Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США отказывается финансировать закрытие тюрьмы Гуантанамо

Конгресс США отказывается финансировать закрытие тюрьмы Гуантанамо picture
Конгресс США отказывается финансировать закрытие тюрьмы Гуантанамо picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду, 20 мая, Барак Обама потерпел редкий афронт в Конгрессе США, хотя преобладающее большинство в нем составляют демократы. Ему отказали в выделении 80 миллионов долларов, которые он просил на закрытие тюрьмы в Гуантанамо. По словам лидера демократов в Сенате Гарри Рида (Harry Reid), сейчас неудачный момент для того, чтобы решать эту проблему, и представленный законопроект тоже неудачен.

В среду, 20 мая, Барак Обама потерпел редкий афронт в Конгрессе США, хотя преобладающее большинство в нем составляют демократы. Ему отказали в выделении 80 миллионов долларов, которые он просил на закрытие тюрьмы в Гуантанамо. По словам лидера демократов в Сенате Гарри Рида (Harry Reid), сейчас неудачный момент для того, чтобы решать эту проблему, и представленный законопроект тоже неудачен. Парламентарии рассмотрели проект дополнительного бюджета, выделенного в 2009 году на финансирование военных операций в Афганистане и Ираке, на сумму в 91,3 миллиардов долларов.

Демократическое большинство в Конгрессе гораздо больше обеспокоено не рассматриваемым в настоящий момент законопроектом, а перспективой освобождения узников Гуантанамо и появления некоторых из них в США. Однако демократы не предложили никакого решения относительно дальнейшей участи этих заключенных, заявив, что соответствующий план действий должна выработать администрация. Директор ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) еще больше укрепил эти страхи, заявив, что его службы проявляют некоторое беспокойство по поводу того, что люди, которые, возможно, поддерживают терроризм, будут находиться на территории Соединенных Штатов.

Демократы ни при каких обстоятельствах не начнут действовать, не имея четкого и ответственного плана, представленного президентом, подчеркнул г-н Рид. Заместитель лидера демократического большинства Ричард Дурбин (Richard Durbin), тем не менее, заверил, что демократы поддерживают идею закрытия этой тюрьмы, запланированного на январь 2010 года, хотя и одобряют решение об исключении ассигнований на эти нужды из проекта бюджета. Что же касается республиканской оппозиции, то она снова выступила за то, чтобы тюрьма Гуантанамо продолжала функционировать.

Обама готов дать объяснения

Администрация Обамы все еще рассчитывает закрыть эту тюрьму, вокруг которой ведутся многочисленные споры, в намеченные сроки и намеревается перевести некоторых из ее заключенных в американские тюрьмы и освободить из-под стражи на американской территории некоторых из тех, кого признали невиновными. В четверг Барак Обама произнесет важную речь, в которой даст объяснения по поводу этой проблемы и по поводу решения о возобновлении работы особых военных трибуналов, а также об отказе в публикации фотографий, свидетельствующих о пытках, которым подвергались заключенные.

Он должен будет успокоить членов своего лагеря и подчеркнуть свою решимость порвать с антитеррористическими методами эпохи Буша. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса (Robert Gibbs), речь идет о том, чтобы разъяснить этот вопрос парламентариям и общественности. Это будет одним из способов вновь взять ситуацию под контроль, так как за последнее время число его критиков, в частности, среди членов организаций левого толка и правозащитников, значительно выросло. В тот момент, когда Барак Обама попытается дать объяснения, бывший вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney), который недавно вновь заставил о себе говорить американские средства массовой информации, выступит в защиту весьма спорных методов, применявшихся предыдущим президентом.

Один из заключенных Гуантанамо вскоре предстанет перед гражданским судом в США

По сообщениям телеканала CNN, важный член сети "Аль-Каида" предстанет перед судом в Нью-Йорке. 34-летний танзаниец Ахмед Халфан Гаилани подозревается в участии в совершении терактов в 1998 году против американских посольств в Танзании и Кении. Он был схвачен в 2004 году в Пакистане и в сентябре 2006 года переведен в тюрьму на военно-морской базе Гуантанамо, арендованной Соединенными Штатами на острове Куба.

Если информация CNN подтвердится, это станет первым случаем, когда бывший заключенный Гуантанамо, где содержатся 240 подозреваемых в терроризме, предстанет перед гражданским, а не военным судом в США.

______________________________________________________

Чейни и апологеты пыток не верят в демократию ("The Guardian", Великобритания)

Эстония примет узников Гуантанамо? ("Молодежь Эстонии", Эстония)

'Война с террором' - ошибка ("The Guardian", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме