Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва дает предупредительный сигнал самоуверенному борцу

Президент Южной Осетии Кокойты избирает себе парламент

Москва дает предупредительный сигнал самоуверенному борцу picture
Москва дает предупредительный сигнал самоуверенному борцу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девять месяцев спустя после безрезультатной попытки Грузии вернуть под свое влияние мятежную провинцию Южная Осетия в этой республике впервые проходят выборы. Но даже до проведения парламентских выборов уже ясно, что в этом карликовом государстве, независимость которого признали только Россия и Никарагуа, у демократии сегодня нет никаких шансов.

МОСКВА. Девять месяцев спустя после безрезультатной попытки Грузии вернуть под свое влияние мятежную провинцию Южная Осетия в этой республике впервые проходят выборы. Но даже до проведения парламентских выборов уже ясно, что в этом карликовом государстве, независимость которого признали только Россия и Никарагуа, у демократии сегодня нет никаких шансов. Эдуард Кокойты, бывший борец, занимающий президентский пост с 2001 года, устранил оппозицию и выгнал своих противников из страны. Четыре партии ведут борьбу за 34 депутатских мандата. По поводу числа избирателей ведутся споры: критики режима считают, что официальная численность населения - 70 000 человек - сильно преувеличена. Почти у всех югоосетин есть российские паспорта, многие из них покинули этот бедный регион и работают в соседней стране.

Трус против дезертира

Президентская партия "Единство" - копия кремлевской партии "Единая Россия", и Москва именно так ее и рассматривает. Константин Косачев, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, побывавший там с визитом, не оставил в этом ни малейшего сомнения. Конкуренты были обезврежены. "Народная партия" в предвыборных списках была заменена на отколовшуюся от нее часть с тем же названием.

Острейшая критика в адрес президента раздается уже в течение некоторого времени и из Москвы, из уст обосновавшихся там противников Кокойты. Самые известные из них - это прославившийся как защитник Цхинвали генерал Анатолий Баранкевич и предприниматель Альберт Джуссоев, который занимается строительством трубопровода, идущего через Кавказ к Цхинвали, для концерна "Газпром". Они обвиняют Кокойты прежде всего в коррупции; его правительство, утверждают они, хочет нажиться за счет материальной помощи, предоставляемой республике Россией. "Гуманитарная помощь - для народа, а не для плана Кокойты", - написали на транспаранте участники организованного в Москве пикета, который был разогнан российской милицией. Джуссоев хочет сам заняться политикой. Кокойты предчувствует, что готовится попытка путча. Он назвал Баранкевича, который обвинил его в трусости во время войны, дезертиром, потому что тот перешел на службу России.

Кремль оказался в сложной ситуации. Он способствовал усилению президента Кокойты и поэтому теперь несет ответственность за то, чтобы ограничить его практически неограниченное клановое влияние. Предупредительный сигнал Москва уже дала: руководитель администрации президента Сергей Нарышкин сказал, что Россия уверена, что после парламентских выборов конституция Южной Осетии останется в неприкосновенности. По-видимому, в Москве опасаются, что Кокойты хочет с помощью послушного ему парламента остаться на своем нынешнем посту на третий срок и не уходить в отставку в 2011 году.

Тем временем, в Абхазии, которая, как и Южная Осетия, отделилась от Грузии, тоже начинается предвыборная борьба. Президент Сергей Багапш должен вновь участвовать в выборах в конце 2009 года. В 2004 году он еще считался политиком, не зависящим от Москвы. Однако сегодня оппозиция обвиняет его в продаже абхазских интересов России. Она уже жаловалась на это и президенту Дмитрию Медведеву. Критика, возможно, была вызвана тем, что российский концерн "Роснефть" может начать геологоразведку у побережья Абхазии.

__________________________________________________________

Москва решила убрать Кокойты ("Наша Абхазия", Грузия)

Мировая проблема по имени Путин ("Грузия online", Грузия)

Обсудить на форуме