Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент: чем больше полномочий, тем ближе к народу

Европарламент: чем больше полномочий, тем ближе к народу picture
Европарламент: чем больше полномочий, тем ближе к народу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство европейцев не понимают, зачем им нужен Европарламент. По мнению экспертов, связано это с дефицитом демократии в структурах Европейского союза.

Большинство европейцев не понимают, зачем им нужен Европарламент. По мнению экспертов, связано это с дефицитом демократии в структурах Европейского союза.

Многие берлинцы и гости столицы, прогуливающиеся в центре города у здания Рейхстага, где заседает парламент Германии, считают, что парламент Европейского союза находится где-то очень далеко. Мужчина средних лет считает, что простые граждане на него никак не влияют, да и сами тоже никакого влияния с его стороны не чувствуют: "Европарламент далек от народа. А депутатам следовало бы заниматься не повышением своих окладов, а стать более открытыми для граждан".

Молодая женщина сетует на то, что журналисты практически ничего не рассказывают о работе парламента Европейского союза, его деятельность в новостях освещается недостаточно. А студент одного столичного вуза признался: "Я даже не знаю, где находится Европарламент: в Брюсселе или в Страсбурге?"

Далек от народа

Уточним, что на свои заседания депутаты собираются и в бельгийской столице, но чаще во французском Страсбурге. Что же касается их работы, то приведенные мнения в целом совпадают с теми, что высказывают в социологических опросах большинство жителей Германии.

Примечательно, что вопреки расхожей точки зрения, об удаленности Европарламента "от народа" и его ограниченных полномочиях, у депутатов достаточно возможностей влиять на политику ЕС. Однако у них нет тех классических прав, которыми обладают их коллеги во многих законодательных собраниях стран Евросоюза. Так, например, не Европарламент выбирает главу Европейской комиссии.

Вместо борьбы за власть - прагматизм

Кроме того, отмечает политолог из Берлинского Свободного университета Сабине фон Оппельн, право законодательной инициативы является прерогативой Европейской комиссии, а не Европарламента. "С другой стороны, - замечает Оппельн, -депутаты могут обязать членов Еврокомиссии выработать текст того или иного закона".

Кроме того, отсутствие интереса к работе Европарламента связано с тем, что в его стенах редко завязываются острые дискуссии. Голосования отчасти проходят в комитетах и прессой не освещаются. Нет в Европарламенте и привычного разделения на правящие и оппозиционные партии. При процессе принятия важных решений в Европарламенте главенствует не принцип борьбы за власть, а здоровый прагматизм.

На что влияет Европарламент

Другим поводом для критики является то обстоятельство, что если брать во внимание численность населения, то голос депутата от такого небольшого государства как Мальта имеет во много раз больший вес, чем голос его французского или немецкого коллеги. Связано это с ограничением числа народных представителей от каждой страны.

И наконец, указывает Сабине фон Оппельн, избирателям далеко непросто разобраться в процедурных вопросах. По ее словам, сложность состоит в том, что в зависимости от того, о чем идет речь, Европарламент имеет большие или меньшие полномочия.

Так, в вопросах защиты окружающей среды или прав потребителей Европарламент имеет одинаковые полномочия с Еврокомиссией или Советом ЕС, в который входят главы государств и правительств стран Евросоюза и профильные министры. На бюджетную политику депутаты могут влиять лишь отчасти. А вот внешняя политика и политика безопасности являются целиком прерогативой Еврокомиссии и Совета ЕС.

Новая конституция ЕС предусматривает расширение полномочий депутатов Европарламента. Планируется, что они смогут принимать участие и в избрании председателя Еврокомиссии. Возможно, тогда избрание самих депутатов вызовет больший интерес у граждан ЕС.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Евровыборы: ставки сделаны ("Delfi", Эстония)

Как слышен голос Литвы в Евросоюзе ("Литовский курьер", Литва)