Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каков на самом деле мотив у США и России по содействию ядерному разоружению

Каков на самом деле мотив у США и России по содействию ядерному разоружению picture
Каков на самом деле мотив у США и России по содействию ядерному разоружению picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 мая в Москве начались переговоры между США и Россией по новому "Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений", предполагается, что к концу этого года будет достигнуто соглашение.

18 мая в Москве начались переговоры между США и Россией по новому "Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений", предполагается, что к концу этого года будет достигнуто соглашение.

Тема ядерного разоружения воскресла вновь после 20-летнего молчания, с одной стороны, это связано с ростом необходимости строительства "безъядерных зон" во всем мире, и с другой стороны, из-за 'реформирования' традиционной внешней политики с приходом Б.Обамы к власти. На церемонии инаугурации Обама заявил, что применение силы не может защитить нас самих: Безопасность исходит из справедливого характера дела. Он не считает, что Соединенные Штаты должны сделать альтернативный выбор между безопасностью и идеалами. Обама заявил, что Соединенные Штаты должны высоко нести знамя нравственности и морали, быть 'образцом, но руководить миром не на примере военной силы".

На самом деле идея Обамы исходит не столько из идеалов, сколько из реальности. Он осознал, что США сегодня сталкивается с серьезной угрозой и это уже не такая держава как Россия; нынешний враг -- это "Аль-Каида", движение "Талибан" и другие террористические и экстремистские силы. Однако для такого противника без определенных границ ядерное оружие не может послужить сдерживающим фактором, но есть опасность, что оно попадет в их руки и станет орудием террора. Он сказал, что, хотя риск возникновения глобальной ядерной войны сократился, увеличился риск ядерного терроризма: если ядерное оружие или расщепляющиеся субстанции окажутся в руках террористов, то это будет иметь серьезные последствия. Кроме того, Обама отметил, что если взять на себя ведущую роль в деле сокращения ядерных вооружений, это даст США моральное право для предотвращения разработок ядерного оружия Ираном и Северной Кореей.

С этой целью, с одной стороны, Обама предложил благородную идею "безъядерного мира", с другой стороны, сделал ряд конкретных обещаний: приложить силы к тому, чтобы, во-первых, Конгресс утвердил вступление в силу "Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний"; во-вторых, чтобы "содействовать заключению нового договора с другими странами о прекращении производства расщепляющихся материалов, которые можно использовать для создания ядерного оружия"; в-третьих, чтобы укрепить механизмы "Договора о нераспространении ядерного оружия "; в-четвертых, к созданию международного банка ядерного топлива для мирного использования ядерной энергии. По указанным выше вопросам Обама выдвинул инициативу о проведении в течение года встреч на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности.

США оказывает содействие ядерному разоружению, поскольку оно не нанесет вреда общему военному превосходству США. Как известно, Россия является единственной страной в мире, которая может нанести ядерной удар и уничтожить Соединенные Штаты, и ее статус великой державы может полностью зависеть от уровня американских стратегических ядерных арсеналов. В сфере обычных вооруженных сил, особенно в области технологий точного наведения и возможности нанесения удара, у Соединенных Штатов есть передовое преимущество, которое России трудно заполучить. Поэтому сокращение стратегических ядерных вооружений не повредит сохранению преимущества обычных вооруженных сил, которые могут предотвратить получение преимущества Россией в области научных исследований по ядерному оружию.

Причина, по которой Россия решила провести переговоры по ядерному разоружению, заключается в устаревании ядерного запаса России, оставшегося со времен Советского Союза, и у России к тому же нет достаточных средств, чтобы проводить крупномасштабное обслуживание и заняться обновлением. Некоторые эксперты предсказывают, что из-за отсутствия денег на обновление арсенала, даже учитывая то, будет достигнуто соглашение по ядерному разоружению или нет, количество ядерного оружия, которое Россия в состоянии разместить, сократится до 1000 боеголовок. Поэтому, кажется, Россия больше США нуждается в этом новом ядерном договоре, призванном сократить часть запасов, чтобы поддерживать ядерный баланс между двумя странами.

Отсюда видны потребность и искренность США и России в заключении нового "Договора о сокращении стратегических вооружений", но существует еще не мало препятствий. Согласно подписанному в 2002 году Бушем и Путиным "Московскому договору", к 2012 году США и Россия должны сократить 1700-2200 единиц ядерных боезарядов. Однако в этом договоре есть три основных вопроса: во-первых, сокращенные боеголовки США не уничтожают, а переводят в запас; во-вторых, данный договор не затрагивает вопрос о сокращении систем доставки боеголовок; в-третьих, по договору не создан механизм контроля.

Таким образом, в новых переговорах по договору обе страны будут вести торг по сокращению базового количества, методам контроля, системам доставки и другим вопросам. Еще одна трудность заключается в том, что премьер-министр Владимир Путин недавно заявил, что в связи с этими переговорами стоит обсудить с США вопрос ядерного разоружения в рамках программы ПРО в Восточной Европе. США проявляют определенную гибкость по этому вопросу, поэтому правительства двух стран рассчитывают, что во время июльского визита Барака Обамы в Россию на переговорах, как ожидается, будет достигнут прорыв.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Россия не откажется от своих "особых радиоактивных взаимоотношений" ("The Times", Великобритания)

Кремль и Белый дом пересчитают боеголовки ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)