Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская алмазная монополия стремится предотвратить перенасыщение рынка

Российская алмазная монополия стремится предотвратить перенасыщение рынка picture
Российская алмазная монополия стремится предотвратить перенасыщение рынка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не допустит перенасыщения мирового рынка алмазов, что произошло в 1990-е годы, с помощью резервов, которые она накапливает с тех пор, как в прошлом году упал спрос. Об этом объявило ЗАО 'Алроса', монополист на российском рынке добычи алмазов. 'Ситуация совершенно иная, и ментальность также сильно изменилась, - заявил в интервью президент компании Сергей Выборнов. - Никто не хочет разрушить рынок'.

Россия не допустит перенасыщения мирового рынка алмазов, что произошло в 1990-е годы, с помощью резервов, которые она накапливает с тех пор, как в прошлом году упал спрос. Об этом объявило ЗАО 'Алроса', монополист на российском рынке добычи алмазов.

'Ситуация совершенно иная, и ментальность также сильно изменилась, - заявил в интервью президент компании Сергей Выборнов. - Никто не хочет разрушить рынок'.

Более десяти лет назад Россия, сильно нуждаясь в твердой валюте, начала выбрасывать на рынок необработанные алмазы, что привело к конфликту с дистрибьютором De Beers. На этот раз государство и 'Алроса' будут предпринимать согласованные действия, чтобы избежать повторения событий, 'надолго подорвавших рынок', заявил Выборнов.

По данным PolishedPrices.com, после пика в августе прошлого года стоимость обработанных алмазов упала в среднем на 31 процент, поскольку в условиях глобального экономического спада потребители вынуждены сокращать расходы на предметы роскоши. Компания Gem Diamonds Ltd., управляющая рудником Летсенг в Лесото, в мае сообщила, что в первом квартале цены на алмазы упали на 52 процента по сравнению с прошлым годом.

Как сообщил 26 мая Выборнов, в прошлом году государственная компания 'Алроса' приостановила продажу алмазов на рынок, начав поставлять их в государственное хранилище драгоценных камней Гохран. По его словам, в результате, компания урезала добычу примерно на 4 процента, в то время, как De Beers пришлось в первом квартале сократить производство на 91 процент. В этом году она планирует предлагать государству около двух третей добытых алмазов, что свидетельствует о некотором улучшении конъюнктуры.

Оздоровления ситуации на рынке ожидают и другие производители.

Возобновление продаж

Крупнейший в мире производитель алмазов De Beers возобновил работу совместного предприятия в Ботсване, на которое приходится пятая часть глобального предложения алмазов, после временного закрытия в феврале. Президент Gem Diamonds Клиффорд Эльфик (Clifford Elphick) говорит, что на недавних торгах рост цен составил не более пары процентов, а глава Petra Diamonds Ltd. Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) сообщает о прекращении спада.

По словам Выборнова, 'Алроса' возобновляет продажи необработанных алмазов на рынок в этом месяце, и к концу года 15 антверпенских компаний получат камней на 1 миллиард долларов.

По данным торговой группы Antwerp World Diamond Centre, это может привести к существенному сдвигу в экономике бельгийского города, через который проходит большая часть алмазов мира, после падения импорта на 45 процентов за первые четыре месяца этого года.

'Похоже, что цены и уровень продаж стабилизируются, поскольку покупатели осознают, что небо не обрушилось на землю', - написал вчера по электронной почте из Антверпена Ави Паз, президент Всемирной федерации алмазных бирж. В районе города под названием Алмазная квадратная миля размещены четыре алмазных биржи и штаб-квартиры более полутора тысяч международных алмазных компаний.

Стремление к влиянию

Как заявил Выборнов, наращивание Россией алмазных резервов может позволить 'Алросе' обрести влияние на рынке алмазов и приобрести добывающие компании, не способные выжить самостоятельно, в том числе те, чьи акции торгуются в Лондоне и Торонто.

'Безусловно, неплохо бы рассмотреть возможные слияния и поглощения, но сначала нам нужно выработать четкое видение продаж', - заявил он.

'После кризиса у нас будут эти запасы, огромные запасы, - добавил он. - Мы несомненно будем играть более важную роль, чем раньше'.

____________________________________________________________

Алмазы - лучшие друзья России? ("Foreign Policy", США)

Дожидаясь восстановления спроса, Россия накапливает алмазы ("The New York Times", США)

Алмазы в ледяной пустыне: Кремль выходит на большую дорогу ("The Times", Великобритания)