Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Больше свободы действий для НПО в России

Либерализация: По инициативе президента Дмитрия Медведева должно быть смягчено законодательство об НПО

Больше свободы действий для НПО в России picture
Больше свободы действий для НПО в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cформированная Дмитрием Медведевым рабочая группа выдвинула поправки, которые идут навстречу пожеланиям критиков этого закона. Должны быть упрощены правила, касающиеся регистрации и отчетности НПО. Сам Медведев в ходе апрельской встречи с членами Совета по правам человека при президенте России говорил о необходимости срочного внесения изменений в соответствующий закон. "Закон не идеален, какие-то изменения в нем возможны и необходимы", - приводит "Коммерсант" слова лидера российского государства.

Спорный российский закон о неправительственных организациях должен быть либерализован, сообщает российская газета "Коммерсант". В пятницу сформированная Дмитрием Медведевым рабочая группа выдвинула поправки, которые идут навстречу пожеланиям критиков этого закона. Должны быть упрощены правила, касающиеся регистрации и отчетности НПО. Сам Медведев в ходе апрельской встречи с членами Совета по правам человека при президенте России говорил о необходимости срочного внесения изменений в соответствующий закон. "Закон не идеален, какие-то изменения в нем возможны и необходимы", - приводит "Коммерсант" слова лидера российского государства.

По словам Медведева, этот закон привел к тому, что у большой части чиновников сложилось впечатление, что неправительственные организации - это враги государства, с которыми нужно бороться. "Настоящие преступники никогда НПО не регистрируют", - сказал Медведев, его слова приводит Kommersant.ru.

Владислав Гриб, член этой рабочей группы, недоволен тем, что каждой неправительственной организации приходится нести большие административные издержки, чтобы соблюсти все нормы российского закона об НПО. Действующий ограничительный закон о неправительственных организациях был в конце 2005 года в большой спешке принят подавляющим большинством голосов обеими палатами российского парламента и подписан тогдашним президентом Путиным в начале января 2006 года.

Закон в значительной степени ограничивает свободу действий неправительственных организаций за счет высоких бюрократических барьеров в области регистрации и отчетности НПО. Наличие многочисленных неясных формулировок в законе открывает дорогу любым злоупотреблениям и произволу властей. Так, организация может быть запрещена, если ее деятельность наносит вред национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам. К тому же, законом запрещается деятельность международных неправительственных организаций в закрытых городах. Эта норма должна была в особенности затронуть защитников окружающей среды, которые борются с перевозкой радиоактивных отходов из Германии в российские закрытые города.

Рабочая группа на этой неделе представит свои поправки к закону президенту Медведеву. А он в начале июня внесет поправки к закону об НПО в Государственную Думу, говорит Элла Памфилова, председатель Совета по правам человека.

____________________________________________________________

Московская весна Медведева ("Newsweek", США)

Неправительственные организации с подозрением относятся к Медведеву ("Chicago Tribune", США)

Путинская война против гражданского общества ("New Statesman", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме