Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французы, прибалты и Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через три дня после завершения последнего саммита ЕС-Россия в Риге 25 и 26 мая состоялся четвертый франко-балтийский семинар, подтвердивший масштаб разногласий между европейскими стран, когда речь заходит о стратегии отношений с Москвой.

Через три дня после завершения последнего саммита ЕС-Россия в Риге 25 и 26 мая состоялся четвертый франко-балтийский семинар, подтвердивший масштаб разногласий между европейскими стран, когда речь заходит о стратегии отношений с Москвой.

Франция твердо намерена продолжать проводить политику 'выполнения обязательств' в отношении российских руководителей. Французская дипломатия выступает за 'осторожный, открытый и конструктивный диалог' с Москвой о проекте создания нового договора о безопасности в Европе, который в июне 2008 года предложил президент Дмитрий Медведев, и даже напоминает о существовании 'красных линий'. МИД Франции подчеркивает, что и речи быть не может, о том, чтобы подвергать сомнению архитектуру безопасности, сложившуюся вокруг НАТО, Европейского Союза и ОБСЕ, и ущемлять 'трансатлантическое партнерство' между США и Европой.

Страны Балтии, со своей стороны, настаивают на том, что Россия должна 'соблюдать взятые на себя обязательства'. В Риге прозвучало мнение, что Москва стремится ограничить влияние США в Европе. Война между Россией и Грузией в августе 2008 года и остановки поставок газа на Украину в январе 2009 года - всего лишь одни из немногих иллюстраций проводимой Кремлем политики запугивания. 'Плохое поведение не должно вознаграждаться. Евросоюз не должен снижать планку своих требований', - говорит дипломат министерства иностранных дел Республики Латвия.

Министры, парламентарии и высокопоставленные чиновники трех стран Балтии один за другим высказывались в том же ключе. 'Евросоюз повел себя непоследовательно, возобновив переговоры с Россией, в то время как план из шести пунктов в отношении Грузии так и не был выполнен. Европа относится к Россией иначе, чем к остальным странам, и позволяет ей вести себя как 'анфан террибль'.

По мнению прибалтов, руководители России после августовской войны 2008 поняли, что могут совершенно безнаказанно действовать в том регионе, который они называют 'зоной своих привилегированных интересов'. После непродолжительного перерыва Евросоюз возобновил в ноябре 2008 года переговоры о заключении с Москвой договора о стратегическом партнерстве. Это равнозначно принятию факта ползучей аннексии Москвой сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, на прошлой неделе Дмитрий Медведев предупредил своих европейских визави о том, что новый кризис между Москвой и Киевом неизбежен, и усомнился в платежеспособности Украины - страны, которая является потребителем российского газа и по территории которой проходит главный маршрут доставки этого энергоносителя в Европу. Президент России также осудил враждебный характер программы 'Восточное партнерство' (облегчение визового режима, перспективы свободной торговли), участие в которой Евросоюз предложил шести странам бывшего Советского Союза (Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии, Украине и Белоруссии) две недели назад.

Перед лицом стратегии безопасности России, которая, не раздумывая, применяет все ресурсы власти, в том числе военную силу, Евросоюз никак не может выработать единую позицию. Франция рассчитывает, что экономический кризис и 'мягкое влияние' Европы смогут ограничить российские амбиции. 'Соотношения сил и средств не соответствуют агрессивной риторике России', - утверждает бывший министр обороны Франции Ален Ришар (Alain Richard). Со своей стороны, страны Балтии, не забывают уроков истории. В нескольких метрах от гостиницы, где проходил франко-балтийский семинар, расположен Музей оккупации. Там выставлен секретный протокол, подписанный Россией и Германией в августе 1939 года, в котором были очерчены 'зоны влияния' - прелюдия к оккупации, продлившейся пятьдесят один год.

____________________________________________________________

Энергетическая политика - 'главный провал' ЕС за последние 50 лет ("EUobserver.com", Бельгия)

Следует четко провести для России красную черту ("The Times", Великобритания)

Президент предчувствует "холодную войну" ("Литовский курьер", Литва)

Обсудить публикацию на форуме