Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС критикует Россию за политику протекционизма

ЕС критикует Россию за политику протекционизма picture
ЕС критикует Россию за политику протекционизма picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Незадолго до саммита с Россией ЕС критикует растущие проявления протекционизма со стороны Москвы. Прозвучали некоторые высказывания главы правительства Владимира Путина, который наметил для России ряд односторонних шагов в финансовом секторе, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger), в рамках встречи со своими европейскими коллегами. "Я рад, что в Европейском Союзе существует большое единство мнений и что ему не хотят оказывать ни малейшего содействия".

Брюссель. Незадолго до саммита с Россией ЕС критикует растущие проявления протекционизма со стороны Москвы. Прозвучали некоторые высказывания главы правительства Владимира Путина, который наметил для России ряд односторонних шагов в финансовом секторе, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger), в рамках встречи со своими европейскими коллегами. "Я рад, что в Европейском Союзе существует большое единство мнений и что ему не хотят оказывать ни малейшего содействия".

Саммит ЕС-Россия начнется в четверг в Хабаровске, на Дальнем Востоке России. В ходе встречи Евросоюз хочет, помимо прочего, выяснить, возможно ли уладить продолжающийся долгие годы спор по поводу "Энергетической хартии". В этом документе, прежде всего, должны быть прописаны положения, касающиеся безопасности энергетических поставок и права на осуществление взаимных инвестиций на энергетических рынках - однако в апреле этого года президент России Дмитрий Медведев отверг эту идею. Хартия рассматривается Европейским Союзом как важная составляющая договора о партнерстве в Россией, который в настоящий момент находится в стадии обсуждения.

Глава люксембургской дипломатии Жан Ассельборн (Jean Asselborn) заявил, что в отношениях с Россией наметился прогресс. После войны в Грузии в прошлом году отношения между Европой и Москвой стали весьма напряженными. Россия совершила бы ошибку, "если бы сейчас стала делать ставку на изоляцию или на закрытие границ", - сказал Ассельборн.

Государственный министр в министерстве иностранных дел Германии Гюнтер Глозер (Gunter Gloser) заявил, что этот саммит может придать важный импульс сотрудничеству между ЕС и Россией. "Что же касается предложений президента Медведева по поводу европейского энергетического диалога, то они были нам представлены, и теперь важно обсудить их в открытую". Однако основные столпы европейской безопасности, такие как НАТО, Европейский Союз или Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), обсуждению не подлежат.

____________________________________________________________

ЕС предостерегает Россию от экономической самоизоляции ("Deutsche Welle", Германия)

Уважение к России ("BBC", Великобритания)

Протекционизм России подпитывается разбродом в ЕС ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме