Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский депутат: неудачный путч финансировал олигарх из России

Грузинский депутат: неудачный путч финансировал олигарх из России picture
Грузинский депутат: неудачный путч финансировал олигарх из России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влиятельный грузинский парламентарий, председатель Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (Givi Targamadze), выступая 22 мая в эфире еженедельной передачи 'Позиция' на телеканале 'Рустави-2', сделал ряд разоблачительных заявлений. В частности, Таргамадзе утверждал, что неудачный мятеж на военной базе Мухровани 5 мая спонсировал Александр Ебралидзе (Alexander Ebralidze), олигарх грузинского происхождения, уже тридцать лет живущий в России.

Влиятельный грузинский парламентарий, председатель Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (Givi Targamadze), выступая 22 мая в эфире еженедельной передачи 'Позиция' на телеканале 'Рустави-2', сделал ряд разоблачительных заявлений. В частности, Таргамадзе утверждал, что неудачный мятеж на военной базе Мухровани 5 мая спонсировал Александр Ебралидзе (Alexander Ebralidze), олигарх грузинского происхождения, уже тридцать лет живущий в России. Известно также, что он находится в личном контакте с российским премьер-министром Владимиром Путиным. В частности, Таргамадзе отметил: 'Я не называл по имени человека, который все это организовал, пока он сам не объявил, что после этого неудачного мятежа он не может больше ждать, и намерен баллотироваться в президенты на следующих выборах. Речь идет о господине Ебралидзе, и если кто-то считает, что в сегодняшней России можно быть миллиардером-олигархом и жить в Петербурге, не находясь под контролем самого знаменитого петербуржца, то есть Путина, то он глубоко ошибается'.

Ебралидзе, родившийся в Батуми и ныне проживающий в Санкт-Петербурге, не имеет даже грузинского гражданства. Он занимает пост генерального директора ОАО 'Талион'. В 2007 г. газета Georgian Times оценила его состояние в 300 миллионов долларов. Судя по всему, Ебралидзе - человек со связями. По данным интернет-издания Gazeta.ru, бывший тренер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг, ныне работающий генеральным директором Спортивного клуба дзюдо 'Явара-Нева', входит в состав совета директоров 'Талиона'. Кроме того, среди друзей Ебралидзе - спикер Совета Федерации (верхней палаты Федерального собрания - российского парламента) Сергей Миронов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и вице-губернатор Сергей Тарасов. Столь же впечатляет и криминальное прошлое Ебралидзе. Он был дважды осужден: первый раз за разбойное нападение и незаконное хранение оружия, второй - за хулиганство и сопротивление властям.

Александр Ебралидзе - президент Всемирного конгресса народов Грузии, зарегистрированного в марте в австрийской столице Вене; такие данные, по крайней мере, размещены на многоязычном (есть русская, английская, грузинская и немецкая версии) сайте и блоге этой организации. Первый учредительный съезд Всемирного конгресса народов Грузии с участием 1500 делегатов из 18 стран, представляющих 14 народностей, состоялся 13-15 мая в Сочи. Главным организатором съезда был предприниматель-осетин Гоча Дзасохов (Gocha Dzasokhov); в прошлом он был близок к грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, но, по данным 'Комсомольской правды', порвал с ним после прошлогодней августовской войны. На заключительном заседании Ебралидзе, нисколько не смущаясь тем, что у него нет даже грузинского паспорта, сделал сенсационное заявление о своей готовности баллотироваться в президенты Грузии: после этого возмущенные члены небольшой делегации грузинской оппозиции покинули зал. Следует отметить, что в делегацию, приехавшую из Тбилиси, входили бывший государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Вольский, знаменитый кинорежиссер Реваз Чхеидзе (его избрали почетным председателем Конгресса), а также Малхаз Гулашвили (Malkhaz Gulashvili), президент медиахолдинга Georgian Times и сопредседатель Общественной комиссии по восстановлению российско-грузинских отношений.

В резолюции, принятой на вышеупомянутой учредительной конференции, по сути, повторяются требования Кремля к Тбилиси: 'Грузия должна стать нейтральным, внеблоковым государством, развивающим отношения со своими соседями и со всеми государствами мира. С территории нашей родины не должна исходить военная угроза для кого бы то ни было. Грузия в свою очередь должна получить международные гарантии невмешательства в ее внутренние дела. Важнейшим приоритетом Грузии должно стать восстановление и развитие добрососедских, равноправных отношений с РФ'.

В интервью 'Рустави-2' Таргамадзе сделал и другие важные заявления, касающиеся промосковски настроенных представителей грузинской диаспоры в России. Так, парламентарий утверждал, что организаторы мятежа в Мухровани провели несколько предварительных совещаний в одной из стран Содружества независимых государств (какой именно, он не уточнил). По словам Таргамадзе, организаторами этих встреч были известные криминальные авторитеты грузинского происхождения, активно действующие в России - Тариэль Ониани (Tariel Oniani) и Бондо Шаликиани (Bondo Shalikiani). Следует отметить, что 18 мая президент Саакашвили упомянул Шаликиани в качестве одного из 'активных спонсоров' проходящих в Грузии демонстраций оппозиции, а в марте министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили (Vano Merabishvili) назвал Тариэля Ониани в числе подстрекателей к беспорядкам.

Пожалуй, удачнее всего побудительные мотивы кремлевских менеджеров 'проекта Ебралидзе' подытожил корреспондент 'Комсомольской правды' Владимир Ворсобин: 'А в Москве, похоже, поняли: чтобы восстановить российское влияние России, придется повозиться с тбилисским политическим террариумом. Пока разочарование грузин политикой США велико, пока тбилисская власть неустойчива, Москва получила шанс отвоевать у США хотя бы маленький плацдарм для пророссийских политиков. В Сочи, например, 'агентов влияния' появилось сразу двое - для национального большинства и меньшинства. Пусть неуклюже, пусть топорно, но подготовка политического 'десанта', похоже, началась'.

___________________________________________________

Свои и чужие. Быть ли миру? ("Georgia Times", Грузия)

Герои и изменники сегодняшней Грузии ("Georgia Times", Грузия)

Таинственный мятеж в Грузии ("Foreign Policy", США)

Сообщение Грузии о военном мятеже вызывает подозрения ("The Washington Times", США)

Гнев и ярость: Грузия обвиняет Россию в "мятеже" ("Christian Science Monitor", США)

Обсудить публикацию на форуме