Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронин не смог уйти достойно

Воронин не смог уйти достойно picture
Воронин не смог уйти достойно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После череды беспроигрышных парламентских кампаний - 1998, 2001, 2005 и 2009 годов - сегодня существуют определенные предпосылки того, что в случае досрочных парламентских выборов коммунисты останутся в меньшинстве.

После череды беспроигрышных парламентских кампаний - 1998, 2001, 2005 и 2009 годов - сегодня существуют определенные предпосылки того, что в случае досрочных парламентских выборов коммунисты останутся в меньшинстве. Главной причиной такого исхода может стать недостаток профессионализма членов команды правящей партии.

После того, как полиция по приказу властей допустила вандалов в правительственные здания, та же полиция, опять же с позволения руководства ПКРМ, начала по варварски избивать протестующих. Затем, не имея на руках абсолютно никаких доказательств, Воронин поспешил обвинить лидеров оппозиции в попытке государственного переворота, подлив тем самым еще больше масла в огонь.

Кроме того, молдавский МИД во главе с Андреем Стратаном после стольких лет до сих пор так и не уяснил, насколько непродуктивны его агрессивные публичные 'контратаки' в ЕС на политику Бухареста. Кишинев своими постоянными нападками на румынских лидеров вместо того чтобы добиться понимания от ЕС лишь раздражает европейских руководителей.

Комиссия, созданная властями для расследования обстоятельств и последствий событий 7 апреля, не вызывает абсолютно никакого доверия. Такое же нулевое доверие вот уже сколько лет остается и по отношению к министру МВД Георгию Папуку, генпрокурору Валерию Гурбуле и главе Совбеза Иону Морею. Все они, будучи приближенными к президенту Воронину, несут ответственность за допущенные нарушения.

Помимо этого, Воронин допустил еще одну большую ошибку, когда настоял на своем избрании председателем парламента и на передаче законодательному органу некоторых президентских полномочий. Воронин, хотя справедливости ради, и многие другие молдавские политики, до сих пор не научились, когда 'приходит время', красиво и с достоинством уходить с политической сцены.

Все эти ошибки позволили оппозиции сменить предмет общественных дискуссий, как во внутреннем, так и во внешнем плане. Сегодня, вместо того, чтобы обсуждать произошедшие 7 апреля разрушения или то, что оппозиция отвергла 'положительные' заключения европейских наблюдателей на выборах, а также решение Конституционного суда по вопросу выборов, все разговоры сконцентрированы исключительно на ошибках и злоупотреблениях коммунистического руководства.

Руководство Молдавии не знает, как донести свою позицию до своих граждан. Оно не способно абсолютно ни на какое лобби в Вашингтоне или Брюсселе. Поэтому, если будут назначены досрочные выборы, нынешнее руководство страны окажется в крайне невыгодном стратегическом и тактическом положении. На этот раз ПКРМ, впервые за последнее десятилетие, рискует проиграть выборы.

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Балаган ("MoldovaNova", Молдавия)

После событий 7 апреля ПКРМ трудно получить 'золотой голос' оппозиции ("Евразийский Дом", Россия)