Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в европарламент нервируют евробюрократов

Выборы в европарламент нервируют евробюрократов picture
Выборы в европарламент нервируют евробюрократов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас законодательный орган Евросоюза, расквартированный в Брюсселе, не вызывает к себе ни любви, ни тем более понимания, однако не исключено, что после выборов 4-7 июня его образ существенно изменится вместе с появлением нового состава, новых правил и (возможно) новых полномочий.

В случае повторной победы на выборах в Европарламент, которые состоятся в эти выходные, болгарка Биляна Раева получит аж восьмикратную прибавку к зарплате. Кроме того, не исключено, что ее соседями по залу заседаний станет рекордное количество представителей крайне правых из разных стран Европы.

Сейчас законодательный орган Евросоюза, расквартированный в Брюсселе, не вызывает к себе ни любви, ни тем более понимания, однако не исключено, что после выборов 4-7 июня его образ существенно изменится вместе с появлением нового состава, новых правил и (возможно) новых полномочий.

Среди институтов Евросоюза парламент - своеобразное 'забитое дитя'. У него нет права инициировать законодательные проекты, так что его деятельность вынужденно ограничена обсуждением поправок и блокированием законов, выработанных в Европейском совете - более мощном органе, сформированном из представителей национальных правительств, - и в Европейской комиссии, главном бюрократическом органе ЕС.

Не исключено, однако, что полномочия нового Европарламента будут расширены, а значит, он сможет привлечь к себе больше внимания общественности и приобрести больший вес. Случится это, если Ирландия в этом году ратифицирует важнейшее соглашение, предусматривающее административную реформу Евросоюза.

Возможно, также 'отмоется' и репутация Европарламента. Три года назад разразился и до сих пор не утихает скандал в связи со злоупотреблением доходами (цифры, фигурировавшие в прессе, значительно превышают суммы, вокруг которых сейчас скандалят в палате общин британского парламента), но теперь зарплаты и структура расходов депутатов будут регулироваться новыми правилами.

Впрочем, повышенное внимание к предстоящим выборам в расквартированный в Брюсселе парламент в двадцати семи странах Евросоюза привлекается не поэтому. Ведь в свете сильнейшего со времен второй мировой войны экономического спада итоги голосования могут стать уроком для будущих национальных правительств.

'Избиратели не придают особой важности выборам местного и европейского уровня и потому, возможно, постараются своими голосами наказать неугодных им политиков', - сообщает Джулия Кларк (Julia Clark), глава отдела политических исследований при социологическом центре Ipsos MORI (Великобритания). В Германии национальные выборы пройдут осенью, а в Великобритании - в июне 2010 года.

Широкий спектр националистов, противников иммиграции и ксенофобов (от обвиняемого в похищении и освобожденного под залог магната недвижимости из Румынии до исповедующего ультранационализм кембриджского выпускника из Великобритании) изо всех сил стараются извлечь политические дивиденды из массового недовольства. Многие из них, вероятно, окажутся в Брюсселе.

Служба общественного мнения YouGov недавно провела опрос среди 1800 жителей Великобритании. Выяснилось, что 19 процентов избирателей намерены отдать свои голоса Партии независимости Великобритании (ПНВ), в программу которой входит выход из Евросоюза, а также жесткая позиция по вопросам иммиграции. Электорат ПНВ существенно расширился после позорного скандала, затронувшего все представленные в парламенте крупнейшие политические партии (выяснилось, что депутаты переложили на плечи налогоплательщиков расходы буквально на все, от шоколадок до ипотеки). Правящая партия лейбористов, как оказалось, пользуется поддержкой всего 19 процентов избирателей (то есть даже не большей, чем ПНВ), да и консерваторы разочаровали: их поддерживает всего 28 процентов имеющих право голоса.

'Этот скандал меня действительно задел за живое, я совершенно перестала доверять консерваторам', - говорит Ян Харди (Yan Hardie), бывшая заведующая отделом маркетинга, а ныне домохозяйка из Беркшира. Харди всегда голосовала за консерваторов, но теперь намерена отдать свой голос ПНВ.

Ник Гриффин (Nick Griffin), лидер и 'приличное лицо' ультраправой Британской национальной партии, может получить кресло в Брюсселе, чего его партия еще ни разу не смогла добиться. На опросе YouGov ПНБ получила 3 процента голосов. Не исключено также, что в Брюсселе окажется представленной и голландская Партия свободы, выступающая против иммиграции, а также правые партии из Австрии и Италии, чьи лидеры набирают голоса, играя на ненависти к мусульманам, иммигрантам или, например, цыганам.

Венгерская националистическая партия 'Йоббик', чьи сторонники, благодаря своим военным нарядам, навлекли на себя обвинения в неонацизме, рассчитывает получить ни много ни мало десять процентов голосов. Обвинения в расизме руководство партии отвергает. В Румынии владелец футбольного клуба 'Стяуа' Гиги Бекали (Gigi Becali) был вынужден просить у полиции разрешения на выезд за границу для участия в предвыборной кампании своей националистической партии 'Великая Румыния'. Месяц назад Бекали был обвинен в похищении и освобожден под залог (по данным полиции, Бекали вместе с телохранителями удерживали под дулами огнестрельного оружия трех человек, якобы укравших его автомобиль). Согласно недавнему опросу общественного мнения, 'Великая Румыния' пользуется поддержкой семи процентов избирателей.

Впрочем, даже если крайне правые покажут на выборах хорошие результаты, все равно их численность в парламенте будет недостаточно велика, чтобы оказать какое-либо воздействие на ход законодательной работы. Между тем социалистическая фракция в парламенте рассчитывает усилить свои позиции за счет кризиса и подточить сформированное консерваторами большинство в 62 процента, что позволить им корректировать или вообще блокировать законопроекты, кажущиеся им чрезмерно ориентированными на рынок.

Надежных служб опроса общественного мнения, которые функционировали бы по всей Европе, не существует. Тем не менее, по словам представителя альянса социалистических партий в Европарламенте Тони Робинсона (Tony Robinson), 'есть общее ощущение, что ... в конечном итоге [баланс сил в парламенте] будет не сильно отличаться от того, что мы имеем сейчас'.

В этом году парламент уже заблокировал попытку правительств стран Евросоюза изменить трудовое законодательство таким образом, чтобы время, потраченное врачами и иными специалистами на прием телефонных звонков, не учитывалось при расчете лимита в 48 часов на рабочую неделю (что составляет большую проблему для больниц). В 2006 году парламент существено ослабил так называемую 'директиву по услугам', имевшую своей целью создание единого рынка услуг в Евросоюзе - в пару к уже существующему единому рынку товаров.

Большую часть рабочего времени европарламентарии спорят о том, имеет ли парламент (а также сам Евросоюз) право действовать от своего имени, что создает ощущение бессилия (как признает Биляна Раева, это может приводить к 'фрустрации'). Впрочем, если так называемое Лиссабонское соглашение будет наконец ратифицировано Ирландией и еще несколькими оставшимися странами, к полномочиям парламента добавится несколько новых (и весьма существенных). Ирландия - единственная из не голосовавших пока стран, где итоги голосования остаются под вопросом.

Среди новых предполагаемых полномочий парламенте - право распускать Еврокомиссию по итогам вотума недоверия. Также парламент сможет корректировать и блокировать законы практически во всех случаях (сейчас - только в 75 процентах случаев), где приоритет имеет ЕС (а не национальные правительства).

Прочие аспекты реформы с Лиссабонским соглашением не связаны. Так, все депутаты Европарламента будут получать после избрания по 92 тысячи евро в год (128 тыс. долл. США), а не столько же, сколько депутаты в национальном парламенте соответствующей страны: для Биляны Раевой эта цифра составляла бы 11 тыс. евро, а для ее коллег из Италии - 140 тыс. евро.

Данная реформа понадобилась для того, чтобы удовлетворить жалобы депутатов из Восточной Европы на ужесточение правил по расходам, проведенное после того, как вскрылись массовые нарушения. Так, в прошлом году депутату от Консервативной партии Великобритании Дену Дувру (Den Dover) было предписано уйти в отставку по обвинению в выдаче более пятисот тысяч фунтов стерлингов (800 тыс. долл. США) фирме, принадлежащей его отцу. Дувр отказался уйти, сказав в интервью, что обратился в суд исключительно для исправления репутации. 'Партия независимости Великобритании' была вынуждена исключить двух членов из-за обвинений в злоупотреблениях.

С июня депутатам вменяется обязанность отчитываться о расходах на транспорт и о том, на что тратятся выделяемые им на проживание 298 евро в день. Кроме того, в случае непосещения более чем половины пленарных заседаний ежемесячное денежное пособие снижается наполовину.

'Понимание того, что парламент должен стать более ответственныем и прозрачным, происходит медленно', - прокомментировал Питер Клеппе (Pieter Cleppe), брюссельский представитель британского аналитического центра Open Europe, придерживающегося позиции евроскептицизма.

____________________________________________________________

Первые жертвы британского скандала вокруг расходов ("The Wall Street Journal", США)

Евровыборы: ставки сделаны ("Delfi", Эстония)

Соединенные Штаты Европы? ("Antiwar.com", США)

Обсудить публикацию на форуме