Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти казармы предназначены для Обамы и остальных членов 'восьмерки', говорит Берлускони

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры богатейших стран мира привыкли к тому, что на время саммитов их жизнь, полная стрессов, становится чуть полегче. Этому способствует размещение в пятизвездочных отелях со всеми вытекающими последствиями, как то швейцары в ливреях с галунами и изысканная кухня, не говоря уже о пуховых подушках и солях для ванны. Но к июльской встрече 'большой восьмерки' хозяин саммита премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подготовил нечто совершенно иное.

Лидеры богатейших стран мира привыкли к тому, что на время саммитов их жизнь, полная стрессов, становится чуть полегче. Этому способствует размещение в пятизвездочных отелях со всеми вытекающими последствиями, как то швейцары в ливреях с галунами и изысканная кухня, не говоря уже о пуховых подушках и солях для ванны.

Но к июльской встрече 'большой восьмерки' хозяин саммита премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подготовил нечто совершенно иное. Сегодня источник, близкий к организаторам саммита, подтвердил Guardian, что президентов Обаму, Саркози и Медведева, равно как Гордона Брауна, Ангелу Меркель и других глав правительств, планируется разместить в двух зданиях, изображенных ниже.

'Детали прорабатываются, но замысел именно таков', - заявил источник. Если эти здания напоминают, скорее, квартиры для семейных офицеров полиции, чем шикарный отель, то именно потому, что это они и есть.

В апреле Берлускони удивил своих гостей, перенеся место проведения саммита с живописного средиземноморского острова Маддалена в город Аквилу, разрушенный во время страшного землетрясения в апреле, жертвами которого стали 295 человек. Смысл идеи состоял в том, чтобы привлечь средства на восстановление и в то же время организовать мероприятие, более соответствующее нынешнему духу бережливости.

Как известно, Берлускони не знает полумер. Теперь делегатам, которых планировалось разместить на роскошных круизных лайнерах в лазурных водах у побережья Сардинии, предлагается провести две ночи в казармах.

В районе землетрясения происходят повторные толчки, и в центре города небезопасно. Одна из его гостиниц устремлена, скорее, вбок, чем ввысь.

Но крупный комплекс за пределами города, принадлежащий военизированной налоговой полиции Италии, в результате землетрясения не пострадал, и именно там итальянское правительство намерено провести саммит. Ожидалось, что лидеры делегации будут жить в Риме и прилетать на заседания на вертолете. Некоторые, возможно, так и поступят.

Но теперь, когда экономика переживает спад, трата денег налогоплательщиков на пятизвездочный отель Via Veneto, когда можно бесплатно остановиться на окраине Аквилы, не пройдет незамеченной.

'Там будет все, что нужно лидерам, - говорит высокопоставленный чиновник. - Но если на Маддалене было бы шикарно, то в Аквиле все будет умеренно и - у вас в английском есть такое слово? - spartano(по- спартански)'.

__________________________________________________________

Достижение на пятерочку. Или на 'восьмерочку' ("The Washington Post", США)

Маленькие вещи много значат в делах крупных держав ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме