Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ требует от России проверить объем безнадежных кредитов

МВФ требует от России проверить объем безнадежных кредитов picture
МВФ требует от России проверить объем безнадежных кредитов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный валютный фонд призвал вчера российский Центробанк начать процесс проверки местных банков на устойчивость к нагрузкам, поскольку число задолженностей по кредитам в стране растет.

Международный валютный фонд призвал вчера российский Центробанк начать процесс проверки местных банков на устойчивость к нагрузкам, поскольку число задолженностей по кредитам в стране растет.

"У Центрального банка России нет полной картины ситуации в банковском секторе, а планы обеспечения адекватной капитализации банков пока не приведены в надлежащий вид", - заявил на пресс-конференции в Москве заместитель директора европейского департамента МВФ Пол Томсен (Poul Thomsen).

Он выступил с такими замечаниями после завершения работы ежегодной миссии МВФ в России. Она в течение 10 дней собирала информацию и готовила рекомендации правительству. Такая миссия проводится впервые с момента начала финансового кризиса, нанесшего удар по России в августе прошлого года.

Томсен прогнозирует, что в результате ужесточения кредитно-денежной политики количество безнадежных кредитов на балансе российских банков в текущем году резко увеличится. Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что Россия слишком активно стимулирует свою экономику, создавая в этом году крупный дефицит бюджета. Он сделал прогноз о том, что в 2009 году объем ВВП в России снизится на 6,5 процента.

Согласно оценкам российского Центробанка, доля просроченных кредитов по состоянию на конец марта составляет 3,7 процента от общего объема банковских активов. Однако эксперты заявляют, что это недооценка серьезности проблемы, поскольку расчет безнадежных кредитов в России производится иначе, чем в большинстве стран.

В бюджете 2009 года на рекапитализацию банков было выделено 530 миллиардов рублей (16 миллиардов долларов). Центробанк заявляет, что этой суммы будет достаточно, если объем "плохих кредитов" увеличится до 10 процентов от суммы банковских балансов.

Однако Томсен призывает к осторожности, заявляя, что полного масштаба проблемы не знает никто. "Я не думаю, что можно делать надежные прогнозы до проведения того анализа, который предлагаем мы", - сказал он.

"Мы хотим, чтобы власть стучалась в двери банков, а не наоборот - чтобы она ждала, пока к ней постучатся банки, оказавшись в беде".

Он высоко оценил действия правительства в текущем десятилетии с его дальновидной политикой создания денежных резервов от продажи нефти вместо их траты, благодаря которым у России сегодня третьи в мире запасы валютных средств.

"Благодаря такому курсу у России есть возможность для реализации кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, направленной на стимулирование роста и борьбу с кризисом", - сказал Томсен. Вместе с тем, он отметил, что "ослабление фискальной политики", которое правительство запланировало для стимулирования экономики, является чрезмерным.

По словам Томсена, на политику стимулирования экономики должно уйти 10 процентов ВВП. Наполовину такой показатель объясняется сокращением доходов от продажи нефти ниже прогнозируемого уровня, а еще наполовину - обдуманной и взвешенной политикой. Руководство МВФ заявляет, что такое положение дел противоречит политике фонда, однако оно выражает надежду, что кредит России будет выделен.

___________________________________________________________

Зарплату получите хлебом ("Financial Times Deutschland", Германия)

"Можно подумать, что для России и Украины худшее уже позади" ("Les Echos", Франция)

Обсудить публикацию на форуме