Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рукопожатие, которое потрясает регион

Потепление между Турцией и Арменией всколыхнуло стратегически важный кавказский регион и вновь подняло национальные и энергетические проблемы.

Рукопожатие, которое потрясает регион picture
Рукопожатие, которое потрясает регион picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На беспокойном Кавказе, с его межэтнической напряженностью, влиянием России и конкуренцией за нефть и газ, любой шаг может иметь множество серьезных и далекоидущих последствий. Мир обнаружил это в прошлом августе, когда Россия столкнулась здесь с крошечной Грузией. Сейчас его вновь заставляет задуматься об этом значительно более приятная новость: долгожданное потепление отношений между Турцией и ее кавказской соседкой - Арменией.

На беспокойном Кавказе, с его межэтнической напряженностью, влиянием России и конкуренцией за нефть и газ, любой шаг может иметь множество серьезных и далекоидущих последствий.

Мир обнаружил это в прошлом августе, когда Россия столкнулась здесь с крошечной Грузией. Сейчас его вновь заставляет задуматься об этом значительно более приятная новость: долгожданное потепление отношений между Турцией и ее кавказской соседкой - Арменией.

К сожалению, этот регион, зажатый между Черным и Каспийским морями и граничащий на севере с Россией, а на юге с Ираном и Турцией, способны встревожить даже подобные положительные изменения.

Последние несколько недель, пламя под кавказским котлом раздувает богатый энергоносителями Азербайджан. Когда в апреле Турция согласилась на 'дорожную карту' по нормализации отношений с Арменией, он пришел в ярость. Дело в том, что Армения поддерживает Нагорный Карабах - сепаратистский армянский анклав в Азербайджане, ставший в начале девяностых после распада советской империи ареной кровопролитных боев, которые перетекли потом в самый затяжной 'замороженный конфликт' на всем Южном Кавказе. Помимо самого анклава, поддерживаемые Арменией сепаратисты, удерживают азербайджанские территории вокруг него.

Чтобы повлиять на Турцию, Азербайджан воспользовался единственным имеющимся у него рычагом - нефтью и газом. Впрочем, этот рычаг позволяет ему оказывать влияние даже на энергетические планы Европы.

Азербайджан, расположенный на западном побережье Каспийского моря, служит воротами на пути к ископаемому топливу прикаспийского региона. Он поставляет на Запад каспийскую нефть в обход России через трубопровод, идущий через Грузию в турецкое Средиземноморье. Кроме того, он экспортирует по трубопроводу в Турцию газ.

В ближайшие пять-семь лет Азербайджан намерен значительно нарастить экспорт газа и рассчитывает напрямую поставлять газ по трубопроводу на западноевропейские рынки. На новые трубопроводы рассчитывает и Европа, добивающаяся большей энергетической независимости от России. Особенные надежды она возлагает на проект Nabucco - трубопровода ведущего из Турции в Австрию. Однако его осуществление уже неоднократно откладывалось.

Если турки не поставят разрешение нагорно-карабахского конфликта в качестве условия нормализации отношений с Арменией (а Армения против этого возражает), проект трубопровода развеется как дым от трубки - по крайней мере, Азербайджан намекает именно на это. Он также пригрозил лишить Турцию статуса 'привилегированного покупателя' и главного маршрута экспорта азербайджанских газа и нефти. В этом качестве альтернативой ей может служить Россия, предупреждают азербайджанцы.

Азербайджан и сам заинтересован в диверсификации экспортных рынков, однако, его заигрывания с Россией - не только блеф. Недавно азербайджанцы и русские подписали меморандум о взаимопонимании в области поставок газа. Существует опасения, что все может зайти еще дальше, и Азербайджан, устав от проволочек со строительством газопровода в Европу, переориентируется на Россию. Так как на два маршрута его запасов не хватит, европейские правительства сейчас пытаются пока не поздно воплотить свою мечту о газопроводе в жизнь.

Если Россия, в конце концов, добьется своего, она не только станет контролировать поставки энергии, но и укрепит свое влияние на Кавказе, и без того усилившееся благодаря оккупации двух мятежных грузинских республик.

На Кавказе вообще существует множество страхов: на местном уровне - за этническую культуру, на национальном - за территориальную целостность, а на международном - за влияние в регионе и доступ на энергетические рынки.

Это означает, что во всех этих областях необходим тщательный подход, который укреплял бы взаимное доверие. Ранее в этом месяце международные посредники по Нагорному Карабаху втихомолку организовали переговоры президентов Армении и Азербайджана за кулисами конференции в Праге. В июне оба президента должны вновь встретиться в России. Это положительные шаги.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) посетил Азербайджан и Россию в попытке смягчить нарастающую в регионе энергетическую и этническую напряженность. Вместе с российским премьер-министром Владимиром Путиным ему удалось добиться прогресса в вопросе о российско-турецком газопроводе, который должен снабжать Израиль и другие страны. Это, в сочетании с возобновлением контракта на поставки в Турцию российского газа должно помочь убедить Москву в том, что она сохраняет энергетическое влияние.

Однако когда г-н Эрдоган в ходе своего визита в Азербайджан уступил требованиям хозяев и пообещал, что Турция не откроет границу с Арменией, пока не будет разрешен нагорно-карабахский вопрос, в Армении опять накалились страсти. Многие считают, что процесс нормализации опять оказался под угрозой.

Этот регион слишком мал, а ставки слишком велики, чтобы отделять политику от энергетики. И с тем, и с другим придется разбираться одновременно, хотя, возможно, и на разных площадках.

_________________________________________________________

Эрдоган притормозил процесс примирения с Арменией ("Новое Время", США)

Карабахский конфликт - "вопрос прошлого" ("Зеркало.az", Азербайджан)

Эрдоган стремится заручиться помощью России в урегулировании карабахского вопроса ("Today's Zaman", Турция)

Обсудить публикацию на форуме