Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Об американской новой политике

Об американской новой политике picture
Об американской новой политике picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что же так называемая новая политика предлагает для президента Обамы? Главную опасность американцы видят в термоядерной войне, в ядерном терроризме и в распространении ядерного оружия.

В апреле в США был представлен отчет 'Правильные направления политики США в отношении России', подготовленный Центром Никсона и Центром Гарвардского университета.

Что же так называемая новая политика предлагает для президента Обамы? Главную опасность американцы видят в термоядерной войне, в ядерном терроризме и в распространении ядерного оружия. Корни этой опасности, с точки зрения авторов отчета, сейчас растут в мусульманском мире - в Иране, в Афганистане, в Сирии. Для решения данных проблем нужна помощь России, единственной страны, как указывается в отчете, которая может стереть США с карты мира. Вместо конфронтации США и Россия - как защитники нашей цивилизации - должны совместно выступить против исламской угрозы. Но для удачного союза с Россией американцы должны отказаться от неуважительной политики Буша в отношении России.

Новая политика предлагает отказаться от нажима на Грузию и Украину, от чешских радаров и польских ракет. Надо учитывать и российские интересы и не лезть так рьяно на ее 'задворки'.

По сути предлагается старая концепция 'сфер влияния', при которой одна сторона не станет лить масло в огонь, например, на Украине, а другая не будет 'раскачивать лодку' в Латинской Америке.

В отчете указывается, что США не нравится, когда соседи России используют американцев и они становится инструментом в чьих-то руках. Например, когда безответственная политика Саакашвили столкнула лбами Россию и США. Балтийские страны, хоть они и члены НАТО, стоят в отчете в одном ряду с Грузией и Украиной.

Эстонцев это возмутило. Но попытаемся понять и американскую прагматическую логику - неважна в данном случае принадлежность к НАТО, важно, чтоб пограничные с Россией страны своей авантюристической политикой не натравливали бы США на РФ.

Возмущение отчетом выразил ярче других Ахто Лобьякас в газете Postimees от 29 апреля. Эстонский аналитик назвал отчет 'самоубийственным письмом сверхвласти'. Он считает, что США в своей политике сделали поворот на 180 градусов. И - о ужас! - эстонцы, как прилежные ученики Хантингтона, уже всерьез считали, что граница цивилизации идет по реке Нарова, а теперь мы вновь попадаем в сферу влияния России ...

В отчете говорится и о том, что американские национальные интересы не идентичны интересам соседей России. Следовательно, эстонцам не стоит забывать о своих национальных интересах и смелее налаживать отношения напрямую с Россией. Не надо думать, что эстонскую политику с Россией эффективнее всего проводить через Вашингтон или Брюссель. Это отнюдь не так. Жизнь показала, что наш 'американский' президент Т. Х. Ильвес, конечно же, ошибался, когда в начале своего президентского пути заявлял, что с Россией эстонцы будут говорить через Брюссель.

Новому человеку в наших краях было трудно понять, что москвичи или питерцы зачастую воспринимают своих бывших однокашников-эстонцев куда серьезнее, чем каких-то дамочек или господ из Брюсселя. Нормальные соседи смотрят друг другу в глаза и обходятся без посредников.

Сближение США с Россией не вызывает у меня, в отличие от А. Лобьякаса и его единомышленников, никакой паники: наоборот, американская новая политика объективно может уменьшить нашу враждебность к России. А зловещего влияния со стороны России бояться не надо, при добрососедских отношениях всегда имеет место взаимовлияние. И если при советской власти Эстония была в состоянии положительно влиять на весь Советский Союз, то почему она сегодня как страна ЕС не может положительно влиять и на современную Россию?!

Предложенная в отчете новая политика еще не стала полностью политикой новой администрации Обамы: новые тенденции борются со старыми. Маневры НАТО в Грузии осложнили отношения Москвы с альянсом, но визит Лаврова в Вашингтон увеличил уверенность в том, что сближение двух ядерных сверхдержав продолжается.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Каков на самом деле мотив у США и России по содействию ядерному разоружению ("Жэньминь жибао", Китай)

Готовьтесь к очередному ядерному испытанию в Северной Корее ("The Wall Street Journal", США)