Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самоуправляемый регион беспокоится о своих российских сторонниках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя почти пять лет после своего избрания президентом сепаратистского грузинского региона, г-н Багапш имеет огромный долг перед Россией, северным соседом Абхазии. В прошлом году Россия вступила в войну, чтобы поддержать притязания Абхазии и Южной Осетии на независимость от Грузии, и Кремль признал обе территории в качестве суверенных государств, удовлетворив мечту, помогавшую сепаратистам продолжать бороться в течение двух десятилетий войн и лишений. Ни одна другая страна, говорит Багапш, не продемонстрировала 'никакой заботы об абхазцах'. Но его благодарность имеет свои границы.

Сергей Багапш хочет, чтобы все знали: Абхазия не является и не станет частью Российской Федерации.

Спустя почти пять лет после своего избрания президентом сепаратистского грузинского региона, г-н Багапш имеет огромный долг перед Россией, северным соседом Абхазии. В прошлом году Россия вступила в войну, чтобы поддержать притязания Абхазии и Южной Осетии на независимость от Грузии, и Кремль признал обе территории в качестве суверенных государств, удовлетворив мечту, помогавшую сепаратистам продолжать бороться в течение двух десятилетий войн и лишений. Ни одна другая страна, говорит Багапш, не продемонстрировала 'никакой заботы об абхазцах'.

Но его благодарность имеет свои границы. В то время как российские пограничники занимают долгосрочные позиции на границах Абхазии, а российские инвесторы жаждут выкупить собственность на береговой линии, г-н Багапш говорит, что независимость Абхазии остается для него главной головной болью. Он также говорит, что несколько раз ему приходилось выражать несогласие, когда российские партнеры просили за свою помощь слишком высокую цену.

'Маленькая страна вынуждена защищать свою государственность, - говорит он во время интервью в Москве. - Это наш основной вопрос сейчас - что мы никогда больше не должны испытать тот тип ассимиляции, к которой принуждала нас Грузия.'

В прошлом году, когда Россия всем своим авторитетом поддержала сепаратистские правительства в Южной Осетии и Абхазии, было легко объединить эти два анклава. Но на самом деле они совершенно разные. Южная Осетия - это окруженная со всех сторон сушей долина, чье население до войны составляло 70 тысяч человек. Многие жители этой республики стремятся объединиться со своей этнической родней в России, и считают это единственным способом гарантировать постоянную военную и финансовую поддержку.

В отличие от Южной Осетии Абхазия - это участок земли столь привлекательный, что его жители сравнивают его с красивой женщиной, и относятся к своей родине с защищающей ревностью, подразумевающейся этим сравнением. У Абхазии есть население с ярко выраженной этничностью и потенциально изобильные источники дохода: до развала Советского Союза здесь каждый год отдыхали два миллиона туристов. Лидеры этой маленькой страны гордятся своим упорным сопротивлением попыткам больших по размеру наций подчинить Абхазию себе - самым свежим примером является Грузия, но до этого Абхазия сопротивлялась Советскому Союзу и Российской империи до него.

Г-н Багапш сам является примером подобного сопротивления. Когда он выдвинул свою кандидатуру в президенты Абхазии в 2004 году, российские советники поддержали его оппонента, Рауля Хаджимбу, ранее служившего агентом ФСБ. На улицах Абхазии были вывешены плакаты с фотографиями г-на Хаджимбы вместе с Владимиром Путиным, бывшим в то время президентом России. Российские поп-звезды давали в честь Хаджимбы бесплатные концерты, а известный своим национализмом российский политик Владимир Жириновский предупреждал избирателей, что если они не поддержат г-на Хаджимбу, Россия прекратит выплату пенсий и импорт абхазских мандаринов, что серьезно повлияет на экономику республики.

Но, к потрясению московских стратегов, эти попытки сыграли против российского кандидата. Энергетический магнат г-н Багапш получил более 50 процентов голосов. Россия оспорила результаты и ввела блокаду, что привело к тому, что большая часть цитрусового урожая того года сгнила в грузовиках на границе с Россией. Но г-н Багапш просто переехал в президентский дворец и начал переговоры, в конце концов сформировав коалиционное правительство с г-ном Хаджимбой.

Спустя почти пять лет г-н Багапш говорит, что не испытывает [к России] неприязни из-за выборов.

'Я понимал, что это была политика, и что это пройдет, и я был прав. - говорит он. - Все те люди, которые оскорбляли меня, говорили, что я - мафия, бандит и все такое - сегодня они мои друзья.'

Политические наблюдатели говорят, что этот эпизод говорит многое о 60-летнем г-не Багапше, чье обходительное поведение прячет под собой расчеты шахматного игрока. Бывший лидер местной комсомольской организации, он женился на девушке из большой грузинской семьи, и остается в тесных отношениях со своими родственниками в грузинской столице Тбилиси даже после того, как война разделила страну. Грузинский политолог Паата Закарейшвили говорит, что в Абхазии могут быть более умные кандидаты, но ни у кого из них нет таких политических инстинктов, как у г-на Багапша.

'Он умеет маневрировать и добиваться цели, - говорит г-н Закарейшвили. - Он всегда старается предпринимать правильные и аккуратные шаги. Он отмеряет сто раз и лишь потом отрезает.'

Как и его коллега из Южной Осетии Эдуард Кокойты, г-н Багапш укрепил связи своего правительства с Россией с помощью ряда договоренностей. Россия теперь имеет договора об аренде на 49 лет морской базы в Очамчире и воздушной базы в Гудауте, и примерно 800 российских пограничников патрулируют абхазские границы. Но он также не боится громко жаловаться, если ему кажется, что интересы Абхазии игнорируются.

Ярким примером стали декабрьские события, когда российская государственная энергетическая компания 'Интер РАО ЕЭС' объявила о соглашении с Грузией относительно совместного управления ГЭС 'Ингури', расположенной на территории и Абхазии и Грузии. Г-н Багапш отреагировал резко, заявив государственному новостному агентству, что электростанция 'принадлежит нам, и никакие соглашения или договоры, подписанные за нашей спиной и без учета наших интересов, не будут иметь никакой силы'.

Г-н Багапш говорит, что он настоял на новых переговорах с компанией 'Интер РАО ЕЭС', которая, по его словам, обладает 'большим желанием купить все и приватизировать все'. С тех пор, говорит он, ему приходится отклонять попытки российских партнеров приватизировать важные активы, предлагая взамен договоры аренды на 5 или 10 лет.

'Что касается энергетики, они хотели приватизировать в Абхазии практически все, - говорит он. - Мы не согласны на такой вариант. То же самое произошло и с аэропортом Сухуми. Они хотели приватизировать его, но мы сказали, что он останется в государственной собственности. То же самое с портами.'

Еще одной точкой давления является недвижимость; российские покупатели демонстрируют 'очень большое желание строить на берегу моря дома', говорит г-н Багапш, но им мешает закон, запрещающий не-гражданам владеть недвижимостью. Чтобы избежать действия закона, они должны стать гражданами Абхазии, что занимает 10 лет, или работать с абхазскими партнерами.

Но пространства для маневрирования, доступное г-ну Багапшу, становится все меньше. По его собственным подсчетам, 99 процентов инвестиций в Абхазию идут из России. По сообщениям агентства РИА 'Новости', в четверг он посетил г-на Путина, который теперь является российским премьером, чтобы попросить окредите на 64 миллиона долларов, необходимом для создания банковской системы Абхазии. В пятницу он объявил, что аэропорт Сухуми и железная дорога будут переданы под 'временное российское управление'.

И хотя г-н Багапш убежден в необходимости вести 'мультивекторную' внешнюю политику, связи с Западом находятся в расстроенном состоянии из-за политики непризнания, и могут ухудшиться и дальше этим летом, когда миссия ООН в Абхазии может быть вынуждена закрыться. Местные критики, подобные оппозиционному журналисту Иналу Хашигу, беспокоятся, что если закон, регулирующий продажу недвижимости, будет изменен, чтобы позволить иностранное владение, 'в течение недели вся Абхазия будет продана', и они теряют надежду из-за сильной зависимости региона от российских денег.

'Даже если бы у властей был план, они бы вряд ли могли бы спилить сук, на котором так удобно сидят, - г-н Хашиг написал в своей газете 'Чегемская правда' в декабре. - Для них нет ничего хуже, чем неопределенность - даже золотая клетка.'

Многое зависит от самого г-на Багапша, который, как ожидается, выставит свою кандидатуру на повторное избрание в декабре. Он не стал много говорить о своих планах в интервью, сообщив только, что не будет выставлять свою кандидатуру как кандидат от партии 'Единая Абхазия', имеющей партнерские связи с 'Единой Россией' г-на Путина. Вместо этого он займется сбором подписей и появится в избирательном бюллетене как независимый кандидат.

Он сказал, что его не заинтересована поддержка российских звезд

'Никому другому не пришлось столкнуться с таким давлением как мне, - говорит он. - Поэтому я так категорично выступаю против этого. Мне предложили помощь, если я стану кандидатом от 'Единой Абхазии'. Никакой помощи, спасибо. Когда кто-то приезжает и начинает агитировать за одного кандидата, результатом становится протестное голосование.'

_________________________________________________________

Абхазия привлекает репатриантов - пока в индивидуальном порядке ("The New York Times", США)

Россия и ее соседи: судьба буферной зоны ("Pankisi.info", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме