Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев недоволен отходом от демократии

Горбачев недоволен отходом от демократии picture
Горбачев недоволен отходом от демократии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг бывший глава СССР Михаил Горбачев подверг резкой критике политическое устройство России, заявив, что руководство страны неуклонно отступает от достижений в области демократизации, сделанных во время его правления. Горбачев обвинил нынешнее руководство России в попытке сосредоточить в своих руках всю власть и заткнуть глотку оппозиции, избежав, впрочем, конкретных упоминаний имени президента Дмитрия Медведева, равно как и его предшественника Владимира Путина, ныне занимающего пост премьер-министра.

В четверг бывший глава СССР Михаил Горбачев подверг резкой критике политическое устройство России, заявив, что руководство страны неуклонно отступает от достижений в области демократизации, сделанных во время его правления.

Горбачев обвинил нынешнее руководство России в попытке сосредоточить в своих руках всю власть и заткнуть глотку оппозиции, избежав, впрочем, конкретных упоминаний имени президента Дмитрия Медведева, равно как и его предшественника Владимира Путина, ныне занимающего пост премьер-министра.

'Мы видели постепенную монополизацию политической деятельности', - заявил Горбачев на конференции, посвященной двадцатилетию первого в СССР демократически избранного парламента.

Съезд народных депутатов, собравшийся в мае 1989 года, послужил основной ареной яростных политический баталий между сторонниками и противниками горбачевских реформ. Прямые трансляции напряженных заседаний привлекли внимание общественности и резко контрастировали с сонной атмосферой, царящей на заседаниях нынешнего правительства, контролируемого Кремлем.

По словам Горбачева, жестко котролируемый политический процесс в России напоминает о советской эпохе, когда списки депутатов составлялись руководством Коммунистической партии, а выборы служили лишь прикрытием.

'Избирательная система подверглась пересмотру с целью обслуживания интересов одной партии, интересы которой сейчас ставятся во главу угла', - заявил Горбачев. - 'Шаг за шагом мы возвращаемся в прошлое'.

Главную прокремлевскую партию 'Единая Россия' Горбачев критиковал за отход от политических дебатов, но с осторожностью, а личной критики в адрес Путина или Медведева себе вообще не позволил.

Замечания Горбачева прозвучали в тон с недавним заявлением Медведева, выбранившего 'Единую Россию' за отказ от ведения дебатов с оппозицией перед выборами декабря 2007 года. Эту партию потом критиковал даже сам Путин, поддержавший ее на выборах и ставший в прошлом году ее главой, хотя даже не вступал в ее ряды.

Перед выборами Медведева в марте 2008 года прошло восемь лет правления Путина, все это время укреплявшего власть Кремля над политической жизнью в России. За эти восемь лет Путин отменил выборы губернаторов субъектов федерации, а также внес некоторые изменения в избирательное законодательство, еще более укрепившие власть Кремля. Также при нем произошел захват независимимых студий телевизионного вещания и повышение контроля государства над основными отраслями промышленности.

При Медведеве существенных отклонений от заданного Путиным курса не произошло, однако сам он пытался позиционировать себя как более умеренного правителя, критикуя царящий в России 'юридический нигилизм' и призывая в большей степени уважать законы.

Часть либерально настроенных россиян надеются, что по мере ухудшения экономического положения Медведев займет более самостоятельную позицию, но остальные критики Кремля полагают, что он и в дальнейшем будет следовать курсу, заданному предшественником.

__________________________________________________________

И вторые станут первыми? ("Русская Германия", Германия)

Барабанная дробь перемен ("The Washington Post", США)

Россия и мир ("Washington ProFile", США)

Горбачев: Европа впустую потратила 20 лет после 'холодной войны' ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме