Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина близко, но Молдова дороже

Краткий курс сравнительной политики

Украина близко, но Молдова дороже picture
Украина близко, но Молдова дороже picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все большее распространение в различных социологических опросах, на страницах печатных и электронных изданий получает мнение о том, что Молдове грозит украинский вариант, и экономический хаос здесь неизбежен.

Все большее распространение в различных социологических опросах, на страницах печатных и электронных изданий получает мнение о том, что Молдове грозит украинский вариант, и экономический хаос здесь неизбежен. Вряд ли эта точка зрения лишена логики. Хотя мы с таким же успехом можем, например, сравнить себя с Италией, где на протяжении последних пятидесяти лет выборы премьер-министра стали чуть ли не национальным ритуалом. Но Италия, в отличие от нас, может себе это позволить! Ее политики не так безответственны, как наши местные Гимпу, Урекян и Филат. Наверное, нет таких и в африканских странах, с которыми сравнил Молдову один западный аналитик. По его словам, разгромы парламента и президентуры больше похожи на африканскую модель "банановой" демократии: погромы и государственные перевороты стали визитной карточкой "черного" континента.

Лишь отчасти можно согласиться с утверждениями тех аналитиков и экспертов, которые сравнивают нынешнюю политическую ситуацию в Молдове с положением дел в соседней Украине. Эти сравнения имеют право на жизнь лишь при одном условии: в состоянии ли мы извлечь соответствующие уроки и не наступим ли мы на те же грабли новых парламентских выборов? Нельзя, однако, при этом не учитывать определенные нюансы украинской политической жизни, которые в значительной степени отличаются от молдавской.

Политический дисбаланс в украинском обществе появился задолго до глобальных финансово-экономических потрясений. Расстановка политических сил на тот момент в Украине была не в пользу партии власти, а результаты парламентских выборов коренным образом отличались от результатов выборов в Молдове. В Украине благодатную почву для розыгрыша "карты фальсификации" выборов создала несущественная разница между победителями и проигравшими в два или три процента голосов.

Документально неподтвержденные в судебных инстанциях факты фальсификации стали тогда разменной картой в руках украинских политиков, но не превратились в предмет политических торгов, к которым подталкивает молдавская оппозиция Партию коммунистов.

Если европейские партнеры поддерживали украинскую оппозицию, согласившись с фактом фальсификации выборов, то в Молдове ситуация - с точностью до наоборот. Международные наблюдатели засвидетельствовали легитимность, корректность и прозрачность выборов. Речь идет о наблюдателях от ПАСЕ, СЕ, СНГ и других международных структур, а отнюдь не о "Коалиции - 2009", которая, провозгласив своей целью вначале мониторинг корректности выборов, впоследствии скатилась на путь откровенных выступлений против электорального конкурента - Партии коммунистов.

Громкие заявления оппозиции о фальсификации парламентских выборов не были подтверждены ни одним документальным фактом. Это и стало причиной того, что председатель Конституционного суда Республики Молдова квалифицировал представленные оппозицией "доказательства" не более как "горами макулатуры".

Но самое главное - разница в процентном соотношении между победителями (Партией коммунистов) и проигравшими (всеми оппозиционными партиями вместе взятыми) составляла больше пятнадцати процентов! Не оправдавшие надежд щедрых спонсоров либеральные формирования, которые громогласно пообещали победу на выборах, в конечном итоге оказались в роли побежденных. И идти к спонсорам оказалось не с чем, а ждать еще четыре года те не намерены.

Этим и объясняется то, что еще задолго до объявления официальных результатов выборов - 6 апреля, оппозиционеры начали открыто угрожать и призывать к акциям протеста. Они решили пойти на авантюрный шаг: взять власть незаконными средствами, путем организации государственного переворота. Именно так следует квалифицировать их действия 6 и 7 апреля. Потому как не выдерживают никакой критики появившиеся утверждения отдельных экспертов о том, что погромы устроила лишь кучка хулиганствующих элементов. Слишком организованными выглядели "хулиганы" и слишком видна была дирижерская рука специально обученных для проведения подобных акций людей. Да и сами лидеры либеральных политформирований призывали перейти от лозунгов к целенаправленному свержению конституционных властей Молдовы.

Действия оппозиции свидетельствовали и о том, что их целью было вынудить руководство страны отдать приказ о применении оружия. Поэтому параллели между киевским "оранжевым майданом" (продолжают иметь место и такие сравнения) и "потрошителями" государственности в Кишиневе лишены какой-либо аргументации.

И еще. В Украине не раз на протяжении последнего времени возникала ситуация, когда назревали досрочные выборы в Верховную Раду. Но власти и оппозиция находили пути к диалогу.

Наша оппозиция этого делать не хочет. У нас своя демократия. Нам выборы подавай. Досрочные, повторные... Назовите, как хотите, но только выборы. По стране уже вовсю "гуляет" кризис, а мы не перестаем вещать перед телекамерами и ищем иголку в стоге сена. Жертвуем зарплатами бюджетников, бросаем на ветер десятки миллионов леев ради удовлетворения гнилых амбиций псевдополитиков.

Мы же европейцы, демократы, говорят они! Мы защищаем фундаментальные ценности! О каких фундаментальных ценностях идет речь, когда страна на грани экономической пропасти? Не это ли является проявлением настоящего цинизма к гражданам страны со стороны либералов?! Порой даже кажется, что они настолько погрязли в интригах и словоблудии, что напрочь забыли о собственном народе и стране. Наши "доблестные" либералы никак не могут понять одну истину: демократия - это не только свобода говорить, не только борьба за кресла и власть. Слово "демократия" происходит от слова "народ". Вот о нем-то либералы и забыли...

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Румынская бомба ("MoldovaNova", Молдавия)

Политический маразм ("Независимая Молдова", Молдавия)