Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрыв на газопроводе

Только что Европа получила редкую возможность ослабить свою энергетическую зависимость от России. Но воспользуется ли она ей?

Взрыв на газопроводе picture
Взрыв на газопроводе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мощный взрыв произошел 9 апреля на магистральном трубопроводе, по которому газ из Туркменистана поставляется в Россию...Но взрыв в Туркменистане был уникальным. Он поколебал миф о том, что Россия - надежный партнер в энергетической сфере и подвиг туркменских лидеров, прежде всего, президента Гурбангулы Бердымухаммедова, на окончательное решение в пользу строительства транскаспийского газопровода в Азербайджан, предусматривающего последующую транспортировку ресурсов в Турцию и потенциально на западные рынки.

Мощный взрыв произошел 9 апреля на магистральном трубопроводе, по которому газ из Туркменистана поставляется в Россию. По данным туркменского министерства иностранных дел, взрыв был вызван 'беспечным и безответственным' снижением объема газа, получаемого по трубопроводу российским государственным газовым концерном "Газпром". Взрывы на трубопроводах и объектах энергетической инфраструктуры - не редкость в бывшем Советском Союзе; иногда происходит по несколько сотен разрушительных инцидентов в год.

Но взрыв в Туркменистане был уникальным. Он поколебал миф о том, что Россия - надежный партнер в энергетической сфере и подвиг туркменских лидеров, прежде всего, президента Гурбангулы Бердымухаммедова, на окончательное решение в пользу строительства транскаспийского газопровода в Азербайджан, предусматривающего последующую транспортировку ресурсов в Турцию и потенциально на западные рынки. Сообщается, что Бердымухаммедов позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, чтобы донести ему эту мысль. Совершенно прозрачен и намек на сайте правительства: теперь Туркменистан намерен 'диверсифицировать поставки своего газа и построить надежную и стабильную систему транзита туркменских энергоносителей на международные рынки'.

Потенциальные последствия этого решения имеют огромное значение для планируемого трубопровода 'Набукко', проекта с оперным названием, который Европейская комиссия считает 'стратегическим приоритетом'. По 'Набукко' газ мог бы поступать в Европу через восточную Турцию с месторождений в Каспийском море, Иране или Ираке в обход маршрутов, контролируемых Россией. Хотя теоретически к первому этапу строительства трубопровода все готово, притока крупных частных инвестиций не наблюдается, поскольку перспективы второго этапа в лучшем случае туманны. Представители энергетических компаний, когда им задают вопрос о 'Набукко', просто говорят: 'Покажите мне газ!'

Инфраструктура Ирака по-прежнему не подготовлена к прокачке больших объемов топлива на север через Турцию, не говоря уже о проблемах безопасности. Даже если оставить в стороне пустяковый вопрос о неоднозначных ядерных амбициях Ирана, то все равно оказывается , что инфраструктура 'север-юг' развита в стране недостаточно для того, чтобы подсоединить богатые южные месторождения газа к 'Набукко' на севере. Таким образом, Туркменистан остается единственным реалистичным вариантом осуществления проекта 'Набукко'.

Европейская комиссия со штаб-квартирой в Брюсселе, главные европейские столицы и американские дипломаты, желающие, чтобы их союзники поскорее ослабили свою зависимость от российской трубы, пока не дали содержательного ответа на сигнал Бердымухаммедова. Именно в этом и заключается проблема для Запада. Даже когда Россия совершает неверный шаг, стремясь сохранить контроль над Каспием и зависимость Европы, западные акторы, утверждающие, что они работают над диверсификацией и выработкой единства в сфере энергетической безопасности, оказываются не способны воспользоваться возможностями, открывающимися в регионе.

Одна из таких возможностей возникла почти год назад: Бердымухаммедов тепло принял делегацию ЕС, включавшую в себя комиссара по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса и комиссара по внешним связям Бениту Ферреро-Вальднер. На предварительных переговорах в Ашхабаде туркменская сторона предложила в частном порядке 'резервировать' символический объем газа - 10 миллиардов кубометров в год - для потребления западными странами. Это был жест солидарности со стороны Бердымухаммедова, желавшего испытать серьезность своих коллег. Очевидно, что он надеялся на то, что такой жест вынудит их сделать серьезное предложение о строительстве транскаспийского трубопровода и поставках на запад 30 миллиардов кубометров в год. Вместо этого, Ферреро-Вальднер открыто объявила о жесте туркменского руководства, преподнеся его как готовую сделку. Естественно, Ашхабад вышел из серьезных переговоров и вместо этого переключился на более конкретные предложения России и Китая.

Взрыв на трубопроводе дал западным политикам очередной шанс на сближение с Туркменистаном. Но на этот раз делегациям ЕС и США лучше прибыть вместе с представителями частного сектора, чтобы сделать Бердымухаммедову предложение, от которого он не сможет отказаться. Учитывая то, что Туркменистан играет ключевую роль в перспективах энергетической диверсификации для Европы, а Москва, безусловно, удвоит свои усилия, направленные на восстановление контроля над этой страной, Брюссель и Вашингтон не могут позволить себе ничего другого.

___________________________________________________________

Взрыв на трубопроводе еще больше ухудшил отношения 'Газпрома' с Туркменистаном ("United Press International", США)

Мечты о "Газпроме" ("Petroleum Economist", Великобритания)

Москва и Ашхабад на распутье - газовая дилемма ("Voice of America News", США)

Обсудить публикацию на форуме