Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудности 'Газпрома' могут задеть европейских потребителей

Трудности 'Газпрома' могут задеть европейских потребителей picture
Трудности 'Газпрома' могут задеть европейских потребителей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают EUobserver эксперты в области энергетики, прибыли 'Газпрома' падают, а задолженность растет и это может привести к пересмотру контрактов на поставку газа странам Европейского Союза и ужесточению трубопроводной политики В понедельник принадлежащий российскому государству газовый гигант 'Газпром' заявил, что падение прибылей и рост долгов заставляют его в семь раз сократить дивиденды по сравнению с прошлым годом.

Как сообщают EUobserver эксперты в области энергетики, прибыли 'Газпрома' падают, а задолженность растет и это может привести к пересмотру контрактов на поставку газа странам Европейского Союза и ужесточению трубопроводной политики

В понедельник принадлежащий российскому государству газовый гигант 'Газпром' заявил, что падение прибылей и рост долгов заставляют его в семь раз сократить дивиденды по сравнению с прошлым годом.

Как утверждает в своем заявлении газовый гигант, его чистая прибыль в четвертом квартале 2008 года упала на 84 процента - до 811 миллионов евро, в то время как его чистая задолженность на конец года составляла 30 миллиардов евро, что делает его крупнейшим должником России.

Вдобавок к убыткам, вызванным снижением спроса и цен на газ, 'Газпром' потерял около полутора миллиардов евро в первые две недели января, когда он на время спора из-за цен прекратил экспорт газа через территорию Украины.

'Цена, которую 'Газпром' получает по европейским контрактам, привязана к цене на нефть с шестимесячным лагом. Сейчас цена на газ падает точно теми же темпами, что и цена на нефть шесть месяцев назад', - сообщил нашему изданию эксперт в области энергетики Пьер Ноэль (Pierre Noel), работающий в лондонском аналитическом центре Европейский совет по международным отношениям (European Council on Foreign Relations).

Однако в связи с падением спроса в Европе, положение 'Газпрома' может напрямую не сказаться на европейском потребителе.

'В ближайший год, если кризис будет продолжаться, мы увидим определенное стремление к пересмотру европейских контрактов', - полагает г-н Ноэль.

Того же мнения придерживается и Агата Лоскот-Страхота (Agata Loskot-Strachota), руководящая изучением проблем энергетики в варшавском Центре восточных исследований (Centre for Eastern Studies). Переживающая нелегкие времена монополия, возможно, постарается изменить условия действующих контрактов и 'ужесточить свою хватку, войдя на внутренние рынки стран-членов ЕС', считает она.

'Кризис также может привести к экспансии российского бизнеса', в Центральную и Восточную Европу, утверждает г-жа Лоскот, ссылаясь на недавнюю продажу австрийской компанией OMV акций венгерской MOL российскому 'Сургутнефтегазу', вызвавшую недовольство нового премьер-министра Венгрии.

По словам г-жи Лоскот, Shell собирается также поступить с акциями Ceska Refinerska, только покупателем выступит другая российская компания - 'ЛУКОЙЛ'.

По мнению американского эксперта, все это не должно было бы заботить европейских потребителей, если бы такие компании, как 'Газпром', функционировали по рыночным правилам.

'Мы не знаем, каково в действительности финансовое положение 'Газпрома', так как в сущности эту компанию следует рассматривать как ветвь российского правительства, а у него деньги могут перетекать из одной структуры в другую незаметно для тех, кто находится снаружи', - говорит Александрос Петерсен (Alexandros Petersen) из вашингтонского аналитического центра Атлантический совет Соединенных Штатов (Atlantic Council of the United States).

Трубопроводная политика и пиар

По словам г-на Петерсена, на каждый ход, который делают европейцы в попытках ослабить энергетическую зависимость от России, Москва отвечает своими 'пиар-трюками' и конкурирующими проектами газопроводов.

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин и его итальянский коллега Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) заключили сенсационное соглашение об удвоении пропускной способности газопровода 'Южный поток', который должен пройти по дну Черного моря и который многие рассматривают как соперника поддержанного ЕС проекта Nabucco, нацеленного на доставку каспийского газа напрямую в Европу через Турцию.

''Южный поток' следует считать гамбитом, цель которого - блокировать другие проекты, такие как Nabucco', - сказал американский эксперт, добавив, что соглашение было подписано неделю спустя после энергетического саммита в Праге, давшего Nabucco небольшой импульс.

Таким образом, Россия открыто начала гонку между 'Южным потоком' и Nabucco.

'Я считаю, что 'Южный поток' имеет все шансы быть реализованным раньше, чем строительство 'Набукко', - заявил в понедельник журналистам российский министр энергетики Сергей Шматко.

При этом ЕС продолжает утверждать, что проекты не соперничают друг с другом, и что блоку выгодно будет задействовать оба маршрута поставки газа.

'Южный поток' - угроза для Украины

Тем не менее, 'Южный поток', если он будет достроен, станет представлять серьезные проблемы для Украины - страны, через территорию которой идет транзит 80 процентов российского газа поставляемого в Европу.

'Большая часть этого газа заменит тот газ, что сейчас идет через Украину, плюс будут некоторые дополнительные объемы', - заявил в пятницу Паоло Скарони (Paolo Scaroni), глава итальянской компании ENI, выступающей в проекте 'Южный поток'партнером 'Газпрома'.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), известный поборник проектов 'Газпрома', также высказался в защиту 'Южного потока' и обвинил во всех перебоях с поставками газа в Европу Украину.

'При получении российского газа проблема заключается не в поставщике, а в том, что почти 80% трубопровода проходят по территории Украины. Надо искать независимость не от России, а от таких транзитных схем', - цитирует г-на Шредера агентство РИА 'Новости'.

В марте Евросоюз подписал с Украиной соглашение о модернизации ее газотранспортной системы без участия России, что заставило Москву пригрозить 'пересмотреть отношения между Россией и ЕС'.

___________________________________________________________

"Газпром на грани" ("Польское радио для заграницы", Польша)

Мечты о "Газпроме" ("Petroleum Economist", Великобритания)

Газопроводы: Россия выдвигает все больше инициатив по продвижению проекта "Южный поток" ("Les Echos", Франция)

Обсудить публикацию на форуме