Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа не ждет многого от саммита в России

Европа не ждет многого от саммита в России picture
Европа не ждет многого от саммита в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите, который состоится в четверг-пятницу (21-22 мая) на российском Дальнем Востоке, представители ЕС собираются выразить беспокойство в связи с вопросами энергетической безопасности, а также в связи с введением тарифных барьеров. Заключения каких-либо конкретных соглашений, однако, не ожидается.

На саммите, который состоится в четверг-пятницу (21-22 мая) на российском Дальнем Востоке, представители ЕС собираются выразить беспокойство в связи с вопросами энергетической безопасности, а также в связи с введением тарифных барьеров. Заключения каких-либо конкретных соглашений, однако, не ожидается.

На прошлой неделе Еврокомиссия отправила в Москву свои предложения касательно усиления ранее созданного механизма предварительного оповещения, с помощью которого Брюссель мог бы заранее узнавать об опасности отключения газа (как это случилось в январе).

Как выразился кто-то из официальных представителей ЕС, нынешний расклад сводится к тому, что 'какие-то ребята созваниваются друг с другом, и все'; предлагается перевести ситуацию на более официальные рельсы и, возможно, подключить к работе транзитные страны, в том числе Украину.

Как полагает европейская сторона, повтор январского фиаско может произойти в любой момент, да и сама Россия считает, что европейцам надо дать Украине денег, чтобы ей было легче платить по стремительно растущим долгам за газ.

Также представители стран Европы намерены побудить Россию свернуть меры по введению протекционистских тарифов, начавшиеся в ноябре прошлого года в рамках борьбы с экономическим кризисом. Согласно так называемому плану из 55 пунктов были введены новые пошлины на импорт автомобилей, стали, молока и масла. С января также должны начать ощущаться высокие пошлины на вывоз российского леса на бумажно-целлюлозные заводы Европы.

По итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС, состоявшейся в Брюсселе в понедельник, было объявлено, что соглашение по новой системе предварительного оповещения, а также начало диалога по здравоохранению входят в число 'потенциальных отчетных задач'. Впрочем, надежды на то, что Москва предпримет хоть какие-то телодвижения по поводу тарифов, практически нет.

С ноября 2007 года Россия отказывается даже обсуждать вопрос транссибирских перелетов, точнее, системы платежей, в рамках которой европейские авиакомпании вынуждены платить российскому 'Аэрофлоту' по 330 миллионов евро в год. В отличие от 'плана из 55 пунктов', отмена транссибирских платежей ставится одним из условий принятия России в ВТО, и все равно российская сторона продолжает занимать жесткую позицию.

Делегацию ЕС на саммите возглавит президент Чехии Вацлав Клаус (Vaclav Klaus), русофил и евроскептик. В долгий перелет до сибирского города Хабаровска он отправится вместе с одним из ведущих дипломатов ЕС Хавьером Соланой (Javier Solana).

Кандидатуру Клауса выбрали для этой миссии потому, что он имеет хорошее взаимопонимание с российским президентом Дмитрием Медведевым и к тому же высказывал на предварительных брифингах готовность отстаивать на саммите линию Евросоюза.

Впрочем, любые публичные заявления, которые могут прозвучать в Хабаровске, скорее всего, послужат ширмой для глубокой озабоченности по поводу энергетической безопасности, царящей в Евросоюзе.

Новые законы, преследующие своей целью не подпустить иностранных инвесторов к минеральным ресурсам, неуважение к праву часной собственности и бесконтрольная коррупция, поразившая почти все слои общества, мешает энергетическим компаниям стран Евросоюза сотрудничать с 'Газпромом' и не давать газопроводам опустеть.

Собравшиеся на встречу в понедельник министры иностранных дел стран ЕС заявили, что 'наблюдают' за очередным судом над бывшим нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, чью компанию 'ЮКОС' пять лет назад захватил тесно связанный с Кремлем Игорь Сечин.

Не было, однако, сказано ни слова о суде над Семеном Могилевичем, человеком, якобы являющимся одним из боссов российской мафии, имеющим связи на высшем уровне и в политике, и в газовом бизнесе, и арестованным в прошлом году.

'Никто его, конечно, сажать не будет. Он же знает, где кого зарыли', - сообщил нам один российский аналитик.

Настроиться на прием

Помимо прочего, европейская делегация в Сибири 'настроится на прием' информации о планах России по подготовке нового многостороннего транзитного соглашения, которое придет на смену договору к энергетической хартии, а также отдельного всемирного пакта о безопасности, который заменит блок НАТО.

Представителями Еврокомиссии уже было заявлено, что от принципов договора к энергетической хартии отступаться никто не будет. Более того, частью представителей ЕС предложение нового энергетического пакта рассматривается как страховка на случай, если в судебном разбирательстве по поводу уничтожения 'ЮКОСа' решение будет вынесено не в пользу России. По условиям договора подобное решение может обойтись и без того обедневшему Кремлю более чем в двадцать миллиардов евро.

Что касается безопасности в узком смысле слова, то одним из немногих вопросов, по которому обе стороны придерживаются одного мнения, является решение израильской проблемы путем создания двух отдельных государств.

На предстоящей встрече в Хабаровске европейская сторона готовится настаивать на выводе Россией войск из мятежных грузинских провинций, Абхазии и Южной Осетии, в соответствии с мирным соглашением, заключенным при посредничестве Франции. У России между тем имеются свои собственные жалобы.

В среду Москва обвинила румынские спецслужбы в разжигании апрельских беспорядков в Молдавии и в попытке дестабилизировать дружественно настроенный по отношению к России режим коммунистов.

'Мы хотели бы спросить у наших коллег из Европейского Союза, намерены ли они взять на себя ответственность за то, что делают члены Европейского Союза', - заявил помощник Медведева Сергей Приходько.

В прошлом проводящиеся дважды в году саммиты ЕС-Россия приносили столь мало результатов, что ЕС уже рекомендует странам-членам снизить их частоту до одного раза в год - если Россия не будет возражать.

____________________________________________________________

По прогнозу эксперта, саммит ЕС-Россия принесет мало ощутимых результатов ("Deutsche Welle", Германия)

Россия критикует энергетическую политику ЕС ("Financial Times Deutschland", Германия)

ЕС предостерегает Россию от экономической самоизоляции ("Deutsche Welle", Германия)

Обсудить публикацию на форуме