Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальневосточный саммит Россия-ЕС: на повестке дня - акклиматизация

Дальневосточный саммит Россия-ЕС: на повестке дня - акклиматизация picture
Дальневосточный саммит Россия-ЕС: на повестке дня - акклиматизация picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители России и Европейского Союза, выбиравшие в марте место для проведения ежегодного саммита Россия-ЕС, могли выбрать любой из 11 часовых поясов, но предпочли почему-то дальневосточный город Хабаровск, расположенный в 25 километрах от китайской границы и девяти часовых поясах от Брюсселя. Это был небанальный выбор даже по российским стандартам: Хабаровск никак нельзя назвать европейским лицом России. Если лететь сюда из Москвы, первый день придется потратить на акклиматизацию.

Представители России и Европейского Союза, выбиравшие в марте место для проведения ежегодного саммита Россия-ЕС, могли выбрать любой из 11 часовых поясов, но предпочли почему-то дальневосточный город Хабаровск, расположенный в 25 километрах от китайской границы и девяти часовых поясах от Брюсселя.

Это был небанальный выбор даже по российским стандартам: Хабаровск никак нельзя назвать европейским лицом России. Если лететь сюда из Москвы, первый день придется потратить на акклиматизацию. Недаром президент Дмитрий Медведев в последнее время предпочитает общаться с местными бюрократами в режиме видео-конференций.

'Для вас это важно, - такой режим - , потому что не нужно лететь в Москву, тратить на это двое суток', - заявил он двум высокопоставленным региональным чиновникам в ходе транслировавшегося по телевидению видеосовещания, которое он проводил прямо со своего ноутбука.

Делегаты саммита, с сонным видом бродившие по улицам этого симпатичного сибирского города, такую роскошь себе позволить не могли.

'Я начинаю путать день и ночь', - заметил один из них в 8 вечера по местному - или в 11 утра по брюссельскому - времени.

Несчастным, страдающим от десинхроноза делегатам оставалось только делиться друг с другом версиями насчет того, почему для саммита был выбран именно Хабаровск.

Был ли это коварный заговор с целью дезориентировать и без того не слишком склонных к солидарности европейцев в преддверии трудных переговоров по газу? Вряд ли.

Судя по всему, Кремль не хотел выбирать место самостоятельно, опасаясь разозлить могущественных губернаторов, боровшихся за честь принимать у себя саммит. 'Поэтому они подумали: 'Пусть европейцы решают сами'', - сообщил один из восточноевропейских дипломатов.

По словам другого дипломата, попросившего не называть его имени, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso) и президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) просмотрели список предложенных городов, и г-н Клаус выбрал Хабаровск, 'потому что он никогда в нем не был и хотел его увидеть'.

В этом городе, как почти во всех приграничных городах Сибири, в центре расположены засаженные деревьями красивые улицы, носящие имена Владимира Ленина и Карла Маркса. Есть в нем и многочисленные парки, статуи Александра Пушкина, а также стрип-бар, от которого делегатам советовали держаться подальше.

Несмотря на близость Хабаровска к китайской границе, лица у жителей в основном европейские. Интересно, что в городе всего один китайский ресторан.

'Это форпост империи, - заметил один из западных дипломатов, - маленький кусочек Европы посреди Азии'.

Саммит будет проходить в Хабаровском театре музыкальной комедии, рядом с проспектом Карла Маркса.

Один из главных вопросов повестки дня - недовольство России Европейской энергетической хартией, посвященной ключевому вопросу доступа к трубопроводам, которую она подписала, но не ратифицировала. Россия хотела бы заставить Европу принять собственную версию этого документа, однако, по словам одного дипломата ЕС, 'так не будет'. Тем не менее, вопрос о трубопроводах продолжает приковывать к себе внимание Европы с самого января, когда спор между Россией и Украиной о поставках газа привел ко временному отключению газа во многих европейских странах.

Сегодня должна начаться настоящая работа саммита. Четверг был посвящен ритуальным действиям - раздаче табличек с именами, а также ручек и блокнотов из присутствующего на всех конференциях извечного пластикового чемоданчика, общению и фейерверкам. Непонятно, правда, насколько делегаты ЕС, начинавшие дремать, стоило оставить их ненадолго в покое, были способны оценить все это гостеприимство.

_____________________________________________________________

Саммит ЕС-Россия: трубопроводов много, а счастья нет ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Европа не ждет многого от саммита в России ("EUobserver.com", Бельгия)

ЕС может предложить Москве много привлекательного ("The Moscow Times", Россия)

Хабаровск - российская окраина с китайским акцентом ("Le Figaro", Франция)

Обсудить публикацию на форуме