Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский 'Аль Капоне' глумится над судом

Российский 'Аль Капоне' глумится над судом picture
Российский 'Аль Капоне' глумится над судом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однорукий мультимиллионер - якобы единственный из преступных воротил девяностых, до сих пор продолжающий свою деятельность, - предстал в Москве перед судом по обвинению в неудачной попытке убить конкурента прямо в своем серебристом 'роллс-ройсе'. Также пятидесятитрехлетний Владимир Барсуков, в прошлом, по слухам, имевший связи с российским премьер-министром Владимиром Путиным, обвиняется в организации преступной группировки, ранее считавшейся сильнейшей в Санкт-Петербурге, в первые годы после падения коммунизма ставшем криминальной столицей России.

Однорукий мультимиллионер - якобы единственный из преступных воротил девяностых, до сих пор продолжающий свою деятельность, - предстал в Москве перед судом по обвинению в неудачной попытке убить конкурента прямо в своем серебристом 'роллс-ройсе'.

Также пятидесятитрехлетний Владимир Барсуков, в прошлом, по слухам, имевший связи с российским премьер-министром Владимиром Путиным, обвиняется в организации преступной группировки, ранее считавшейся сильнейшей в Санкт-Петербурге, в первые годы после падения коммунизма ставшем криминальной столицей России.

По словам специалистов в области безопасности, в зените могущества Барсуков имел в своем распоряжении две тысячи бойцов.

В зале суда, в задней половине клетки из пуленепробиваемого стекла потерявший в 1994 году при попытке убийства соперниками руку Барсуков производил подавляющее впечатление. Сидевшие в той же клетке лица, считающиеся его пособниками, с уважением слушали, что он им шепчет на ухо.

Так же уважительно обращались к нему прокуроры и судьи, когда он (через интерком) резко обратился к свидетелю.

'Я невиновен, а этот суд - фарс', - заявил Барсуков корреспонденту Sunday Times во время слушаний. - 'Я не боюсь этого суда, и я совершенно не сломлен. Единственный суд, который меня волнует, - это суд Божий. Я в отличном настроении, а когда думаю о своем прошлом, то совершенно ни о чем не жалею'.

Барсуков обвиняется в организации совершенной в 2006 году неудачной попытки убийства Сергея Васильева, могущественного предпринимателя, контролировавшего нефтяной терминал Санкт-Петербурга.

Двое с автоматами изрешетили 'роллс-ройс' Васильева, ехавший по центру города. Погиб один телохранитель, еще двое получили серьезные ранения, как и сам Васильев. Выйдя из комы, он заявил о виновности Барсукова, которому, в случае признания его виновным, грозит пожизненное заключение.

'Барсуков играет сам за себя', - заявил один петербургский предприниматель, знающий его уже больше десяти лет. - 'Посадить его навсегда - это было политическое решение, принятое на самом высоком уровне'.

Утверждается, что в начале девяностых Барсуков сотрудничал с Путиным, как раз тогда ушедшим из КГБ и ставшим вице-мэром Петербурга.

Утверждается также, что связующим звеном между Путиным и Барсуковым служил один из помощников Путина Владимир Смирнов.

В 1994 году Путин предоставил 'Петербургской топливной компании' исключительное право на поставки топлива в городе. В то время Смирнов был одним из ведущих акционеров компании. По сообщениям местных СМИ, компанию контролировала тамбовская преступная группировка, которую, как утверждается, основал Барсуков.

Результатом сделки стала развернувшаяся между бандитскими группировками борьба за контроль над прибыльным дистрибьютерским рынком нефти, а в 1998 году Смирнов забрал компанию себе, а Барсукова назначил своим заместителем.

Доказательств каких-либо связей между Путиным и криминалитетом нет. Барсуков отрицает свое знакомство с Путиным, и никаких связей между ними не установлено, но оба они поднялись на хаосе девяностых в Петербурге.

В эпоху бандитских войн Барсукова называли 'российским Аль Капоне' - в честь чикагского гангстера, вместе со своей бандой подчинившего себе рынок незаконной торговли алкоголем в эпоху 'сухого закона' (1920-е и 1930-е годы).

После неудачного покушения Барсуков пролежал в коме месяц, ему ампутировали руку от плеча; пули из пулемета пробили желудок, грудную клетку, легкие. Осколки пуль до сих пор находятся у него в сердце.

Один из петербургских друзей Барсукова сказал о нем, что он 'последний остался стоять'.

'Остальные авторитеты погибли, сидят в тюрьме или перешли в легальный бизнес. Суд над ним - это конец эпохи бандитских девяностых', - добавил он.

Утверждается, что Барсуков основал тамбовскую группировку еще в 1989 году с целью вымогательства денег в последние дни Советского Союза. Горбачевские реформы открыли России путь к капитализму, и бандиты взяли под свой контроль ночные клубы и стрип-бары, а вскоре занялись и более привычным бизнесом: нефтью и заправочными станциями.

После 2000 года, когда президентом стал Путин, Барсуков вплотную занялся 'очищением' своей репутации. Став глубоко религиозным человеком, он делал щедрые пожертвования в пользу русской православной церкви, а также на поддержку искусства и благотворительности. Также он сыграл роль короля Франции Людовика XIV в кинофильме и употребил свой авторитет для того, чтобы выручить двух похищенных преступниками детей.

В 2006 году он отпраздновал свое пятидесятилетие; среди приглашенных были знаменитости и около десятка депутатов. Он был так знаменит, что его узнавали на улице; пошли слухи, что известность его стала раздражать Кремль.

Падение Барсукова, как говорят, пришлось как раз на то время, когда его бывшие сообщники попытались незаконно захватить фирму, принадлежавшую приятелю Валентины Матвиенко (губернатора Петербурга и близкой соратницы Путина). По сообщениям коллег Барсукова, его предупредили и потребовали продать имущество и выехать из России; когда же тот отказался, его арестовали, причем в рейде участвовали триста спецназовцев, присланных из Москвы.

'Барсуков не собирался убегать', - сообщил его друг. - 'Он не из таких. Он молодец, он все вынесет. У него принципы. Таких на самом деле в России и не осталось'.

___________________________________________________________

Суд над бандитом и отзвуки жестокого прошлого ("The New York Times", США)

Пятно на репутации Незапятнанного ("Newsweek", США)

Обсудить публикацию на форуме