Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Как президент ты не имеешь права проливать кровь своего народа"

Бывший глава грузинского государства Эдуард Шеварднадзе советует своему незадачливому преемнику Саакашвили уйти в отставку

"Как президент ты не имеешь права проливать кровь своего народа" picture
Как президент ты не имеешь права проливать кровь своего народа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже полтора месяца грузинская оппозиция пытается, путем проведения манифестаций и блокад, свергнуть президента Михаила Саакашвили. Пока безрезультатно. Даже предшественник Саакашвили, 81-летний Эдуард Шеварднадзе, посоветовал своему преемнику уйти со своего поста - как сделал он сам в 2003 году.

Вот уже полтора месяца грузинская оппозиция пытается, путем проведения манифестаций и блокад, свергнуть президента Михаила Саакашвили. Пока безрезультатно. Даже предшественник Саакашвили, 81-летний Эдуард Шеварднадзе, посоветовал своему преемнику уйти со своего поста - как сделал он сам в 2003 году.

- Господин Шеварднадзе, Вы порекомендовали президенту Саакашвили уйти в отставку. Как Вы думаете, он последует этому совету?

- Это же не приказание, это просто мой совет ему - потому что сейчас очень сильна конфронтация между оппозицией и правительством. Толпа демонстрантов велика и будет только увеличиваться, если они позовут еще и людей из регионов. В подобном положении лучший выход - уйти, если ты не хочешь кровопролития. Это показал мой опыт.

- В ноябре 2003 года Вы ушли в отставку в результате так называемой "Революции роз". Одним из ее предводителей был Саакашвили, который стал Вашим преемником. Видите ли Вы некие параллели между сегодняшней и тогдашней ситуацией?

- Разумеется. Правда, тогда на демонстрации выходило меньше людей, чем сегодня, а оппозиция была хуже организована. Кто были эти предводители? Это были мои воспитанники: Саакашвили, Зураб Жвания, Нино Бурджанадзе. Я с самого детства покровительствовал им, воспитывал, помогал им. Потом они захотели подняться выше, потом еще выше. Я тогда стоял перед выбором: либо развернуть вооруженные до зубов войска, либо уйти в отставку. Когда сторонники оппозиции ворвались в парламент, я расценил все это как попытку государственного переворота и объявил чрезвычайное положение. Однако по пути домой я задумался и сказал себе: "Ты не имеешь права проливать кровь своего народа". Тогда я прямо из машины позвонил в канцелярию и отменил решение о введении чрезвычайного положения.

- Когда Вы ушли в отставку, на улицах столицы началось празднование. Это был горький для Вас момент?

- После моей отставки успокоились все, даже те, кто требовал моего ухода. Но вообще, эти люди были неправы. Когда я 7 марта 1992 года приехал из Москвы в Грузию, страна была разрушена до основания. Там убивали и грабили, создавались всевозможные вооруженные формирования, которые делали, что хотели. Я потратил три года на то, чтобы создать основу для демократического государства: ведь у страны не было ни конституции, ни правительства, только Государственный совет, председателем которого я был. Но ни армия, ни Национальная гвардия ему не подчинялись.

- Одним из самых влиятельных оппозиционных политиков на сегодняшний день является Нино Бурджанадзе, давнишняя соратница Михаила Саакашвили. Если теперь один из Ваших воспитанников сменит другого, что изменится?

- Народ не выберет госпожу Бурджанадзе. Для этого она совершила слишком много грехов в прошлом. Пока ты в оппозиции, о твоих грехах забывают. Но когда ты у власти, о них вспоминают все.

- К грехам Саакашвили относится его нападение на Цхинвали, столицу Южной Осетии, в августе прошлого года. Все закончилось предсказуемым поражением в борьбе с Россией. Что двигало Саакашвили?

- Я тоже задаю себе этот вопрос. Часто говорят о том, что ему посоветовали это сделать наши иностранные друзья. Но я знаю, что министр иностранных дел США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) отговаривала его от похода на Цхинвали. Саакашвили получил неверную информацию о том, что там нет российских войск, а на самом деле там находились тысячи солдат и офицеров. Они, так сказать, искали повод, а результатом стала оккупация всей Грузии.

- Вы сами вели Грузию в НАТО. Надежды на скорое вступление в Альянс рухнули год назад, на саммите в Бухаресте. Повлияла ли на ситуацию последовавшая за этим война?

- Отказ, полученный в Бухаресте, был полностью обоснованным. В НАТО не принимают за красивые глаза. Для этого нужно отвечать определенным критериям, а Грузия им не отвечала.

- Сегодня Грузию с Западом связывает и нефтепровод Баку-Джейхан. Некоторые рассматривают заключение соответствующего соглашения как один из Ваших крупнейших геополитических успехов на президентском посту. Вы тоже так думаете?

- Крупнейшее геополитическое достижение состояло в том, что нам удалось подружиться с американцами и в то же время сохранить хорошие отношения с русскими. С Соединенными Штатами у нас были идеальные отношения. Они давали нам деньги, развивали нашу армию и наши пограничные войска, и все это - на собственные средства. А с Путиным я дружил. На саммите СНГ в Алма-Ате в 2002 году я сразу сказал ему, что американцы будут обучать наши войска. Единственное, в чем я его заверил, это то, что в Грузии никогда не будет американской военной базы. Это мы пообещали.

- Но Россия оказывает сильное влияние на Грузию, во всяком случае, в мятежных регионах.

- Да, но тот факт, что Абхазия и Южная Осетия являются регионами Грузии, никогда не ставился под сомнение. Россия совершила большую ошибку, признав после войны независимость Абхазии и Южной Осетии. Если маленькая Абхазия может стать независимой, почему тогда это не может сделать Чечня, население которой во много раз больше? Или Дагестан, имеющий выход к Каспийскому морю? Россия сама создала прецедент, на который могут в один прекрасный день сослаться эти регионы. И это время настанет. Попомните мои слова: я не знаю, как долго я еще проживу на этом свете, но это время настанет.

- Как Вы думаете, что через сто лет будут говорить о времени правления Саакашвили?

- Ровно то же, что и сейчас. Знаете, главное зло состоит в том, что Саакашвили хочет, чтобы правил только он. И он составляет свою команду из людей, которые уважают его и верят в него. Но если ты - руководитель государства, тебе нужны люди, которые способны говорить правду, даже самую неприятную. Посмотрим, что будет дальше. Многое выяснится в течение ближайших дней.

- Почему так скоро? Протесты же продолжаются уже месяц, но ничего не было сделано. Они могут продлиться и еще месяц.

- Нет. Для этого у страны недостаточно средств. Люди голодны и сидят без работы.

__________________________________________________________

Россия и Грузия возобновляют переговоры по безопасности ("The Financial Times", Великобритания)

Грузия: жителям села нужна работа, а не акции протеста ("EurasiaNet", США)

Посредники пытаются спасти российско-грузинские переговоры ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме