Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина делят общую историю

Россия и Украина делят общую историю picture
Россия и Украина делят общую историю picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успел закончиться январский конфликт из-за газа, как между Украиной и Россией вновь разгорелась ожесточенная битва - на этот раз из-за общего советского прошлого двух стран. На этой неделе украинский президент Виктор Ющенко скорбно заявил, что Украина 'оказалась заложницей в борьбе двух тоталитарных режимов - фашистского и коммунистического', и призвал очистить страну от советской символики, между тем, как его российский коллега Дмитрий Медведев распорядился создать президентскую комиссию 'по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России'.

Не успел закончиться январский конфликт из-за газа, как между Украиной и Россией вновь разгорелась ожесточенная битва - на этот раз из-за общего советского прошлого двух стран. На этой неделе украинский президент Виктор Ющенко скорбно заявил, что Украина 'оказалась заложницей в борьбе двух тоталитарных режимов - фашистского и коммунистического', и призвал очистить страну от советской символики, между тем, как его российский коллега Дмитрий Медведев распорядился создать президентскую комиссию 'по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России'.

Таким образом, стороны сделали очередные залпы в разгорающейся между двумя государствами словесной войне на почве их тесно связанной истории. По словам политологов, за разногласиями - как и за газовым конфликтом - стоит стремление России помешать Украине независимо распоряжаться собственным будущим. 'Это инструмент, который Россия использует, чтобы сохранять слияние в так называемом 'ближнем зарубежье', - считает директор международных программ киевского аналитического Центра Разумкова Валерий Чалый. Под 'ближним зарубежьем' имеются в виду бывшие страны советского блока. 'С помощью истории можно создать политическую нацию. Это важный процесс, приближающий Украину к Европе, но Россия хочет его остановить или, по крайней мере, взять под контроль', - убежден он.

Ющенко был для Кремля бельмом на глазу с самого 2005 года, когда он пришел к власти на волне народных протестов, ставших известными как 'оранжевая революция', которые привели к отмене результатов сфальсифицированных выборов, выигранных пророссийским кандидатом. Украинский президент, глубоко непопулярный в российских политических кругах из-за своей прозападной политики, навлек на себя дополнительную неприязнь после того, как почтил память украинских национальных героев войны, сражавшихся против России, и привлек международное внимание к Голодомору - запланированному Москвой искусственному голоду, унесшему с 1932 по 1933 жизни нескольких миллионов украинцев.

Своим стремлением укрепить независимость Украины и сблизиться с Западом Ющенко задел российских лидеров за живое. С их точки зрения это выглядит, как попытки посеять рознь между двумя народами. Российское министерство иностранных дел на прошлой неделе сделало заявление, в котором обвинило Киев в том, что он пытается вовлечь украинцев в 'искусственное, надуманное противостояние с Россией'.

В свою очередь на Украине, жители которой в советское время страдали от тяжких репрессий, многие одобряют принимаемые президентом меры по привлечению внимания к преступлениям прошлого. 'Люди должны знать историю своей страны, а не искаженную советскую точку зрения, - утверждает председатель киевского общества 'Мемориал, специализирующегося на изучении советских политических репрессий Роман Круцик. - Главное достижение Ющенко в том, что он поднял вопрос о нашей истории'.

17 мая на Украине прошел День памяти жертв политических репрессий. В честь этого Ющенко произнес речь в Быковнянском лесу - месте массовых захоронений под Киевом, в котором с 1937 по 1941 год были закопаны останки приблизительно 100 000 жертв НКВД (предшественника КГБ). В своем выступлении президент сравнил Советский Союз с нацистской Германией. 'Они были сравнимы по человеконенавистничеству. Они были одинаковы по масштабу массовых убийств'.

Он также призвал Украину, наконец, отчиститься от символов режима, убившего миллионы невинных людей' и добавил, что за прошлый год было снесено 400 таких монументов. Недавнее решение демонтировать памятник красноармейцам в западноукраинском городе Львове вызвало резкую критику со стороны российских властей, напоминающую о буре, которая поднялась, когда в 2007 году эстонские власти перенесли такую же статую в Талине. 'У нас общая история, но разные взгляды на нее', - замечает заместитель директора киевского Института украинской истории Станислав Кульчицкий.

Особенно раздражает Москву признание Ющенко заслуг лидеров Украинской повстанческой армии (УПА), в ходе Второй мировой войны боровшейся против советских - а также нацистских и польских - войск. Эту организацию российские СМИ часто называют фашистской и 'коллаборционистской', однако, по словам Кульчицкого, реальность намного сложнее, и 'соглашения с Гитлером УПА никогда не заключала'.

Теперь российские власти наносят ответный удар. Во вторник Медведев объявил о создании комиссии при президенте, которая должна будет защищать российскую историю от переоценок и ревизий, порочащих образ России. 'Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями, -заявил он в своем видеоблоге 7 мая - за два дня до Дня победы, в который отмечается победа советских войск над нацистской Германией во Второй мировой войне. - Такие попытки становятся все более жесткими, злыми, агрессивными: Мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа'.

Прокремлевская партия 'Единая Россия', возглавляемая премьер-министром и экс-президентом Владимиром Путиным, также представила в парламент законопроект, согласно которому принижение советской истории объявляется уголовным преступлением. По мнению критиков, эти шаги направлены на то, чтобы помешать людям обсуждать наиболее неприглядные стороны прошлого страны, и что они являются реакцией на ревизию советской истории в странах российского 'ближнего зарубежья', в которых многие рассматривают приход советских войск во время войны не как освобождение, а как начало новой оккупации.

Между тем, в Киеве активисты продолжают бороться за разоблачение советских преступлений. 'Неужели они хотят заставить нас забыть? - вопрошает Круцик. - Всякий, кто так поступает - враг украинского народа'.

____________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме