Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России пора посмотреть правде в глаза

Правительство, наконец, смирилось с масштабами экономического спада, но инфляция может дополнительно ухудшить ситуацию

России пора посмотреть правде в глаза picture
России пора посмотреть правде в глаза picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любые оставшиеся надежды на признаки экономического роста в России были разбиты после того, как последние статистические данные, выпущенные правительством, дали понять, что самый тяжелый период спада для бывшей советской экономики еще не пришел.

Любые оставшиеся надежды на признаки экономического роста в России были разбиты после того, как последние статистические данные, выпущенные правительством, дали понять, что самый тяжелый период спада для бывшей советской экономики еще не пришел.

Вплоть до прошлой недели правительство прогнозировало сокращение российского ВВП в 2009 году всего на 2,2 процента, но новые цифры, обнародованные в понедельник, показали, что снижение только в первом квартале года составило 9,5 процента от показателей аналогичного периода прошлого года. Падение по сравнению с четвертым кварталом прошлого года было гигантским - 23,2 процента, но оно в значительной мере объясняется многочисленными нерабочими днями в начале года.

Данные за апрель еще хуже: замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил во вторник, что ВВП сократился в этом месяце на 10,5 процентов, и предсказал, что бюджетный дефицит может вырасти до 9 процентов ВВП. Показатели розничной торговли в апреле снизились на 5 процентов.

Данные, опубликованные в понедельник, подчеркивают, что Россия официально признала, что крах нефтяных цен со 147 долларов за баррель в прошлом июле до 32 долларов в январе, а также остановка кредитных потоков возымели на экономику разрушительное воздействие. Президент Дмитрий Медведев заявил, что в скором времени Кремль введет программу строгой экономии, и добавил, что мировой экономический кризис 'еще далеко не закончился'.

Экономист московского Альфа-банка Наталья Орлова считает, что российская экономика достигнет дна в третьем квартале этого года, но говорит, что правительство промедлило со стимулированием реального сектора экономики, и воздействие этих мер будет ощутимо лишь в следующем году. В апреле расходы правительства выросли на 40 процентов по сравнению со средними значениями январско-мартовского периода.

Главный экономист лондонской компании Lombard Street Research Гэбриэл Стайн (Gabriel Stein) говорит, что российское правительство слишком много внимания уделяло инвестициям в нефть и другие сырьевые товары, пренебрегая другими сферами экономики, что оставило страну без возможности обратиться к другим источникам роста.

Дополнительной проблемой являются высокие темпы инфляции, приводимые в движение слабым рублем, что уже заставило правительство увеличить базовую ставку до 13 процентов в конце прошлого года. В прошлом месяце базовая ставка рефинансирования была снижена до 12,5 процентов.

Во вторник днем курс рубля по отношению к бивалютной корзине снизился на 0,6 процента до уровня в 36,82 рубля. Индекс РТС снизился на 3,2 процента.

По словам аналитика по странам с развивающейся рыночной экономикой Бартоша Павловски (Bartosz Pawlowsky), работающего в банке BNP Paribas, последние данные по ВВП также могут вызвать беспокойство по поводу суверенного кредитного рейтинга России.

____________________________________________________________

Почему режим строгой экономии не так прост, как кажется ("The Financial Times", Великобритания)

Кризис заставляет Россию сократить бюджет ("The Wall Street Journal", США)

В России ситуация мрачная - несмотря на рост нефтяных цен ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме