Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Саркози за 'сильную Европу'

Меркель и Саркози за 'сильную Европу' picture
Меркель и Саркози за 'сильную Европу' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До назначенных на 4-7 июня выборов в Европарламент остались считанные дни, и правоцентристские лидеры Франции и Германии канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) совместно призывают европейцев придти на голосование во имя 'сильной Европы'. В совместной колонке, опубликованной в воскресенье (31 мая) французской газетой Journal du Dimanche и немецкой Die Welt am Sonntag, политики заявили, что они за 'сильную Европу, защищающую своих граждан'.

До назначенных на 4-7 июня выборов в Европарламент остались считанные дни, и правоцентристские лидеры Франции и Германии канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) совместно призывают европейцев придти на голосование во имя 'сильной Европы'.

В совместной колонке, опубликованной в воскресенье (31 мая) французской газетой Journal du Dimanche и немецкой Die Welt am Sonntag, политики заявили, что они за 'сильную Европу, защищающую своих граждан'.

'Сильная Европа не обязательно подразумевает, что у Европейского Союза должно быть больше власти, или, что следует принять больше общеевропейских законов, или ассигновать больше средств', пишут г-жа Меркель и г-н Саркози.

'Мы против бюрократической Европы, механически применяющей правила... Мы выступаем за Европейский Союз, который прислушивается к собственным гражданам, способен к обновлению и реформам'.

Такой Союз 'способствовал бы возникновению новых мощных европейских предприятий' и 'защитил бы европейскую промышленность'.

Он также мог бы помочь избегать экономических кризисов - таких, как нынешний.

'Неограниченный [рыночный] либерализм потерпел крах, и этот крах привел к жестокому кризису, от которого мы все сейчас страдаем'.

'Нам нужна модель ответственной рыночной экономики', - пишут лидеры консерваторов, призывая создать 'полноценное европейское законодательство, регулирующее финансовый сектор'.

'Во всем, что касается спекулятивных фондов, 'налоговых гаваней', выплат руководству компаний и деятельности финансовых трейдеров, мы хотим видеть в Европе образцовый порядок'.

Г-жа Меркель и г-н Саркози еще раз подтвердили, что они выступают против 'неограниченного расширения' ЕС, зато всеми силами поддерживают Лиссабонское соглашение.

'Европа должна играть в мире ведущую роль. Для этого ей необходимы эффективные институты', - утверждают они.

Чтобы добиться успеха, 'нам всем, начиная с граждан, необходимо мобилизоваться', заключают политики.

'Мы призываем всех европейцев голосовать на выборах. Лучшего способа выразить поддержку идеям сильной Европы и безопасного мира нет', - считают они.

Тем временем, опросы свидетельствуют, что на этих выборах явка опять будет низкой. На прошлых выборах в 2004 году она побила рекорд, составив всего 45 процентов.

Во Франции, по данным опубликованного в воскресенье опроса, не собирается голосовать большинство граждан - 55 процентов, однако ряд аналитиков считает, что неявка может дойти и до 65 процентов.

Общеевропейский опрос, проведенный на прошлой неделе исследовательским центром TNS Opinion, показал, что в некоторых странах, таких как Британия, Латвия, Болгария и Польша, число граждан, уверенных в том, что они будут голосовать, колеблется где-то в районе 15 процентов.

_________________________________________________________

Европартии - новое явление на политическом пространстве ЕС ("Geopolitika", Литва)

Выборы в европарламент нервируют евробюрократов ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме