Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Обама творит историю, назначая Сотомайор

Соня Сотомайор стала первым латиноамериканским судьей, назначенной в Верховный Суд США. Но неужели желание разнообразия стало основной причиной для такого выбора? Республиканцы уже планируют заблокировать это назначение.

Президент Обама творит историю, назначая Сотомайор picture
Президент Обама творит историю, назначая Сотомайор picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разнообразие ради разнообразия - утопия. Но президент Барак Обама показал сегодня, что квалифицированное разнообразие возможно даже в высших эшелонах власти американского правительства. Это тоже путь. Выбрав Соню Сотомайор, урожденную латиноамериканку, президент продемонстрировал, что хочет дать место - доступ к власти - всем нациям.

Разнообразие ради разнообразия - утопия.

Но президент Барак Обама показал сегодня, что квалифицированное разнообразие возможно даже в высших эшелонах власти американского правительства. Это тоже путь.

Выбрав Соню Сотомайор, урожденную латиноамериканку, президент продемонстрировал, что хочет дать место - доступ к власти - всем нациям.

Сотомайор, которой 54 года, является дочерью пуэрториканцев, выросшей в Бронксе. Она не новичок в судебной системе, где работает уже более трех десятилетий, часть из которых провела в Апелляционном суде второго округа Нью-Йорка. Если ее утвердят, то она заменит консерватора Дэвида Сатера (David Suter), назначенного Джорджем Бушем-старшим в 1990 году, и сумевшего подстроиться под либеральное крыло Верховного суда.

История жизни нового судьи вдохновляет, как и ее назначение. Ей было девять лет, когда умер отец, и дальше ее воспитывала мать. Селина Сотомайор, как и миллионы иммигрантов сегодня, работала на двух работах, чтобы прокормить и дать образование будущему судье.

'То, чем я стала, все только благодаря ей. И я лишь наполовину обладаю тем, чем обладает она', - говорит Соня о матери.

Выдвижение кандидатуры Сотомайор стало еще одним поводом для радости огромной латиноамериканской общины, проживающей в США. Давайте займемся математикой: 9 судей представляют 100 процентов населения, в котором латиноамериканцы составляют 14 процентов. Это означает, что они заслужили право иметь своего представителя в высшем судебном органе США. Если вам этих подсчетов недостаточно, то можно добавить, что Сотмайор стала 111-м судьей в Верховном Суде, где до нее было лишь трое чернокожих судей.

Картина сегодняшней церемонии является знаком времени: белый (Джо Байден) улыбается, в то время как черный (Обама) назначает на должность латиноамериканку (Сотомайор). Но это не все. Сотомайор заслужила свой пост благодаря своим профессиональным качествам. То, что она получила этот пост, продиктовано заслугами Сони, а не выплатой долга перед латиноамериканцами.

'С собой в суд она принесет такой опыт, которого не было ни у одного судьи на момент назначения на подобную должность', - сказал Обама.

'Она очень справедливый человек и принесет с собой то ценное понимание среднего американца, которого так не хватает там', - говорит Маргарита Роза (Margarita Rosa), бывшая главой студсовета в Принстоне, когда в нем училась Сотомайор.

Пока же республиканцы объявили, что сделают все, чтобы заблокировать ее утверждение, ибо, по их мнению, она скорее 'судья-активист', то есть тот, кто хочет создавать законы, а не выносить решения, основываясь на уже существующих.

У Сотомайор нет детей, поэтому ей не грозит риск нанять няньку - нелегала [как это уже случалось с другими кандидатами на эту должность, прим. переводчика].

Это - политическая игра. Но без сомнений будет неправильно не предоставить этот исторический шанс женщинам и латиноамериканцам, тем более что только такой президент как Обама может сделать это для нас.

_________________________________________________________

Женщины и власть ("Le Monde", Франция)

Обсудить публикацию на форуме