Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран приглашает Белый дом на дебаты в ООН

Иран приглашает Белый дом на дебаты в ООН picture
Иран приглашает Белый дом на дебаты в ООН picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadi-Nejad) призвал Барака Обаму обсудить с ним в сентябре на сессии Генассамблеи ООН 'глобальное управление'. Г-н Ахмадинежад, выставивший свою кандидатуру на новые выборы, которые должны пройти в следующем месяце, заявил на пресс-конференции с иностранными журналистами, что он должен обсудить с президентом США 'коренные причины [мировых] проблем и вопросы глобального управления: чтобы обеспечить безопасность и прочный мир'.

Вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadi-Nejad) призвал Барака Обаму обсудить с ним в сентябре на сессии Генассамблеи ООН 'глобальное управление'.

Г-н Ахмадинежад, выставивший свою кандидатуру на новые выборы, которые должны пройти в следующем месяце, заявил на пресс-конференции с иностранными журналистами, что он должен обсудить с президентом США 'коренные причины [мировых] проблем и вопросы глобального управления: чтобы обеспечить безопасность и прочный мир'.

Это предложение, прозвучавшее за несколько месяцев до сессии Генассамблеи, многие могут счесть попыткой г-на Ахмадинежада усилить свои позиции внутри страны, так как другие кандидаты в президенты обвиняют его в том, что он позорит Иран своей чересчур резкой риторикой.

В сентябре 2007 года г-н Ахмадинежад уже приглашал на подобную дискуссию предшественника г-на Обамы Джорджа Буша. Еще за год до этого г-н Ахмадинежад направил президенту США письмо, оставшееся без ответа.

Г-н Обама также не ответил на письмо с поздравлениями, которое г-н Ахмадинежад послал ему по случаю победы на выборах, хотя президент США с момента инаугурации называл отношения с Ираном приоритетным направлением своей политики.

Вчера президент Ирана, не обращая внимания на то, что оба президента США не дали ответа на его инициативы, заявил, что Иран 'достиг должных результатов', 'изолировав тех, кто хотел его изолировать'.

При этом США дали согласие в июне участвовать совместно с Ираном в переговорах по региональной безопасности, посвященных Афганистану, и объединить усилия с Британией, Францией, Германией, Россией и Китаем, пытающимися убедить Иран остановить программу по обогащению урана. Иран пока не прореагировал на это предложение.

_____________________________________________________

Кампания по расширению сети поставок в Афганистан может подтолкнуть к развитию американо-иранского сотрудничества? ("EurasiaNet", США)

Иранский Обама пользуется Facebook для ведения избирательной кампании ("Epoca", Бразилия)

Иран накануне выборов: а первый кто? ("Евразийский Дом", Россия)

Обсудить публикацию на форуме