Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытается ли Турция помочь Америке остаться в "Манасе"?

Пытается ли Турция помочь Америке остаться в "Манасе"? picture
Пытается ли Турция помочь Америке остаться в Манасе? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многозначительные заявления об Афганистане вызвали у некоторых экспертов подозрения в том, что Турция пытается уговорить киргизского президента разрешить американским военным сохранить свою базу на территории международного аэропорта "Манас" неподалеку от Бишкека.

Трехдневному визиту турецкого президента Абдуллы Гюля (Abdullah Gul) в Киргизию, который начался 26 мая, уделяется очень мало внимания.

Но некоторые обозреватели считают, что поездка руководителя Турции в Бишкек - первая за девять лет - это нечто большее, чем простой визит с целью развития двусторонних отношений. Они полагают, что этот визит может быть важным геополитическим гамбитом, в котором Гюль действует по просьбе Запада.

Во время проведенной 27 мая совместно с киргизским президентом Курманбеком Бакиевым пресс-конференции турецкий лидер заявил, что "самым важным вопросом наших обсуждений был вопрос о стабильности Афганистана".

Гюль добавил, что в ходе переговоров они говорили о том, как их страны "могут содействовать улучшению ситуации" в Афганистане.

Руководители двух стран подписали соглашение, в рамках которого Анкара и Бишкек взяли на себя обязательство принимать участие в действиях международного сообщества в Афганистане.

Такие многозначительные заявления об Афганистане вызвали у некоторых экспертов подозрения в том, что Турция пытается уговорить киргизского президента разрешить американским военным сохранить свою базу на территории международного аэропорта "Манас" неподалеку от Бишкека.

Вашингтон с 2001 года пользовался этой военно-воздушной базой для обеспечения действий международных сил во главе с США в Афганистане, и Соединенные Штаты были весьма недовольны, когда Бакиев вернулся из Москвы с обещанием Кремля о предоставлении Киргизии кредита на 2 с лишним миллиарда долларов, и тут же объявил, что США придется покинуть эту базу.

Соединенные Штаты пытаются в срочном порядке найти в Центральной Азии замену этому аэродрому, чтобы продолжать жизненно важное для действий войск в Афганистане обеспечение по воздуху. И хотя Вашингтон получил многообещающие предложения из Таджикистана и Узбекистана, он четко дал понять, что предпочел бы остаться на базе "Манас", а не покидать ее в августе, когда придет назначенный срок, и не обосновываться где-то в другом месте.

Парламент Киргизии в марте утвердил решение о выселении американцев из "Манаса", однако некоторые киргизские официальные лица намекают, что у США еще есть возможность сохранить свою базу, хотя и на иных условиях.

Вполне возможно, Гюль активно пытается заключить с Бишкеком сделку, которая позволила бы США остаться на базе "Манас".

Турция является верным союзником Вашингтона и надеется на улучшение отношений с США при президенте Бараке Обаме. Гюль прибылав Бишкек не с пустыми руками. В поездке в изголодавшуюся по инвестициям центральноазиатскую страну президента Турции сопровождают более ста турецких бизнесменов.

Турция уже оказывает мощное экономическое и социальное влияние на Киргизию. Киргизско-турецкий университет "Манас" обладает лучшими помещениями, учебной базой, и является одним из крупнейших вузов страны.

Принадлежащий Турции "Демир Кыргыз Интернэшнл Банк" является самым крупным банком в Киргизии, а широко развернувшаяся в этой страна компания Coca-Cola также является собственностью турок, как и два самых больших в Бишкеке торговых центра.

Следует также отметить, что на этой неделе в узбекском городе Ханабаде, расположенном на границе с Киргизией, произошли столкновения. Это создало угрозу нестабильности во всем регионе, в связи с чем визит Гюля и возможные переговоры о сохранении американской базы "Манас" приобретают особое значение.

Гюль мог бы указать Бакиеву на определенные плюсы сохранения в Киргизии военной базы США, и он наверняка предупредит его о тех негативных последствиях, которые таит в себе чрезмерная зависимость от России.

____________________________________________________________

Манас - эпицентр сложной внешнеполитической игры Бакиева ("Jamestown Foundation", США)

Узбекистан: Каримов дает Вашингтону авиабазу, необходимую для войны в Афганистане ("EurasiaNet", США)

Кыргызстан в стагнации. Но шанс у страны еще есть ("Gazeta.kz", Казахстан)

Обсудить публикацию на форуме