом Россия намерена в среднесрочной перспективе войти в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта.

При этом главными угрозами национальной безопасности в экономической сфере являются сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокая зависимость ее важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры.

Особое внимание в Стратегии уделено борьбе за энергоресурсы. Видимо, это связано с дискуссией о принадлежности богатого углеводородами шельфа Арктики. В Москве полагают, что 'борьба за энергоресурсы в мире может привести к попыткам решения проблем с применением военной силы'. При этом 'не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы - может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ РФ и границ ее союзников'. То есть в России по-прежнему считают постсоветское пространство зоной своих жизненных интересов.

Эти гонки нам не нужны

'Для защиты своих национальных интересов Россия, оставаясь в рамках международного права, будет проводить национальную и прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе и новую гонку вооружений', - говорится в Стратегии. При этом Россия будет наращивать взаимодействие в таких многосторонних форматах, как 'группа восьми', 'группа двадцати' и других неформальных институтов.

Развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ 'является для России приоритетным направлением внешней политики'. Другое дело, что уже мало кто в Содружестве считает приоритетом дружеские отношения с Россией.

Россия также готова обеспечить ядерный паритет с США на наименее затратном уровне в условиях развертывания Соединенными Штатами глобальной системы ПРО. В то же время Москва обязуется выполнять действующие договоры и соглашения в области ограничения и сокращения вооружений, участвовать в разработке и заключении новых договоренностей, отвечающих ее национальным интересам.

Однако при размещении в Европе элементов глобальной системы противоракетной обороны США 'возможности поддержания глобальной и региональной стабильности существенно сузятся', полагают в Москве. Особенно в условиях, когда возрастает риск увеличения числа государств - обладателей ядерного оружия.

Также отмечается, что негативное влияние на обеспечение национальных интересов России будут оказывать возможные односторонние силовые подходы в международных отношениях, угроза распространения оружия массового уничтожения и его попадание в руки террористов.

Существующая и ориентированная на НАТО система безопасности, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов создают угрозу обеспечению международной безопасности, говорится в документе. Впрочем, уточняет Стратегия, укрепление новых экономических и политических центров ведет к урегулированию кризисных ситуаций на региональном уровне без участия нерегиональных сил, и отмечает, что переход от блокового противостояния к принципам многовековой дипломатии расширили возможности РФ по укреплению ее влияния на мировой арене.

Покушать и подлечиться

Еще один приоритет Стратегии нацбезопасности - продовольственная и лекарственная безопасность.

Продовольственная безопасность будет обеспечиваться 'за счет развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания'. Кроме того, будут приняты меры для 'предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий, захвата национального зернового рынка иностранными компаниями'. В общем, ни пяди землю иноземцам. И заслон для пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений.

Что касается лекарств, то предстоит преодолеть зависимость отечественной фармацевтики от поставок субстанций зарубежного производства.

Риски

Россия, подчеркивается в Стратегии, преодолела последствия системного политического и социально-экономического кризиса конца ХХ века - 'остановила падение уровня и качества жизни российских граждан, устояла под напором национализма, сепаратизма, сохранила суверенитет и территориальную целостность'

В документе отмечается, что в России созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидировано правовое пространство, возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти, укрепляется общественное согласие.

К числу рисков теперь относятся 'потеря контроля над национальными ресурсами, ухудшение состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующая трудонедостаточность, низкая устойчивость и защищенность национальной финансовой системы, сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции'.

Обсудить публикацию на форуме

______________

Царь в цепях ("Spiegel", Германия)

Россия перевооружается ("Time", США)