Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не исключено, что оружие от американцев попадает в руки талибов

Не исключено, что оружие от американцев попадает в руки талибов picture
Не исключено, что оружие от американцев попадает в руки талибов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повстанцам в Афганистане, являющимся выходцами из самых бедных и уединенных мест на планете, удается долгие годы вести активную партизанскую войну с американскими и афганскими вооруженными силами, которые намного превосходят их в материальном плане. Намеком на возможную причину такого состояния дел могут стать оружие и боеприпасы, найденные у погибших боевиков.

КАБУЛ. Повстанцам в Афганистане, являющимся выходцами из самых бедных и уединенных мест на планете, удается долгие годы вести активную партизанскую войну с американскими и афганскими вооруженными силами, которые намного превосходят их в материальном плане.

Намеком на возможную причину такого состояния дел могут стать оружие и боеприпасы, найденные у погибших боевиков. Из 30 автоматных магазинов, найденных недавно на трупах повстанцев, как минимум в 17 находились патроны, идентичные тем боеприпасам, которые Соединенные Штаты поставили правительственным войскам Афганистана. К таким выводам New York Times пришла на основе изучения маркировки боеприпасов и бесед с американскими офицерами и поставщиками оружия.

Такие боеприпасы были обнаружены у погибших боевиков в долине Корангал вблизи афгано-пакистанской границы, которая часто становится местом ожесточенных боев. Это является серьезным доказательством того, что оружие и боеприпасы, закупаемые Пентагоном для афганских войск, попадают к боевикам и применяются в борьбе с американскими военнослужащими.

Масштабы такой деятельности неизвестны, а 30 магазинов - это лишь единичная выборка образцов, и патронов в этих магазинах было менее 1000. Но военное руководство, аналитики по вооружениям и торговцы оружием говорят о том, что такой факт указывает на опасную возможность. Поскольку американский и афганский контроль за созданным в Афганистане за восемь лет конфликта огромным арсеналом оружия и боеприпасов является несистематическим и точечным, слабая дисциплина и открытая коррупция в рядах местной армии могут быть теми факторами, которые помогают оснащению и вооружению мятежников.

Главное контрольное управление США совсем недавно - в феврале - подвергло Соединенные Штаты критике за неспособность властей отчитаться за те тысячи автоматов, что были выданы афганским силам безопасности. Имеются задокументированные факты, свидетельствующие о том, что часть этого оружия оказалась в руках у повстанцев. Среди этого оружия было и то, которое применялось в прошлом году в боях, приведших к гибели девяти американцев.

В ответ на это возглавляемое американцами Объединенное переходное командование в Афганистане (Combined Security Transition Command Afghanistan), отвечающее за подготовку и обеспечение афганских войск, заявляет, что рассматривает учет всего имущества полиции и армии этой страны в качестве своей приоритетной задачи, а также предпринимает шаги по поиску и учету оружия, выданного афганцам даже несколько лет назад. Пентагон создал базу данных по стрелковому оружию, которым обеспечиваются афганские части и подразделения.

Столь же тщательной системы учета боеприпасов сегодня не существует, поскольку проследить их путь сложнее, а продать гораздо легче, чем оружие. И они легко переходят из рук в руки благодаря коррупции, незаконным сделкам, кражам, потерям на поле боя и иным путям их исчезновения и передачи.

Американские военные не проводят полную проверку захваченного оружия и боеприпасов для отслеживания путей их попадания в руки боевиков. Они не пытаются выяснить, не является ли афганское правительство прямым или опосредованным поставщиком оружия для талибов, о чем говорят офицеры армии США.

Среди причин такого небрежения нехватка средств и сводных данных о выданном оружии, а также отсутствие взаимодействия между собирающими такое оружие на поле боя подразделениями с одной стороны, и отслеживающими его движение дознавателями и контролерами из Кабула с другой.

В указанном случае автоматные магазины были захвачены в прошлом месяце военнослужащими из взвода роты В первого батальона 26-й пехотной бригады, которые уничтожили не менее 13 боевиков во время ночной засады на востоке Афганистана. Солдаты обыскали останки мятежников и забрали 10 автоматов, ручной гранатомет, 30 магазинов и прочее снаряжение.

Сам факт захвата оружия у талибов весьма необычен. Но после этой засады военные разрешили нашему репортеру изучить захваченные предметы.

Он сфотографировал серийные номера автоматов и маркировку на донной части гильз, по которой можно выяснить, где и когда были изготовлены боеприпасы. Затем эти номера сравнили с номерами боеприпасов, переданных в собственность правительственных войск, и с записями репортера по другим боеприпасам, хранящимся в афганских арсеналах и на складах в разных провинциях страны в последние годы.

Речь идет о патронах 7,62х39 мм, которые в обиходе называют "короткими 7,62". Это один из самых распространенных в мире типов боеприпасов для стрелкового оружия, и поставляют их десятки поставщиков.

Патрон этот используется в автомате Калашникова и в различных его модификациях, а изготавливают его во многих странах, в том числе, в России, Китае, на Украине, в Северной Корее, на Кубе, в Индии, Пакистане, Соединенных Штатах Америки, в бывших странах Варшавского договора и в ряде государств Африки. У ряда стран имеется по несколько заводов-изготовителей таких боеприпасов, каждый из которых обладает собственной, характерной только для него маркировкой.

Изучение боеприпасов талибов выявило весьма показательные признаки их исчезновения из афганских арсеналов. В 17 магазинах были обнаружены патроны со следующей маркировкой: слово "WOLF" заглавными буквами или сочетание строчных букв "bxn".

Клеймо "WOLF" ставит на свои боеприпасы калифорнийская компания Wolf Performance Ammunition, которая продает патроны российских марок американским владельцам огнестрельного оружия. Эта компания также поставляет боеприпасы для афганской армии и полиции, обычно действуя через посредников. Ее боеприпасы можно найти на государственных складах в Афганистане.

Маркировкой "bxn" пользовались на чехословацком заводе во времена "холодной войны". Начиная с 2004 года, правительство Чехии передает излишки боеприпасов и вооружений Афганистану. Чешские боеприпасы отправлял в Афганистан и бывший поставщик Пентагона компания A.E.Y. Inc., и среди них были патроны с клеймом"bxn". Об этом нам сообщили в сухопутных войсках США.

Большая часть найденных у талибов патронов от компании Wolf Performance Ammunition и из Чехии была в хорошем состоянии, на них почти не было следов разрушения, царапин, коррозии и загрязнения, а это говорит о том, что из заводской упаковки их изъяли совсем недавно.

Нет никаких доказательств того, что компания Wolf, чешское правительство или A.E.Y. Inc. умышленно поставляли боеприпасы афганским мятежникам. A.E.Y. в прошлом году было запрещено заниматься коммерческими операциями с Пентагоном, однако ее юридические проблемы никак не связаны с Афганистаном, а относятся к обвинениям в мошенничестве.

Учитывая то, что количество потенциальных источников поставки огромно, возможность использования талибами и Пентагоном одних и тех же поставщиков очень невелика.

Наличие у "Талибана" боеприпасов, совпадающих по маркировке и состоянию с патронами, используемыми афганскими военнослужащими, говорит о том, что эти боеприпасы, скорее всего, поменяли хозяев, перейдя от государства к боевикам. Об этом сообщает специалист по боеприпасам из женевской независимой исследовательской компании Small Arms Survey Джеймс Биван (James Bevan).

Биван, который документально доказал схожие случаи исчезновения боеприпасов в Кении, Уганде и Судане, говорит о том, что наиболее вероятное объяснение состоит в следующем. Переводчики, солдаты или полицейские могли продавать патроны за деньги или передавать их боевикам по иным причинам, в том числе, из чувств симпатии к повстанцам. "Та же самая история, но в другом месте", - говорит он.

Большинство патронов, найденных в остальных 13 магазинах талибов, имеют маркировку, свидетельствующую о том, что они были изготовлены в России во времена СССР. На нескольких патронах имеется китайское клеймо, говорящее о том, что они были сделаны в 60-е и 70-е годы прошлого века. Есть там небольшое число боеприпасов из Венгрии. Почти все эти патроны находятся в плохом состоянии.

Венгерские и китайские боеприпасы афганским властям поставляла также компания A.E.Y., а это говорит о том, что и в остальных магазинах могли быть патроны, закупленные США.

Американские военные не исключают такой возможности, что причиной попадания боеприпасов Wolf и Чехии к боевикам могла стать кража или коррупция.

Командир захватившей эти патроны роты капитан Джеймс Хауэлл (James C. Howell) говорит, что незаконная передача оружия и боеприпасов вполне возможна, поскольку в афганских частях и подразделениях, особенно в рядах полиции, процветает коррупция. "Это не удивительно", - заявляет он.

Вместе с тем, он добавляет, что по собственному опыту знает: такая форма коррупции не является нормой. По его словам, это, скорее всего, неумышленная передача. Более вероятной причиной может быть слабая дисциплина и упущения в рядах национальных сил безопасности Афганистана. "Я думаю, большинство бойцов афганской армии совсем не хочет, чтобы эти патроны летели потом в их сторону", - говорит Хауэлл.

Захваченные у талибов автоматы кое-что проясняют и в вопросе исчезновения оружия.

После боя в деревне Ванат в прошлом году, когда 9 американцев погибли, а более 20 получили ранения, следователи нашли в деревенском полицейском участке большой тайник с автоматами AMD-65, которыми пользовались в ходе нападения, как сказали американские офицеры. В целом в участке было 70 с лишним автоматов, хотя по спискам там значилось всего 20 полицейских. Три автомата AMD-65 нашли также неподалеку от места боя.

Это чисто венгерский автомат, и его редко можно было увидеть в Афганистане, пока Соединенные Штаты не начали выдавать такое оружие тысячами афганской полиции. Теперь эти автоматы можно увидеть и в Пакистане на оружейных базарах.

На всех 10 захваченных в ходе американской засады в прошлом месяце автоматах стояло заводское клеймо китайских заводов или российского Ижевска. Те автоматы, на которых имелась дата изготовления, были сделаны в 60-е и 70-е годы.

Фотографии оружия и его номеров были переданы бригадному генералу Энтони Иерарди (Anthony R. Ierardi), занимающему должность заместителя командующего в Афганистане. Проверив новую базу данных Пентагона, генерал сказал, что один из китайских автоматов был в 2007 году выдан офицеру вспомогательной афганской полиции. Как талибы получили автомат в свои руки, остается загадкой.

Вспомогательная полиция, которая была создана для усиления афганского министерства внутренних дел, была широко известна своей коррумпированностью и некомпетентностью. В прошлом году ее распустили.

Говоря о захваченных у талибов боеприпасах, генерал Иерарди предупредил: разнообразие клейм и маркировки может говорить о том, что мятежники не очень часто имеют возможность пользоваться закупаемыми США патронами. Он отметил, что выборка захваченных боеприпасов была невелика, и что патроны могли попасть к боевикам и иными, менее бесчестными способами.

"Такая смесь и разнообразие боеприпасов могут свидетельствовать о потерях на поле боя, это могут быть захваченные патроны", - сказал он. Вместе с тем, генерал добавил, что не хочет выглядеть как защитник коррупционеров, и что учет афганского оружия и боеприпасов является "важнейшим приоритетом".

"С нашей точки зрения, главное внимание должно уделяться учету всех предметов тылового обеспечения", - сказал он. Перетекание поставляемого Пентагоном оружия к мятежникам это "самый худший из всех возможных сценариев", отметил генерал, добавив при этом: "Мы хотим защититься от того сценария, который вы нам изложили".

___________________________________________________________

Радужный план Обамы для Афганистана ("The Guardian", Великобритания)

Русский полковник, ветеран Кабула, критикует стратегию НАТО ("Le Figaro", Франция)

Обсудить публикацию на форуме