Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция возмущена заявлениями Франции и Германии по поводу расширения ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турции было обещано, что рано или поздно она вступит в Евросоюз, и недавние заявления некоторых стран Союза об обратном представляют собой 'нарушение' этой договоренности, подчеркивает турецкий президент Абдулла Гюль (Abdullah Gul).

Турции было обещано, что рано или поздно она вступит в Евросоюз, и недавние заявления некоторых стран Союза об обратном представляют собой 'нарушение' этой договоренности, подчеркивает турецкий президент Абдулла Гюль (Abdullah Gul). 'Было принято единогласное решение [стран-участниц ЕС] о начале переговоров с Турцией', которые должны дать старт процессу ее присоединения к Союзу, заявил Гюль в воскресенье 17 мая в ходе официального визита в соседнюю Сирию, сообщает AFP. 'Любые заявления, ставящие это под вопрос, равносильны нарушению принятых ЕС решений и будут означать, что решение о начале переговоров с Турцией не было искренним, что главы государств, принимавшие его, на самом деле имели другие намерения. Это было бы недопустимо', - отметил президент.

Ремарки Гюля прозвучали в связи с тем, что лидеры Франции и Германии - президент Николя Саркози и канцлер Ангела Меркель - неоднократно заявляли, что они настроены против вступления Турции в ЕС.

Саркози часто утверждает, что Турция не принадлежит к Европе, а в этом месяце подчеркнул, что Брюсселю следует прекратить давать Анкаре пустые обещания, и предложить ей вместо членства статус 'привилегированного партнера'.

В свою очередь, Меркель в ходе встречи с Саркози неделю назад также заявила, что ЕС не может 'принимать всех в свой состав . . . в качестве стран-участниц'. 'Наша общая позиция заключается в следующем: Турции необходимо предоставить привилегированное партнерство, но не полномасштабное членство', - настаивала она.

Обещание есть обещание

За последние дни, помимо Гюля, на заявления Парижа и Берлина отреагировал ряд других ведущих турецких политиков; так, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) расценил их как 'прискорбные'. 'В таких случаях я всегда говорю: матч уже начался, и нельзя менять правила в ходе игры. Это неприемлемо, над вами будут смеяться', - заявил Эрдоган, согласно Today's Zaman, в ходе визита в Варшаву в прошлый четверг (14 мая).

Днем раньше в Стокгольме новый министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu) подчеркнул: Анкара не согласится ни с каким другим статусом, кроме полномасштабного членства. 'Мы станем либо полноправным членом ЕС, либо не войдем в него вообще', - отметил он.

Некоторые страны-участницы Союза - например, Великобритания, Португалия и Польша - встали на сторону Турции, призывая ЕС выполнить взятые на себя обязательства. 'Польша в первую очередь будет и дальше напоминать нашим партнерам по ЕС, что прежде никто не говорил о дополнительных условиях при вступлении Турции в его состав', - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) после встречи с Эрдоганом в Варшаве. - ЕС формулирует определенные условия [для вступления], и когда они выполнены, положительное решение должно приниматься автоматически'.

Турция - страна, расположенная как в Европе, так и в Азии, с населением в 70 миллионов человек - подала заявку на вступление в Евросоюз в 1987 г.; в 1999 г. ей в конечном итоге был присвоен статус страны-кандидата. Турция начала соответствующие переговоры с блоком в октябре 2005 г., однако процесс идет медленно; на сегодняшний день обсуждаются лишь 10 из 35 разделов 'пакета', разработанного в ЕС для стран-кандидатов, и лишь по одному из них переговоры успешно завершены.

___________________________________________________________

Европейские границы должны включить в себя турецкие пески ("The Financial Times", Великобритания)

Америка протягивает руку - то же самое должна сделать и Европа ("The Independent", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме