Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине хотят судить виновных в Голодоморе

На Украине хотят судить виновных в Голодоморе picture
На Украине хотят судить виновных в Голодоморе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
136 человек, причастных к Голодомору на Украине, являются фигурантами уголовного дела, которое было открыто 22 мая. Однако этот список далеко не полный, заявил в четверг в Киеве во время пресс-конференции директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович.

136 человек, причастных к Голодомору на Украине, являются фигурантами уголовного дела, которое было открыто 22 мая. Однако этот список далеко не полный, заявил в четверг в Киеве во время пресс-конференции директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович.

"Это люди, которых аргументировано можно назвать причастными к организации политики Голодомора Украины. Это люди, которые неоднократно подписывали приговоры в отношении всех осужденных в 1932-33 годах", - заявил журналистам Вятрович.

По его словам, в списке нет ни одного из тех, кто был бы до сих пор жив.

В украинском обществе не утихает дискуссия о том, на кого можно возложить ответственность за массовую гибель людей в начале 1930-х годов, названную в народе Голодомором. Часть первая статьи 442 Уголовного Кодекса Украины ("геноцид"), по которой 22 мая 2009 года открыли уголовное дело, предусматривает пожизненное заключение или срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Однако даже инициаторы обращения в Службу безопасности Украины с просьбой открыть уголовное дело, пока не знают, чем закончится этот процесс.

"Если открыли дело, чего мы будем заглядывать вперед?" - сказал Би-би-си председатель киевского общества "Мемориал" имени Василия Стуса Роман Круцик.

Круцик одновременно возглавляет музей советской оккупации Украины. Он считает, что главное - это получить юридическое заключение суда.

При этом Круцик отрицает возможность возложения вины за преступления 1932-33 годов на нынешнюю Россию как правопреемницу Советского Союза. Впрочем, по его мнению, тут есть один нюанс.

"Сегодняшнее руководство [осудить] невозможно. Но как преемники той власти они должны были бы извиниться. Но они, наоборот, отрицают факт Голодомора", - говорит он.

Антироссийский выпад?

Отделяет коммунистическое прошлое от сегодняшней демократической России и один из активных исследователей Голодомора - директор архива СБУ Владимир Вятрович.

На вопрос о том, повлияет ли уголовное расследование Голодомора на отношения между Украиной и Россией, он призывает журналистов смотреть шире.

"В данном случае это дело не должно негативно повлиять на отношения Украины с какой-либо страной. Мы говорим о преступлениях советского тоталитаризма и, насколько я понимаю, ни одна страна не готова пока взять на себя ответственность или причастность к нему", - подчеркнул Вятрович. Он искренне удивился тому, что в этом вопросе кто-то видит "антироссийский выпад".

"Мне сложно ответить на этот вопрос. Ранее украинцы не имели возможности давать оценки различным историческим событиям. Теперь, когда мы имеем такую возможность, это почему-то вызывает у российской власти понимание того, что мы переоцениваем свою историю, значение и место России в истории Украины", - резюмировал историк.

За день до пресс-конференции лидер Партии регионов Виктор Янукович выразил озабоченность тем, что открытие беспрецедентного уголовного дела по факту Голодомора может кардинально повлиять на отношения Украины с "северным соседом".

"Голодомор необходим нынешней власти для того, чтобы и в дальнейшем ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией. Известно, что Россия как правопреемнице СССР эта тема особенно болезненна", - отметил в среду лидер Партии регионов.

Россия отказывается считать Голодомор геноцидом. В Москве заявляют, что жертвами политики тех лет стали граждане многих республик бывшего СССР, а не только украинцы.

Обсудить публикацию на форуме