Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль мечтает сделать рубль резервной валютой

Российский президент хочет превратить рубль в мировую резервную валюту. Это предложение вызывает скептицизм. Даже в Москве.

Кремль мечтает сделать рубль резервной валютой picture
Кремль мечтает сделать рубль резервной валютой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Речь не идет о том, чтобы за один день зачеркнуть полностью Бреттон-Вудские соглашения и придумать какие-то новые. Тем не менее, конечно, мы должны думать о том, чтобы конфигурация международных финансов была более справедливой', - заявил глава Кремля, который, как и Владимир Путин - его предшественник и нынешний всемогущий премьер-министр - уже неоднократно выступал с предложением покончить с гегемоний доллара.

Месяц назад на саммите 'большой двадцатки' Дмитрий Медведев выдвинул предложение о создании наднациональной валюты, а на днях он сообщил, что в ходе саммита 'большой восьмерки', который состоится в июле в Италии, он будет настаивать на возведении рубля в ранг мировой резервной валюты. 'Речь не идет о том, чтобы за один день зачеркнуть полностью Бреттон-Вудские соглашения и придумать какие-то новые. Тем не менее, конечно, мы должны думать о том, чтобы конфигурация международных финансов была более справедливой', - заявил глава Кремля, который, как и Владимир Путин - его предшественник и нынешний всемогущий премьер-министр - уже неоднократно выступал с предложением покончить с гегемоний доллара.

По мнению Дмитрия Медведева это должно происходить в рамках более глобальной реорганизации: рубль по сравнению с другими валютами станет в достаточной мере стабильным, чтобы превратиться в мировую резервную валюту, применяемую в международных торговых операциях.

'Мне, как и другим российским экономистам, этот проект нравится!', - с энтузиазмом говорит Евгений Гавриленков, главный экономист 'Тройки Диалог', одного из самых крупных московских инвестиционных фондов. 'Но сегодня это не реалистично. Нужно подождать десять, двадцать, тридцать лет..., - предупреждает он. - Чтобы достичь этой цели, нужно сделать российскую экономику и рубль привлекательными и завоевать доверие инвесторов. Необходимо решить как минимум две задачи. Первая: доказать инвесторам, что Россия в состоянии удержать инфляцию на таком же низком уровне, как и во всем мире. Вторая: усилить присутствие рубля, чья монетизация сегодня составляет 12,1 триллионов рублей. Что равняется 350 миллиардам долларов - это копейки!'.

'Мечта'

Китай, как и Россия, регулярно подвергает критике верховенство доллара и хочет, чтобы его валюта - юань - использовалась более широко. 'Но это все мечты... - иронизирует западный эксперт, работающий в Москве. - В системе международной торговли Россия и рубль не имеют большого веса. Российские нефть и газ продаются в первую очередь за доллары. Поэтому вряд ли можно назвать это предложение серьезным. Однако в российских СМИ оно произвело желаемый эффект:'. Как и сделанное на лондонском саммите 'большой двадцатки' предложение о создании наднациональной валюты, которое на саммите 'большой восьмерки' рискует остаться незамеченным.

____________________________

Провокация рублем ("La Tribune", Франция)

Кому нужен доллар? ("Monitor Mercantil", Бразилия)

Если Китай разуверится, доллар рухнет ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме