Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турцию пообещали принять в ЕС

Турцию пообещали принять в ЕС picture
Турцию пообещали принять в ЕС picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Европейская комиссия совместно с текущим и будущим председателями Европейского Союза заверила Турцию, что ее вступление в ЕС продолжает оставаться на повестке дня, невзирая на постоянные возражения Германии и Франции.

Во вторник Европейская комиссия совместно с текущим и будущим председателями Европейского Союза заверила Турцию, что ее вступление в ЕС продолжает оставаться на повестке дня, невзирая на постоянные возражения Германии и Франции.

'Европейская комиссия выступает за продолжение процесса приема Турции в Евросоюз: на основе модели переговоров, единогласно принятой всеми странами-членами ЕС и Турцией в 2005 году', - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен (Olli Rehn) по итогам переговоров с министром иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu).

Членство Турции 'входит в фундаментальные интересы ЕС', добавил г-н Рен, отметив при этом, что процесс будет долгим и призвав Анкару продолжать необходимые реформы. Страна должна 'расширять основополагающие свободы, такие как свобода слова и свобода печати, а также права женщин и права профсоюзов', считает он.

Подобные же заявления сделали министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Ян Когоут (Jan Kohout) и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt), чья страна станет председателем с 1 июля.

Г-н Когоут также подчеркнул важность того, чтобы страны ЕС держали собственные обещания, в то время как г-н Бильдт заявил: 'Мы совместно обещаем: выполнить европейскую программу по процессу приема, принятую в июле 2008 года'.

Этим заявлениям предшествовал ряд выступлений лидеров Франции и Германии, в которых Турции вместо вступления предлагалось 'привилегированное партнерство'.

На прошлой неделе Турция резко отреагировала на эти выступления, назвав подобные идеи 'неприемлемыми' и нарушающими обещания, которые Евросоюз дал Турции.

На пресс-конференции во вторник г-н Давутоглу подтвердил, что Анкара считает полноценное членство единственным приемлемым исходом переговорного процесса.

Турция, ставшая кандидатом на вступление в ЕС еще в 1999 году, начала переговоры о вступлении в блок в октябре 2005 года, но приступила к выполнению только 10 из 35 пунктов соглашения о вступлении и лишь один из них выполнила полностью.

По словам г-на Когоута, он уверен, что до конца июня, в котором заканчивается председательство Чехии, Турция могла бы начать выполнять, по крайней мере, еще один пункт.

'Мы хотели бы, чтобы во время чешского председательства начал выполняться еще, по крайней мере, один пункт - тот, что относится к налогам, - заявил он. - Это, я полагаю, находится в пределах наших возможностей'.

___________________________________________________________

Турция возмущена заявлениями Франции и Германии по поводу расширения ЕС ("EUobserver.com", Бельгия)

Европейские границы должны включить в себя турецкие пески ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме