Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евровидение-2 в Тбилиси

Фестиваль 'Альтервидение' - грузинский ответ на российскую цензуру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу вечером, вместо того, чтобы выступать в московском спорткомплексе 'Олимпийский', грузинская группа, находившаяся на гастролях в Англии, отправилась в Тбилиси, чтобы принять участие в закрытии фестиваля, проходившего в субботу и воскресенье, в пику решению организаторов Евровидения не допустить их к участию в конкурсе. Впервые за пятьдесят четыре года артистов исключили из конкурсной программы по политическим причинам.

Они могли бы выиграть Евровидение-2009, финал которого состоялся в субботу вечером в Москве, вместо норвежца Александра Рыбака, 'влюбленного в свою волшебную сказку'. Однако грузинская группа 'Стефане и 3G', по мнению русских, слишком зациклилась на реальности. Или, как минимум, на недавних событиях...

В августе грузинская и российская армия столкнулись в Южной Осетии на Кавказе. В субботу вечером, вместо того, чтобы выступать в московском спорткомплексе 'Олимпийский', грузинская группа, находившаяся на гастролях в Англии, отправилась в Тбилиси, чтобы принять участие в закрытии фестиваля, проходившего в субботу и воскресенье, в пику решению организаторов Евровидения не допустить их к участию в конкурсе. Впервые за пятьдесят четыре года артистов исключили из конкурсной программы по политическим причинам.

Давление

Этакий Борат, Стефане Мгебришвили, и 3G - три девушки в блестящих нарядах - пели по-английски на мелодию в стиле диско: "Don't wanna put in, the negative move, it's killing the groove". ('Не хотим мы вносить / негативный момент, / он ломает весь кайф'). Все, начиная с российских организаторов Евровидения-2009, поняли послание: 'Мы не хотим Путина'. 15 марта под нажимом со стороны русских, которые принимали конкурс 2009 года в Москве, Европейский вещательный союз попросил грузинских певцов убрать из песни игру слов, которая фигурировала и в названии песни 'Don't Wanna Put in'. 'Стефане и 3G' наотрез отказались, а Общественное вещание Грузии не пожелало направить на конкурс другую группу и предпочло отказаться от участия в Евровидении-2009.

'Конечно же, мы разочарованы тем, что не были в субботу вечером в Москве, - нарочито сожалеет Тако Гачечиладзе, одна из трех певиц 3G, - Ведь мы не нарушили ни одно из правил Евровидения... Это была наша песенка протеста, мы хотели напомнить о войне, которую пережила наша страна, но в легкой и юмористической манере. Российское руководство не оценило наше чувство юмора, зато во всех остальных странах Европы его приняли на ура'.

И действительно, после цензуры, группа выпустила диск с этой песней и покорила английские чарты, а благодаря внезапно обретенной популярности смогла организовать турне и получила поддержку всех музыкантов страны. В довершение всего грузинская независимая звукозаписывающая компания Step Records, которая два года безуспешно пыталась организовать первый кавказский рок-фестиваль под открытым небом - Tbilisi Open Air, - решила провести его одновременно с Евровидением, назвав свое музыкальное шоу 'Альтервидением'. Участвовать в этой альтернативной версии Евровидения пригласили английскую группу Transglobal Underground, польскую Laki Lan, немецкую Jazzonova, всего пятнадцать групп из Европы. 'То, что грузинскую группу не допустили к участию, продемонстрировало нам, что Евровидение не является свободным песенным конкурсом, - заявил один из организаторов 'Альтервидения' Вахо Бабунашвили. - Конкурс подвергается сильному политическому давлению, страны голосуют в соответствие со своими интересами, и музыка имеет ко всему этому слабое отношение'.

Фестиваль, стартовал в пятницу в историческом центре Тбилиси на сцене, расположенной на улице Сиони по соседству с православным собором и неподалеку от улицы Шарден, давшей название этому району, похожему на все прочие европейские студенческие кварталы. На это музыкальное шоу пришло около 2000 молодых людей, которые веселились во всю: лесбиянки целовались на глазах у ошарашенных матрешек и полицейских. Этот бесплатный фестиваль, профинансированный на две трети частными предприятиями и на одну треть министерством культуры и муниципалитетом, проходил в непростое для грузинского правительства время.

Тридцать клеток

На протяжении месяца грузинская оппозиция установила тридцать клеток на проспекте, ведущем от парламента к мэрии Тбилиси, чтобы потребовать отставки президента Михаила Саакашвили, которому она вменяет в вину поражение в войне с русскими. В пятницу 23-летняя Ольга Чубарова, участница группы Cheese People, не раздумывая, без громких слов напомнила о своем происхождении: 'Здравствуйте, я - русская, и я очень рада, что выступаю в Грузии'. Эта пухленькая девушка с фуражкой на голове позже сказала за кулисами, что ее, несмотря на контекст, хорошо принимали: 'Я не почувствовала ни малейшей враждебности. Грузины - наши соседи, мне давно хотелось здесь выступить. Мы, простые люди, не должны страдать из-за политической ситуации'.

Двадцатичетырехлетний Теодор на фестиваль не пошел. Он остался в своей клетке-палатке на площади Свободы. Он был в Гори во время бомбардировок. Другие молодые грузины устали от войны и политического кризиса. В воскресенье на ипподром, который был закрыт уже тридцать лет, пришли 15 000 грузин, чтобы потанцевать под европейский электро-рок на фоне обветшалых советских зданий. 17-летняя Нина, приехавшая из Гурии, - области, расположенной в 300 километрах к западу от Тбилиси, - восторгается фанком польской группы Laki Lan: 'Слов нет, как это здорово!'

____________________________________________________________

Норвегия побеждает, а Россия заказывает музыку ("The New York Times", США)

За феерией московского "Евровидения" скрывается менее гармоничная Россия ("Christian Science Monitor", США)

Симпатичная, но нетерпимая страна ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Обсудить публикацию на форуме