Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров встречается с Мешаалем

Лавров встречается с Мешаалем picture
Лавров встречается с Мешаалем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильское правительство с возмущением отреагировало на состоявшуюся в конце недели в Дамаске встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова с лидером палестинской радикальной группировки ХАМАС Халедом Мешаалем.

Израильское правительство с возмущением отреагировало на состоявшуюся в конце недели в Дамаске встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова с лидером палестинской радикальной группировки ХАМАС Халедом Мешаалем. Глава израильской дипломатии Либерман, который через несколько дней должен ехать в Москву, ранее настоятельно просил российское правительство не поддерживать никаких контактов с ХАМАСом и с ливанской "Хезболлой". "Мы уверены, что это необходимо", - передает информационное агентство Interfax слова российского министра иностранных дел, произнесенные им в субботу вечером, по окончании встречи. Россия - единственный член международного "ближневосточного квартета", - в него входят также Америка, Организация объединенных наций и ЕС - который не бойкотирует радикальных исламистов из ХАМАСа.

В конце прошлой недели Лавров принял участие в состоявшейся в Дамаске заседании организации Исламская конференция. На этой встрече президент Сирии Асад и его министр иностранных дел Муаллем заговорили об Израиле на отчетливо повышенных тонах. Асад охарактеризовал израильское правительство как "самое большое препятствие на пути к миру". По его словам, во время непрямых переговоров о мире, которые состоялись в прошлом году при посредничестве Турции, сирийское руководство само с этим столкнулось: "Как может страна, которая избрала самое экстремистское правительство в своей истории, быть партнером по переговорам о мире?", - спрашивает Асад. Палестинцы, которые пострадали от израильской оккупации, имели право оказывать сопротивление, отметил президент. Сирийский министр иностранных дел Муаллем исключил возможность переговоров с Израилем до тех пор, пока на них не встанет вопрос о возвращении Голанских высот. По завершении первого визита в США и встречи с американским президентом Обамой после своего вступления в должность премьер-министр Израиля Нетаньяху сообщил, что Израиль готов немедленно и "без предварительных условий" возобновить мирные переговоры с Сирией. Но переговоры, при которых не будет предусматриваться обязательство Израиля отдать Голанские высоты, "бесполезны", сказал Муаллем.

В Иерусалиме, тем временем, Нетаньяху подтвердил кабинету министров, что Израиль не планирует строить новые поселения на Западном берегу реки Иордан. Однако "естественный рост" существующих поселений никто не собирается ограничивать. "Мы обязаны придерживаться закона", - сказал он. Президент Обама на прошлой неделе потребовал от Нетаньяху прекращения строительства новых поселений. Министр обороны Барак сообщил, что вскоре Израиль постепенно снесет 22 поселения, построенных без разрешения. По его словам, если переговоры провалятся, и жители этих поселений окажут сопротивление, то эта мера будет осуществлена насильственным путем. Министр иностранных дел Либерман, однако, выступил против подобных односторонних шагов. Он потребовал, чтобы незаконные поселения были ликвидированы в ходе широкомасштабного мирного процесса, при котором палестинцы тоже должны пойти на уступки. Министр транспорта Израиля Кац из партии Нетаньяху "Ликуд" также высказался против изменений в поселенческой политике. Правительство не должно начинать "охоту на поселенцев", заявил он в воскресенье.

_______________________________________________________

ВВС ЦАХАЛа нанесли учебный удар вдалеке от границ Израиля ("Курсор", Израиль)

Обама потеряет власть, если вздумает давить на Израиль ("Курсор", Израиль)

Визит Нетаньяху в Вашинтон: подводные камни и неминуемые решения ("Курсор", Израиль)

Чудо на Ближнем Востоке? А вдруг. . . ("The Times", Великобритания)

Россия репетирует свою международную роль - в частности, в вопросе ближневосточного регулирования ("Christian Science Monitor", США)

Обсудить публикацию на форуме