Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изгнанные Сталиным, татары Украины продолжают бороться за национальное возрождение

Многие татары вернулись на Крымский полуостров, но они продолжают бороться за возвращение своей земли и прав

Изгнанные Сталиным, татары Украины продолжают бороться за национальное возрождение picture
Изгнанные Сталиным, татары Украины продолжают бороться за национальное возрождение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двадцать тысяч крымских татар отметили 65-ую годовщину своей депортации из Крыма на юге Украины, пройдя в понедельник маршем по столице полуострова Симферополю. Марш был проведен как в память о депортированных, так и в знак протеста, поскольку татары жалуются на несправедливое обращение с ними после возвращения на родину 20 лет назад.

Киев, Украина. Двадцать тысяч крымских татар отметили 65-ую годовщину своей депортации из Крыма на юге Украины, пройдя в понедельник маршем по столице полуострова Симферополю. Марш был проведен как в память о депортированных, так и в знак протеста, поскольку татары жалуются на несправедливое обращение с ними после возвращения на родину 20 лет назад.

'[Украина] не приняла ни единого закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа', - говорится в резолюции демонстрантов.

Крымские татары веками жили на Крымском полуострове до того, как в 1944 г. Сталин приказал депортировать их по ложному обвинению в сотрудничеству с гитлеровцами. Из более, чем 180 000 человек, которые были отправлены по железной дороге в Среднюю Азию, почти половина умерла в первый год.

Когда в конце 1980-х, во времена перестройки, они начали возвращаться, их жизнь складывалась непросто. Многие продали все, что у них было, чтобы вернуться в Крым, и жили в бедности.

Теперь численность татар составляет около 250 000 человек, или 12 процентов населения Крыма, но, хотя их положение улучшилось, сохраняется ряд проблем, из которых самая болезненная - земельный вопрос. По закону татары должны были получить земельные участки для строительства домов, но на практике все обстоит иначе.

'Местные чиновники предпочитают брать взятки за землю, а не раздавать ее по закону', - говорит Лилия Буджурова, известный крымский журналист. В результате, многие татары живут на земле, которую они просто захватывают и начинают застраивать.

Также татары борются за сохранение своего языка и за то, чтобы его преподавали в школах.

Если раньше отношения между местными властями и татарами были 'враждебными', то теперь этого меньше, говорит Буджурова. 'Но власти и СМИ обвиняют татар в том, что они хотят получить больше, чем славяне'.

Население Крыма, более половины которого составляют русские, хорошо известно своими пророссийскими симпатиями. В августе прошлого года это вызвало озабоченность по поводу того, что полуостров может стать следующей после Южной Осетии целью России. В Крыму крымские татары являются самыми убежденными сторонниками украинского государства, и в понедельник киевские политики не замедлили обратиться к ним с теплыми словами. Премьер-министр Юлия Тимошенко обещала им 'счастливое европейское будущее', а президент Виктор Ющенко призвал к расследованию репрессий против татар в советские времена.

Но некоторые татары обвиняют украинское правительство в том, что оно предпринимает недостаточно действий. На прошлой неделе одна группа устроила голодовку у здания правительства в столице Украины, требуя решения своих проблем.

Многие считают, что центральным властям не хватает воли - или силы - для того, чтобы повлиять на ситуацию в Крыму.

'Киев не знает о проблемах или совершенно к ним безразличен, - говорит Буджурова. - Он больше сосредоточен на событиях в Киеве'.

__________________________________________________________

Крымские татары@ИноTV: "Если не будет земли и жилья, то мы будем сражаться" ("Al Jazeera", Арабская пресса)

После Грузии - Крым? ("The International Herald Tribune", США)

Обсудить публикацию на форуме